Индикация правильного функционирования WA20/A

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Есть проблема со шлагбаумом WIL4.
  • Не до конца опускается. (поднимается почти всегда нормально). останавливается по разному, может дойти до концевика, может не дойти.
  • Регулировками потенциометров можно только ухудшить работу шлагбаума.
  • Концевики замедления работают (индикаторы на плате гаснут и загораются)

Также замечено странное поведение светодиода "OK" (2).
Судя по описанию в инструкции этот светодиод должен моргать 1 раз в секунду или 2 мигания

Из этого описания понял только, что:
  • 1 раз в секунду - Нормально
  • Быстрое моргание с интервалов в 5 сек - питание.
  • Больше никуR не понял

wil4-OK.jpg


У меня плата (старая ещё с DIP процессором) Светодиод моргает странно: 2 коротких - пауза - 2 длинных (причём длинное моргание состоит из очень коротких на видео это невидно из-за ТТХ камеры)

О чём-то говорит эта индикация?

PS было уже темно, и холодно долго в шлагбауме не сидел, снял плату, завтра загляну к В.Л.

 
Последнее редактирование:

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
У меня более корректный перевод. Такое впечатление что поступает команда, например Stop, но тогда должен "тухнуть" и индикатор напротив входа Stop. Предположу ещё проблему в dip переключателях. Этот микропроцессор (в DIP корпусе) легко проверить, конечно при наличии заведомо рабочего (снял, поставил).
Screenshot_20181217-203517.png
 
Последнее редактирование:

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
В дополнение приведу выдержку из инструкции к WIDE-S-M-L. Плата аналог WA20/A с небольшим изменением в схемотехнике (убрали с платы вход, выход 230V) и новая прошивка.
Screenshot_20181217-210702.png
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
У меня на видео моргание светодиода, когда со шлагбаумом ничего не происходит, никакие команды не подаются.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Думаю неисправен IRFZ44N.

IRLZ44N (с управлением логическим уровнем. валяются у меня, могу взять с собой завтра)
Хотя с другой стороны.... он же должен реверсировать. а он останавливается!

Грешу на потенциометры или на плохой контакт СТОП :scratch_one-s_head:
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
Нет плавного пуска и замедления. Сработка по току.
Думаю неисправен IRFZ44N.
Я схемы ещё плохо "читаю". Но как я понял схему при неисправности транзистора IRLZ44N не будет подаваться питание (-) на эл. двигатель при движении в обоих направлениях, а в данном случае он открывается и проблема только на закрытие. Поправьте меня если я неправ, и по возможности поясните в чем не прав (можно в личку).
 
Сверху Снизу