Пульт An-motors AT-4

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Ему не надо весь код хранить он может например проверять 1 байт на один пульт, что банально составит 254 нажатия, а может он запоминает по серийнику и 4 бита. Не так уж и много. Вы же сами пишите, что сработал раз и уже не принимает.
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
В системах с диалогом очень просто сделать синхронизацию счетчиков, здесь же отдельно приемник и передатчик.
передатчик знать не знает, дошла ли его посылка до приемника или нет. Поэтому (в том же keelog) принято поступать следующим образом: передатчик должен вести учет (счетчик проще всего) переданных пакетов - что для такого пульта достаточно проблемно, но возможно (EEPROM есть почти на всех МК). Приемник должен запоминать последний счетчик. Приходит новый пакет, если счетчик больше на 1 - исполняем команду, если нет, начинаем процедуру синхронизации счетчиков. Так вот, в момент рассинхронизации команда НЕ исполняется, чего я не заметил при проведенных тестах.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Как я понимаю:

Есть серийник пульта(постоянный)
Есть динамика
Есть счетчик

Всё это шифруется мануфактурником (зашитым в микросхему приёмника и передатчика) - это обычно и есть ключ, который чтобы узнать "пилят" микросхемы.

Пульт отправляя посылку шифрует её и закладывает туда счетчик
Приёмник расшифровывает и сравнивает счетчик посылки с предыдущим значением записанным в память, (обычно есть "окно" например 20, в которое должен попасть счетчик посылки.
Т.е. если понажимать пульт вне зоны приёмника N раз (N>Sокно), то потом этот пульт "не сработает" на родном приёмнике,т.к. счетчик выйдет из "окна".
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Вы об этом ?
2019-01-17_19-21-22.png
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Ему не надо весь код хранить он может например проверять 1 байт на один пульт, что банально составит 254 нажатия, а может он запоминает по серийнику и 4 бита. Не так уж и много. Вы же сами пишите, что сработал раз и уже не принимает.
Ну не знаю, вряд ли так, количество "повторений" в таких системах рассчитывается что то в районе один раз за 10 лет.
Понимаете, в чем проблема: эти данные нужно где то хранить, хранилище должно обновляться. Та элементная база, которая применена в приводе и пульте, я считаю, не позволяет это сделать. Уж больно много возни и велика вероятность ошибок и сбоев в работе. и тот же EEPROM не быстр и ограничен количеством перезаписей.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Всё это шифруется мануфактурником (зашитым в микросхему приёмника и передатчика) - это обычно и есть ключ, который чтобы узнать "пилят" микросхемы.
Там применяется PGP ? Если так то приватный ключ хранится в приемнике и он у всех приемников одинаковый.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
А почему вы решили, что в приемнике нет флеш памяти, только вчера передувал флеш с убитого приемника на новый, не буду называть какой фирмы но брелоки там защищены. Так вот новый приемник без проблем подхватил флеш и все пульты ожили от нового приемника без проблем. Что подтверждает кое что.
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Да
Как я понимаю:

Есть серийник пульта(постоянный)
Есть динамика
Есть счетчик

Всё это шифруется мануфактурником (зашитым в микросхему приёмника и передатчика) - это обычно и есть ключ, который чтобы узнать "пилят" микросхемы.

Пульт отправляя посылку шифрует её и закладывает туда счетчик
Приёмник расшифровывает и сравнивает счетчик посылки с предыдущим значением записанным в память, (обычно есть "окно" например 20, в которое должен попасть счетчик посылки.
Т.е. если понажимать пульт вне зоны приёмника N раз (N>Sокно), то потом этот пульт "не сработает" на родном приёмнике,т.к. счетчик выйдет из "окна".
Да, похоже все так.
Но остается одна загвоздка: КАК тогда такие пульты подлежат копированию? Сломали ключ шифрования?
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
А почему вы решили, что в приемнике нет флеш памяти, только вчера передувал флеш с убитого приемника на новый, не буду называть какой фирмы но брелоки там защищены. Так вот новый приемник без проблем подхватил флеш и все пульты ожили от нового приемника без проблем. Что подтверждает кое что.
Какого размера флеш? Считать данные не пробовали? вот бы действительно было хорошее исследование...
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Дампы кстати программатором вытянул. Коплю так сказать для холодной зимы :)
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Встречал и на 1мбайт. Думаю, что если подсунуть вместо меньшей большую, она ее съест влезет больше абонентов.
Вряд ли она указывает конкретную ячейку, проверка последовательная.
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Дампы кстати программатором вытянул. Коплю так сказать для холодной зимы :)
А данных внутри много?
Не хватит 32к на 10 тысяч нажатий хранить 2 байта... а если пульта 2 или 5?
Там похоже действительно просто счетчик... просто алгоритм проверки чуть сложнее...
Плохо я помню теорию вероятности, но что то в мыслях путатется о неповторяющихся данных.... эх, 20 лет прошло...
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
На самом деле сейчас хороший мультичастотный клон, мощнее чем пк из 80х :) Стоит по два резонатора и 2 МК. Открыл пульт, был в шоке.
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
А есть ли у нас кто, кто сможет сказать чуть побольше о применяемом шифровании, исходя из выложенных мною данных? У меня их есть больше, если вдруг надо.
я что то вообще пока в ступоре, никакой информации, никаких стандартов.... бардак у нас творится на частоте 433 :)
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
я что то вообще пока в ступоре, никакой информации, никаких стандартов.... бардак у нас творится на частоте 433 :)
Такими вещами не шибко делятся, понятно почему. Вам для спорта, другим для звона. А сидеть вместе :)
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
В данном приемнике под каждого абонента отведено где то 120байт !!!! Но реально, участвует, 20байт.
Похоже чисто серийник, какой то сильно кастрированный, в keelog 28 или 26 бит должен быть... а если еще ....
ах ты ж, байт, не бит!
 
Сверху Снизу