Пульт An-motors AT-4

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Я конечно сам не тестировал, но у альтернативных пультов тоже проблемы с дальностью?
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Есть пара-тройка новостей...
1. Новый пульт имеет таки кодирование, разбираться пока некогда.
2. Новый пульт имеет раз в 10 хуже радиус. Приемник ардуины без антенны слышит новый с 1 метра, старый с 9.
3. Приемник AR-1-500N видит и старый и новый пульты, но пока я обувал пимы и натягивал ватники для пробежаться по улице с пультами, он почему то издох. Не реагирует ни на что, LM317 работает, дальше не полез.

Я не верил, что в старых пультах нет кодирования, зря. Там жесть. Полная.
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Что хотелось бы сказать за новый пульт еще, пачка полностью динамическая, ни один байт не повторяется при новой посылке, согласно протокола keelog должен: KeeLog3.jpg
Подозреваю (я немножко медиум) что счетчика синхронизации там нет и не было и перехваченная и заново отправленная пачка будет воспринята приемником как нормальная. Шифруй, не шифруй, без синхронизации грош цена этому шифрованию.
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Я конечно сам не тестировал, но у альтернативных пультов тоже проблемы с дальностью?
Вроде да, видимо зависит от положения звезд на небе :)
брелоки с алиэкспресса хуже работают чем ибеевские. Например ибеевский с 30 метров, а алишный только с 5-7
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,550
Адрес
Санкт-Петербург
Что хотелось бы сказать за новый пульт еще, пачка полностью динамическая, ни один байт не повторяется при новой посылке
А есть лог нажатий?
Я не верил, что в старых пультах нет кодирования, зря. Там жесть. Полная.
Вы ходили по ссылке в моём пред посту?
Сравнивали посылки своего пульта с приведённым в статье?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
брелоки с алиэкспресса хуже работают чем ибеевские. Например ибеевский с 30 метров, а алишный только с 5-7
Это цитата или Ваше утверждение ? Какой то странный вывод.
Ибей это не магазин одного продавца, как равно или алиэкспресс, говна везде хватает.
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Но на ибэе его несколько меньше
Там в целом, продавцов из под небесной гораздо меньше, не выгодно им видимо. Да и как то не совсем корректно сравнивать аукционную площадку, с торговой площадкой. Соответственно и покупают там меньше. Я возил с внутри китайских площадок, которые для внутреннего рынка себя они любят :)
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Это цитата или Ваше утверждение ? Какой то странный вывод.
Ибей это не магазин одного продавца, как равно или алиэкспресс, говна везде хватает.
Мое предположение о звездах, а это цитата.
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
А есть лог нажатий?

Вы ходили по ссылке в моём пред посту?
Сравнивали посылки своего пульта с приведённым в статье?
Ну конечно ходил, при чем гораздо раньше, чем он был напечатан. Не верил я до последнего, что китайцы могут так начудить. Это же вообще ни в какие рамки. Получается, главное в безопасности приводов An-motors - корень слова, то есть опасность. Даже индусы так не делают.
В новой версии пульта абсолютно все данные, от нажатия к нажатию, разные.
Все, что удалось пока выяснить, больше не было времени.
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Пламенный привет участникам форума!
Настал тот момент, когда пора выкладывать накопленный опыт. Хотелось бы, чтобы за бейцы потом никто не подтянул, поэтому сразу оговорюсь: все делалось чисто из спортивного интереса, оглашу только результаты, программные средства не буду освещать, уж извините.
Значит так, как я уже и говорил ранее, дизайнер и программист в новом пульте оказались хорошими, а вот радиотехник подкачал.
Так вот:
1. Кодирование (или шифрование, что в принципе разные вещи) в новом пульте есть. Пойманный код от пульта напоминает что то похожее на мусор в эфире, вот нажатия кнопки номер 2 в количестве 8 раз:
Код:
DD638F6D D8A238B
9D8955DF C117B678
9EB08D3E 81089243
B5992429 DEE3C34F
EF47A33A E6A2E5FC
73FB31EB 536D44DA
1758320 A0D78149
69F21A1C 2BFC4787
Видно, что даже начальные байты (как того требует протокол keelog) разные.
2. Проблема дальности связи целиком и полностью лежит на пульте! (Пульт AT-4N - это пульт нового образца, где то с 2017 года). Команда, переданная другим "ардуиносовместимым" китайским передатчиком из 8 деталей с антенной в виде проводка МГТФ длиной 17 см (четвертьволновый вибратор на 433 МГц) с расстояния 40 метров из здания проходит на ура.
3. Уж не знаю как, но надо отдать должное программисту, но перехваченная команда от пульта (за пределами радиуса действия приемника) и переданная (что самое интересное, через 3 дня после перехвата!) срабатывает, но один раз. По идее, передатчик должен отправлять некий счетчик, а приемник должен его проверять (не влез ли кто и не было ли потерь данных) и в случае рассинхронизации счетчиков просто не исполнять команду (так часто происходит с автомобильными сигналками), а синхронизироваться. В нашем случае этот вариант не прокатил, привод слушается "устаревшей" команды тут же.

В итоге, после того, как был опробован способ передачи "устаревших" данных, была сразу же выдвинута идея, какая? Интересно, есть еще кто, кто подумал так же как и я, сразу после удачной попытки управления?
Репитер!
Идея проста как тряпка: слушаем эфир, если принимаем пакет данных, то тупо отправляем его обратно в эфир. Работает, как часы. С сорока метров из здания. Не виноват приемник привода, не он это. Пульт худой!
 
Последнее редактирование:

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Ну и еще, хотелось бы чтобы ниже написанное мной дошло до руководства компании Alutech каким нибудь способом (вдруг кто лично знает и просто расскажет в личной беседе за стаканом горилки :) ну мало ли...).
Так вот, проблему дальности пультов можно решить достаточно просто, для этого не нужен особо хороший радиотехник, хватит и того троечника, который может быть сделает работу над ошибками (если его уже не повешали, в китае с этим строго): нужно лишь совместить цифровую часть нового пульта с аналоговой частью старого. В принципе это не очень то большая и дорогая процедура. Доработка.
По моему я не говорил, если говорил, то повторю: возьмите в штат инженера испытателя! Негоже в век высоких технологий выкладывать такие ошибки на свет. Он может быть совершенно добровольным, энтузиастов много, не все еще капитализировались :)
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,550
Адрес
Санкт-Петербург
итоге, после того, как был опробован способ передачи "устаревших" данных, была сразу же выдвинута идея, какая? Интересно, есть еще кто, кто подумал так же как и я, сразу после удачной попытки управления?
Репитер!
Идея проста как тряпка: слушаем эфир, если принимаем пакет данных, то тупо отправляем его обратно в эфир. Работает, как часы. С сорока метров из здания

Я недопонял идею...
  • Если Пульты плохие, и "не добивают" до родного приёмника, то как они добъют до репитера?
  • Если каким-то образом и репитер и родной приёмник одновременно получат сигнал?
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Я недопонял идею...
  • Если Пульты плохие, и "не добивают" до родного приёмника, то как они добъют до репитера?
  • Если каким-то образом и репитер и родной приёмник одновременно получат сигнал?
Задача: открыть ворота из дома, дальность 40 метров.
С родным пультом невыполнима.
Репитер, который находится где то в районе комнаты, где гнездятся пульты, принимает от них сигнал и передает его обратно. Привод не слышит пульт, он слышит более мощную копию посылки от пульта.
Это плохая идея, неудобная. Вдруг на производителя снизойдет мысль устроить отзывную компанию, как с автомобилями?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
По идее, передатчик должен отправлять некий счетчик
Что за счетчик я не понял. Скорее всего есть аппаратный серийник в пульте, который входит в состав кода расшифровки допуска на выполнения команды. Код генерирует и шифрует до полу готового состояния сам пульт. На той стороне есть расшифровывается код и проверяет есть ли серийник в его базе и запоминает, что в таком виде он уже получал посылку. В следущей посылке тот же серийник но шифровка уже условно другая, отправляется и на приемнике расшифровывается с проверкой, что шифровка не повторилась.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
По этому к вам постоянно прилетают псевдо шифрованные данные. Но приемник запоминает, что пакет уже прилетал. Такие виды шифрования используются при создании припейда для оплаты мобильной связи, ну только посложнее в 1000 раз. То есть число несет в себе некую взаимозависимость.
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Что за счетчик я не понял. Скорее всего есть аппаратный серийник в пульте, который входит в состав кода расшифровки допуска на выполнения команды. Код генерирует и шифрует до полу готового состояния сам пульт. На той стороне есть расшифровывается код и проверяет есть ли серийник в его базе и запоминает, что в таком виде он уже получал посылку. В следущей посылке тот же серийник но шифровка уже условно другая, отправляется и на приемнике расшифровывается с проверкой, что шифровка не повторилась.
Какого размера должна быть база, где это должно храниться и как программироваться? Если пультов 20 штук, там жесткий диск с линухом и мускулом на борту должен быть, чтобы отслеживать пришедшие пачки и помечать их?
Там 300% идея проста, как три копейки (читайте гениальная)...
 
Сверху Снизу