Пульт An-motors AT-4

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
То что вы надергали посылок этого мало, тут надо зависимости по приходу в приемник выяснять. Бывают аналогово/цифровые/скремблер аутентификации, у брелков. Но это уже ближе к авто.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Не встречал приемника без внешней флешь памяти, если учесть что она щас очень быстрая. В МК ЕЕПРОМ используется для хранения текущих настроек, как бы глупо туда пульты кидать, ограничен по циклам и скорости.
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Такими вещами не шибко делятся, понятно почему. Вам для спорта, другим для звона. А сидеть вместе :)
Это да, дело то подсудное.
УК РФ Статья 272
Хотя там речь о компьютерной информации... но наблюдать солнечный Магадан можно до 7...
Ну да ладно, главная цель была не взлом, главная цель была опытным путем доказать, что виноват в дальности передатчик.
Ну и что конкретный косяк в старых пультах исправлен, их открыть можно с помощью палки наноколбасы :)
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Но остается одна загвоздка: КАК тогда такие пульты подлежат копированию? Сломали ключ шифрования?
Кто-ж знает )))
Возможно некоторые системы самосинхронизируются, тогда наверное достаточно в клон записать 2 валидные последовательные посылки, и посылать их за одно нажатие %)

Может попозже проверю
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Спасибо всем участникам!
Думаю, следующим этапом будет разбор нового пульта и анализ на предмет использования МК.
Все еще совсем немного теплится надежда, что МК там остался тот же (по корпусу и 8 ногам он идентичен) и возможно получится завести его на старой плате. Вероятность невелика, но она есть :)
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,890
Реакции
5,923
Адрес
Минск
2. Проблема дальности связи целиком и полностью лежит на пульте! (Пульт AT-4N - это пульт нового образца, где то с 2017 года). Команда, переданная другим "ардуиносовместимым" китайским передатчиком из 8 деталей с антенной в виде проводка МГТФ длиной 17 см (четвертьволновый вибратор на 433 МГц) с расстояния 40 метров из здания проходит на ура.
Добрый день.
Плату в приводе наконец поменяли, затем перепрограммировали брелки, и теперь они берут со 100метров спокойно!
Спасибо! Алютех не разочаровали:dance3:
Всё-таки проблема в пультах или в приемнике? Может представитель Алютех внесёт ясность в этом вопросе. Хотелось бы знать на будущее как поступать при возникновении данной проблемы, ставить внешний приемник Алютех или менять радиоуправление на сторонего производителя (чтобы не гонять туда сюда на объект).
Сообщение Malki относится к такой же проблеме с дальностью пультов AT-4N на приводе Alutech RTO-1000.
 

Malki

Активный
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
73
Реакции
3
Адрес
Абинск
Всё-таки проблема в пультах или в приемнике?
У меня проблема была в плате. Тут я писал, что Алютех в курсе данной проблемы, была партия приводов с таким браком. Предлагают 2 варианта решения проблемы - либо менять плату в приводе, либо ставить внешний приемник. https://www.vorotaforum.ru/threads/9284/post-193517
Случай, разумеется, является гарантийным, все делают бесплатно.
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Доброго дня всем! я тут много читал, много думал и... таки постиг пультовый дзен!
Очередная попытка поиграться с новым пультом не в радиусе действия приемника дала результат.
После всех "игр" приемник уже в радиусе действия, не откликнулся на нажатие кнопки. На второе тоже нет, только третье нажатие дало результат. Во первых я помню
Возможно некоторые системы самосинхронизируются
это сообщение, во вторых нашел кое чего тут...
В итоге я взял 3 разных, идущих подряд, сграбленных неделю назад посылки одной кнопки и послал их в эфир...
Привод откликнулся (один раз). Посылая эту же последовательность он откликается сколько угодно раз (раз 10 точно пробовал, потом надоело).
Пульт (вернее приемник) действительно синхронизируется, если видит разницу, а пульт ведет счетчик посылок.

Вообще то говоря, товарища программиста из Alutech надо садить за это на кол. Коли есть счетчик, то процедуру синхронизации надо запускать только тогда, когда счетчик пульта больше чем счетчик в приемнике, а старые посылки отбрасывать. 65000 нажатий (счетчик 4 байта) не выдержит ни одна китайская кнопка. Если проблема случилась с пультом (глюкнул счетчик в МК пульта, мало ли) то надо заставить пользователя стереть и заново зарегистрировать пульт в приемнике и начать жизнь счетчика с полученного значения. То есть НИКОГДА не использовать старые данные... А то получается, что я, зная пароль, по которому Ленин в Смольный ходил и теперь могу туда попасть? Непорядок!

ну и про код.
Код динамический, это не статика, статика была в старом пульте. Код не keeloq (для реализации последнего нужна спецмикросхема от микрочипа с именем hcs201 (301 и еще несколько), тут же установлен просто PIC контроллер, и шифрование происходит программно (что я считаю более гибким решением, нежли железная микросхема - всегда можно обновить код). Кто то называет этот код плавающим, кто то прыгающим, кто то rolling... определенного стандарта нет, бардак...

В общем вот.

Сэры модераторы, я думаю я наговорил здесь много лишнего, и, очень вероятно, за это придется держать ответ, но убедительно прошу, если Вы узрели какое либо нарушение прав или правил, пожалуйста, сделайте, что должны.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
65000 нажатий (счетчик 4 байта)
При всем уважении это 2 байта 65535 или FFFF.
hcs201 (301 и еще несколько)
Это типовое решение.
тут же установлен просто PIC контроллер, и шифрование происходит программно (что я считаю более гибким решением, нежли железная микросхема - всегда можно обновить код)
Ни кто не будет обновлять код, ввиду отсутствия синхронизации между версиями прошивок, вы же не обновите все пульты и приемники автоматически(онлайн через интернет, как например софт требующий синхронности), приведет к путанице.
Кто то называет этот код плавающим, кто то прыгающим, кто то rolling... определенного стандарта нет, бардак...
Так это не бардак, это секрет, кто же будет об этом всем рассказывать. Это все стоит не малых затрат, чтобы всем рассказывать.

Только пульты с настоящей обратной связью могут иметь, полноценный динамический код.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,890
Реакции
5,923
Адрес
Минск
Прошу Всех кто на этих семи страницах обсуждал - осциллограммы, типы кодов (статические, динамические и другие), используемые МК, возможности "считать" и проанализировать посылки и т.д. и т.п., объясните мне ничего в этом не понимающего, как это все связано с дальностью работы пультов AT 4N?
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Если быть точным до конца, то 4 байта это 65536 значений, 65535 это последнее значение, первое то 0 :)
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Прошу Всех кто на этих семи страницах обсуждал - осциллограммы, типы кодов (статические, динамические и другие), используемые МК, возможности "считать" и проанализировать посылки и т.д. и т.п., объясните мне ничего в этом не понимающего, как это все связано с дальностью работы пультов AT 4N?
Дальность эпизодически появлялась. Вероятно через какое то время я выложу пост о дальности, мне нужен для этого еще один пульт, который будет разобран на запчасти...
А в кратце так: я собрал повторитель сигнала 433 МГц, он состоит из приемника и передатчика. Приемник ловит сигнал от слабого пульта и как попугай его повторяет, его уже слышит приемник привода. Дальность в 4 раза дальше, сколько реально - не хочу по снегу ползать, у нас его уже годовая норма.
 
Последнее редактирование:

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Если быть точным до конца, то 4 байта это 65536 значений, 65535 это последнее значение, первое то 0 :)
Да согласен, отчасти. Не стал так писать не многие воспринимают, что 0 это единица в системах исчисления :) Причем актуально только в основном счетчиках, булевых и адресации.
Человек репитер строит, проблема, что ардуино любит падать. Из-зи волшебных беспорядочных библиотек.
 
Последнее редактирование:

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
не многие в курсе, что 0 это единица

00=.jpg
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Человек репитер строит, проблема, что ардуино любит падать. Из-зи волшебных беспорядочных библиотек.
Я конечно программист - "Так-Себе", но какие там библиотеки для репитера-то?
Расширенные прерывания только что если...
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Расширенные прерывания только что если...
Я не видел чем пользуются, RF наверняка через библиотеку подтянут. Ну вы если ардуино баловались, то сталкивались с отсутствием какой либо стандартизации. Отсутствие полноценной трассировки, то что там кажется очевидным, может оказаться фатальным.
 
Сверху Снизу