Проблема с приводом faac Fav 844

faacuser

Гость
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
москва
есть привод faac, по словам установщиков нагрузка до 2х тонн должен выдерживать (мощный).
есть створка килограмм 500.

и есть фича, которая не устраивает - когда подмерзает рельса по которой бегает шестеренка - он немного не доходит до конца клинит и откатывает створку назад. сам факт того, что не может пропихнуть - не страшно - там остается 2-3 см и оно не мешает, а вот когда откатывает - там уже спокойно может прийти человек.

как то можно заблокировать функцию отката - чтобы он просто если клинит вставал заметртво и не откатывался?
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Тут на слово мало кто верит. Напишите модель мотора тогда все вопросы решатся без проблем.
При "обмерзании" рельса руками воротах сдвинуть то хоть можно?
 

faacuser

Гость
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
москва
руками двигается без проблем, визуально льда на рельсе нет, между зубцами тоже смотрел, получается если и есть то не много. внутри винт выкручен на максимум который регулирует усилие (его уже раз подкручивали поэтому про его существование знаю).

да и вопрос не в том что оно не может, а в том что откатываться назад начинает (не до конца, примерно на метр из 4)

фото привода прилагаю. модель реально не знаю
 

Вложения

  • privod.jpg
    privod.jpg
    133.8 KB · Просмотры: 14

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
И он вот так вот прямо в сугробе работает всю зиму?:huh:
Если это так то Вы не сможете избежать реверса т.к. он будет смещаться (ролик будет накатывать ледяной клин в том месте докуда он доезжает и меняя например ширину открытия мы просто будет двигать этот клин по рельсу).
Если мотор должен работать именно так как он на фото то разве что ловите кнопкой место останова перед реверсом, несколько раз сработает а потом всё равно придется чистить рельс.
 

faacuser

Гость
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
москва
отключения функции отката нет? чтобы если клинило просто останавливался?
меня не смущает его останов - смущает откат после чего становится много место для прохода
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Отключить реверс нельзя (он в блоке управления не настраивается) можно создать условия при которых он не произойдет либо не доводя до реверсирования вручную либо убрав причину реверса. Ещё раз напишу что функционирование двигателя в таком виде как на фото - не нормально (сколько бы он не тянул по паспорту он не обязан своим усилием крошить лед рельсе).
 

faacuser

Гость
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
москва
ему домик построить чтобы снег не попадал? ворота стоят пару см от земли - он выше не может быть.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Дак двигателю то без разницы снег, проблема в рельсе. Он ползет по снегу и цепляет его в себя а ролики из снега прессуют лед который рано или поздно создает такое усилие что мотор просто не может протащить ролики сквозь рельс. Нужно чтобы между низом рельса и сугробом был зазор тогда всё наладится.
Зазор между роликами тележки и рельсом технологический, там нет особого люфта и поэтому наличие в нем льда приводит к остановке ворот
ovpk-11.jpg
 
Последнее редактирование:

faacuser

Гость
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
москва
так а если заглушку какуюто примудрить на конец рельса - это ж поможет?
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,534
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Вложения

  • Без названия (7).jpg
    Без названия (7).jpg
    5.9 KB · Просмотры: 1

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,534
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

faacuser

Гость
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
москва
не наблюдал. да и по логике - если бы она была - как бы туда снег попадал :)
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Ловушка на 100% проблему не решит. Да она будет толкать сугроб и снега в рельс начнет попадать меньше что позволит воротам дольше укатывать его но это только оттягивает проблему. Заглушек то ни одной нету?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,928
Адрес
Минск
ворота стоят пару см от земли
Заглушки для шины направляющий конечно нужны, но в данной ситуации (2 см от земли, и судя по фото ТС явное пренебрежение к удалению снега) будут как мёртвому припарка. Возможно надо ещё регулировать по высоте нижний улавливать (если не приварен).
 

faacuser

Гость
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
москва
смысл автоматических ворот относительно обычных чтобы они открывались автоматически, а не чтобы время которое я бы тратил на открытие обычных я теперь начал тратить на расчистку автоматики
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
смысл автоматических ворот относительно обычных чтобы они открывались автоматически, а не чтобы время которое я бы тратил на открытие обычных я теперь начал тратить на расчистку автоматики
Молодца! Уважуха! Так держать! Я за Вас 100500!
Дело в том, что я занимаюсь ремонтом ворот, а Вы потенциальный клиент... Денежки были Ваши, стали наши. :))
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
смысл автоматических ворот относительно обычных чтобы они открывались автоматически, а не чтобы время которое я бы тратил на открытие обычных я теперь начал тратить на расчистку автоматики

Вообще ворота и автоматика для них - это две разные субстанции, сопряжённые между собой но не обязательные друг другу.
т.е:
Если Вы сначала установили ворота без привода, то от вопроса очистки снега Вы не избавились!
После этого Вы устанавливаете привод на ворота, но как должен исчезнут вопрос снега?

Если Вы пользуетесь автомобилем, то снег с дорог тоже можно всю зиму не убирать?

Вы просто переживаете из-за того, что изначально не поняли смысла "автоматических ворот", и Вы не одиноки в своих мечтах. Многие ещё уверены, что привод является удерживающим запорным устройством, которое заменяет все замки!
Увы...

Здесь подобная тема обсуждалась, может что-то для себя найдёте.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу