FAAC 741 - сильно и резко упала чувствительность срабатывания с пульта

wizus

Гость
Регистрация
30 Янв 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Лобня
Приветствую!

без видимых причин вдруг резко и сильно упала чувствительность срабатывания автоматики. если раньше срабатывала метров с 20, то сегодня вдруг упала до 1-2 метров. дальше 3-4м отхожу - ни в какую. ближе 2м - срабатывание каждый раз четкое. батарейки новые конечно попробовал, но сразу заподозрил, что не в них дело, так как чувствительность упала одномоментно у трех пультов. грешу на высокую влажность, но визуальный осмотр внутрянки блока и платы видимых следов влаги или коррозии не показал. за несколько лет работы такое - первый раз. Подскажите, если кто сталкивался или догадывается, в чем дело может быть.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Новая ВПП в строй вводится.....
 

wizus

Гость
Регистрация
30 Янв 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Лобня
в смысле, на 433 MHz в нашей местности утром все было ок, а вечером вдруг пошли очень сильные помехи? до новой ВПП от моего дома около 7 км, до МАШ около 9. иными словами стоит подождать пару дней и понаблюдать?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Поспрошайте у соседей еще....Только у Вас или вокруг то же.....
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
А, как соседи у вас? Добрые и богатые?
Может радиомаяк новый установили .
 

wizus

Гость
Регистрация
30 Янв 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Лобня
обновление информации - ровно так же перестали работать общепоселковые ворота. там дорхан трудится (модель не знаю). проблема та же. с машины перестал открываться. нужно выйти и подойти очень близко к блоку. при этом по смс-команде на gsm-модуль (он им оборудован) все норм срабатывает.

итого выходит, появился какой-то сильный сигнал на частоте работы пультов, который забивает маломощные сигналы с пультов, вынуждая подходить ближе

как такая задача решается? есть какой-то детектор такого сигнала?
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Ага есть, только стоит дороже ворот. Направление поиска исчтоника сигнала ни к чему не приведет. Ну допустим Вы его найдете и что дальше, заставите вырубить?
 

wizus

Гость
Регистрация
30 Янв 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Лобня
через 10 домов дальше от моих ворот и от общепоселковых есть еще пара ворот. какие там привода - не вижу. но наш председатель (он подключился к расследованию, ибо общепоселковые курирует) говорит, что проблем с их открыванием владельцы не испытывают, расстояние срабатывания у них не уменьшалось в крайние дни. это я к тому, что если это и появление сигнала, то не очень мощного, который "светит" на весь поселок, а какого-то менее мощного и более локального, воздействующего только на "начало" поселка и не трогающего его "окончание".
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
проблем с их открыванием владельцы не испытывают, расстояние срабатывания у них не уменьшалось в крайние дни. это я к тому, что если это и появление сигнала, то не очень мощного, который "светит" на весь поселок, а какого-то менее мощного и более локального, воздействующего только на "начало" поселка и не трогающего его "окончание".

Абсолютно неверное предположение.
Дело в частоте работы пультов и помехи.
На 90% уверен что все повявшие пульты работали на 433Мгц а те у кого никаких проблем нет на 868Мгц.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Во первых это может быть отраженный сигнал.во вторых это можетбыть гармоника. И частота помехи может совсем другая.
 

wizus

Гость
Регистрация
30 Янв 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Лобня
"знающие" люди мне тут еще подсказывают, что это может быть "обрыв антенны". когда основная антенна или отсоединилась или отпаялась или оборвалась от времени и/или вибрации и/или коррозии и теперь антенной служит или гнездо или кусок дорожки на плате или еще какой, в разы более слабый кусок металла, нежели вся исходная антенна. потому и принимает вблизи, но стоит отойти и уже не может принять. может такое быть?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Может.может и приемник потерять чувствительность
 

wizus

Гость
Регистрация
30 Янв 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Лобня
я так понимаю, можно попробовать снять плату, переместить ее на "безопасное" расстояние от поселка и там уже попробовать пультом с разных расстояний потестировать. если начнет работать "с расстояния", значит таки радиопомехи. а если продолжит работать только с близкого расстояния - значит или антенна или радиомодуль или просто что-то с платой нехорошее.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
я так понимаю, можно попробовать снять плату, переместить ее на "безопасное" расстояние от поселка и там уже попробовать пультом с разных расстояний потестировать. если начнет работать "с расстояния", значит таки радиопомехи. а если продолжит работать только с близкого расстояния - значит или антенна или радиомодуль или просто что-то с платой нехорошее.
Если справитесь, было бы не плохо.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Можно дя начала просто метр медной проволоки вкрутить в плату
 

wizus

Гость
Регистрация
30 Янв 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Лобня
руки с паяльником знакомы. но как бы еще понять - куда именно этот метр вкрутить/впаять или в какой разъем вставить? на схеме (плата FAAC 740D) есть разъем J2, называется "приемник". это он? или что мне искать? как выглядить моя антенна на плате? это вытравленная антенна? или подсоединенный как-то провод?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
руки с паяльником знакомы.
Вам просто лень читать, тогда паяльник не поможет. J2 Разъем для подключения приемника. Откройте свой привод, там вставлен модуль приемника, так как плата не обладает своим приемником, все приемники в нее вставляются, а вот из этого приемника уже торчит антенна или не торчит.
 
Сверху Снизу