Пульт An-motors AT-4

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Доброго дня!
Некоторые обстоятельства заставили разобрать пульт AT-4.
Это пульт старой версии приводов (еще An-motors) c 4 кнопками и красным светодиодом.
Кнопки могут быть либо с точками, либо с замочком на 4-й кнопке.
Фото приложу, попозже.
Внутри все просто: плата, батарея. Деталей не много, один транзистор, и тот в ВЧ тракте... кнопки посредством диодов запитывают микроконтроллер при их нажатии.
Микроконтроллер... корпус SOIC с 8 выводами. Родину и флаг с него зачем то удалили, поверхность микросхемы блестит, как котовы бейцы. Нехитрым методом визуального осмотра и прозвонки определено, что минус питания приходит на 8 ногу МК, а "хитрый" плюс, который образуется только при любой нажатой кнопке - приходит на 1-ю ногу. Сразу понятно, что МК даже близко не от Atmel-а, они обычно питание так не выводят... а выводят их так где? Правильно, в Микрочипе... то есть это, с большой долей вероятности, PIC контроллер, 8 ног - серия 12 ... одни дискреты (аналововых портов там иметь незачем) - предположу, что это PIC 12F629.
Эх, сколько было порывов поиграться с PIC контроллерами, и каждый раз они заканчивались ATtiny... неужели в этот раз я сдамся :)
Я это все к чему, уж очень хочется проверить, что в дальности действия новых пультов (AT-4N) виновата схема пульта, а не код приемника привода.
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Плата пульта с одной стороны:
board_AT-4-1.jpg
и с другой:
board_AT-4-3.jpg
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Правильно, в Микрочипе... то есть это, с большой долей вероятности, PIC контроллер, 8 ног - серия 12 ... одни дискреты (аналововых портов там иметь незачем) - предположу, что это PIC 12F629.
А, что выступает трансмиттером?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
А чем поможет выяснение, какой мк стоит ? Или хочется схему повторить в новом пульте, скорее всего с другим мк ? На фотках дросселя не узрел.
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
А чем поможет выяснение, какой мк стоит ? Или хочется схему повторить в новом пульте, скорее всего с другим мк ? На фотках дросселя не узрел.
Тут идея какая, найти МК, который бы вставал взамест родного без соплей, написать программу под новый тип пультов и внедрить её в старый корпус.
С новым пультом, без грандиозных изменений, чую я, счастье, в виде радиуса действия в 50 м, не светит...
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Приветствую, сэр Dialog!
Краем глаза здесь на форуме видел, что Вы располагаете некоторым запасом схем на приводы. Случаем от пульта схемы нет?
Ваш профиль мне недоступен, видимо не заслужил еще.
 
Последнее редактирование:

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
написать программу под новый тип пультов и внедрить её в старый корпус
Написать программу это здорово, но приемник же имеет протокол общения. Ту надо ловить пакеты и вникать в аутентификацию. Понятно если код фиксированный то ничего сверх естественного, но все же. Вам как минимум наверно надо несколько пультов, для выявления смещения в фиксированном дампе приемника. Осцил или лог анализатор, желательно цифровое все. Есть готовые устр-ва для выявления и проверки какого производителя пульт, у "пультяшников". Приблуда мк с экраном пишет кто и как, крутится на снифе пакетов и частоты, скорее всего ловит заголовки и для фиксированных сериал.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
С новым пультом, без грандиозных изменений, чую я, счастье, в виде радиуса действия в 50 м, не светит...
А если пойти путем усиления приёма приемником ? Один приемник или кучу пультов.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,660
Реакции
6,544
Адрес
Санкт-Петербург
Некоторые обстоятельства заставили разобрать пульт AT-4.
Это пульт старой версии приводов (еще An-motors) c 4 кнопками и красным светодиодом.
Я это все к чему, уж очень хочется проверить, что в дальности действия новых пультов (AT-4N) виновата схема пульта, а не код приемника привода.

А Вы сравнили дальность действия старых и новых пультов?

У старых пультов типа псевдодинамика, а у новых вроде уже посерьёзнее. Потребуется более глубокое внедрение в шифрование сигналов и сброса бита синхронизации и т.п.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
А Вы сравнили дальность действия старых и новых пультов?
Ну как бы да, неявным методом.
Где то же я писал. В теме про привод.
При нажатии кнопки, любого пульта на 433 МГц, приемник привода видит посылки лампой LR.
Родной пульт он перестает видеть уже на 10 метров, а старый видит и на 50. И дрохан видит. Но не может прописать не старый не дорхан.
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
А если пойти путем усиления приёма приемником ? Один приемник или кучу пультов.
Поставлена антенна, штырь, настроена на 433. Прибавила 2 метра. Не в приемнике дело.
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Написать программу это здорово, но приемник же имеет протокол общения. Ту надо ловить пакеты и вникать в аутентификацию. Понятно если код фиксированный то ничего сверх естественного, но все же. Вам как минимум наверно надо несколько пультов, для выявления смещения в фиксированном дампе приемника. Осцил или лог анализатор, желательно цифровое все. Есть готовые устр-ва для выявления и проверки какого производителя пульт, у "пультяшников". Приблуда мк с экраном пишет кто и как, крутится на снифе пакетов и частоты, скорее всего ловит заголовки и для фиксированных сериал.
Как то слишком "спортивно" осцилограф, сниффер, глушилка... статьёй попахивает. Хочется же в тепле, в кресле, с экраном в 24 дюйма и кофе в руке, кнопок чтобы 104...
Arduino и приемник с передатчиком к нему (200 рублей стоит, скоро даром раздавать будут).
Позволит и слушать и глушить и командовать эфиром :)
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,886
Реакции
5,911
Адрес
Минск
Поставлена антенна, штырь, настроена на 433. Прибавила 2 метра. Не в приемнике дело.
Я так понимаю что разговор идёт о приемнике привода RTO-1000kit?
Ещё есть вариант для проверки если существенная разница в дальности работы пультов AT-4 и AT-4N (и понимания может всё-таки проблема в приемнике привода) использовать для проверки универсальный радиоприемник AR-1-500N.
 

Psyhosis

Новичок
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
20
Адрес
Родионово, Томск
Я так понимаю что разговор идёт о приемнике привода RTO-1000kit?
Ещё есть вариант для проверки если существенная разница в дальности работы пультов AT-4 и AT-4N (и понимания может всё-таки проблема в приемнике привода) использовать для проверки универсальный радиоприемник AR-1-500N.
Сэр Борода365 таки закончил начальную школу медиумов? Хоть и дорогой вариант тестирования посредством AR-1-500N но он таки есть у меня. Поленился я искать блок питания в кулацком хозяйстве, а морозить, я извиняюсь, копчик, не очень то хотелось. Лентяй, никак не могу с этим бороться :)
 
Сверху Снизу