Привод nice robus 350

534

Гость
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
9
Реакции
7
Адрес
санкт петербург
Доброго всем времени суток.
Помогите пожалуйста в решении проблемы. "Глючит" привод. Работает нормально только после того как снимешь и вставишь назад блок управления. Постоит несколько часов и работать перестает. При нажатии кнопки "открыть" лампа выдает семь вспышек и ворота не двигаются. Слышно как срабатывают реле в БУ.Визуальный осмотр платы ничего не дал.Ничего горелого. Только признаки следов нагрева на КМОП транзисторе IRFZ44N. Приезжал "специалист" поводил жалом, переткнул БУ, взял деньги за вызов и через час все повторилось.
Буду благодарен за совет.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Ваще 350 давно не продают. Сколько лет он у вас работает?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,887
Реакции
5,912
Адрес
Минск
Работает нормально только после того как снимешь и вставишь назад блок управления.
Посмотрите на блоке управления две нижние ножки, не "подгорели" ли они. Если это так, то надо не только их зачистить, но и в ответной колодке тоже контакты зачистить (заменить).
 
Регистрация
16 Сен 2018
Сообщения
17
Реакции
2
Адрес
Украина,Днепродзержинск.
Проверьте на разблокированном приводе,как легко ворота ходят, на каком усилии стоит настройка привода, на максимальном усилии у меня действительно подгорели ножки на БУ, зачищание на долго не помогло(ток большой), припаялся на прямую, проблема ушла.
 

534

Гость
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
9
Реакции
7
Адрес
санкт петербург

534

Гость
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
9
Реакции
7
Адрес
санкт петербург
Посмотрите на блоке управления две нижние ножки, не "подгорели" ли они. Если это так, то надо не только их зачистить, но и в ответной колодке тоже контакты зачистить (заменить).
Да, действительно на самой нижней ножке блока управления были следы подгорания (какие-то темные пятна).
Неужели такая чувствительная автоматика?
Спасибо большое за совет! Обязательно попробую.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь

534

Гость
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
9
Реакции
7
Адрес
санкт петербург
Проверьте на разблокированном приводе,как легко ворота ходят, на каком усилии стоит настройка привода, на максимальном усилии у меня действительно подгорели ножки на БУ, зачищание на долго не помогло(ток большой), припаялся на прямую, проблема ушла.
Я на механическую причину "грешил" изначально, и она действительно была. Но на сегодня я ее убрал, а проблема не ушла. Настраивать привод на режим "очень тяжелые ворота" я пробовал, но результата не получил. Сначала попробую по совету уважаемого "бороды 365" просто зачистить и поджать контакты, а если не поможет буду по Вашему совету припаиваться напрямую к плате.
Спасибо большое за рекомендации!
 

534

Гость
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
9
Реакции
7
Адрес
санкт петербург
Ну такая же как стартер автомобиля. Чтобы крутить нужен ток, нет контакта на клеммах нет движения.
Насколько я понимаю, автоматика в этом приводе отслеживает максимальный ток двигателя в целях защиты от перегрузки. Если контакт в цепи двигателя плохой это создает дополнительное сопротивление и величина тока ниже требуемой для движения ворот. Ничего не движется. Но в этом случае через некоторое время блок управления выдает сигнал об ошибке (семь вспышек) - значит автоматика отслеживает кроме максимальной величины тока также и его отсутствие? Я это имел ввиду когда писал об ее чувствительности.
Если я ошибаюсь прошу специалистов меня поправить. Заранее благодарен.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,549
Адрес
Санкт-Петербург
Насколько я понимаю, автоматика в этом приводе отслеживает максимальный ток двигателя в целях защиты от перегрузки. Если контакт в цепи двигателя плохой это создает дополнительное сопротивление и величина тока ниже требуемой для движения ворот. Ничего не движется. Но в этом случае через некоторое время блок управления выдает сигнал об ошибке (семь вспышек) - значит автоматика отслеживает кроме максимальной величины тока также и его отсутствие? Я это имел ввиду когда писал об ее чувствительности.
Если я ошибаюсь прошу специалистов меня поправить. Заранее благодарен.
НУ в принципе всё правильно, ещё отслеживает по Энкодеру, если он есть в системе (датчик оборотов двигателя)
 

534

Гость
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
9
Реакции
7
Адрес
санкт петербург
НУ в принципе всё правильно, ещё отслеживает по Энкодеру, если он есть в системе (датчик оборотов двигателя)
Где на приводе этот датчик должен располагаться?
Я на своем ничего похожего на датчик оборотов двигателя не видел.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
...
 

Вложения

  • rba2-a.pdf
    73.1 KB · Просмотры: 36

534

Гость
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
9
Реакции
7
Адрес
санкт петербург
Спасибо участникам форума за толковые советы и подсказки. Неисправность оказалась действительно в разъеме - подплавился корпус разъема у нижнего контакта (в цепи двигателя). Поджатие было уже невозможно, поэтому пришлось подпаиваться на плату блока управления и обходить штатный разъем. После ремонта все заработало.
Всем спасибо , здоровья и удачи в делах!
С наступающим новым годом!
 
Сверху Снизу