Ретро-Вытяжка для кухни

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
У мамы вытяжка, ей лет 20 точно, наклейки производителя нет где либо. может у кого есть такая?
подскажите пжлст фирму или может каким то чудесным образом можете опознать фильтр угольный?
filter2.jpg

Filter1.jpg
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Дома гляну по внешнему виду и посадке один в один как на моей, в принципе как помню они нескольких стандартов всего идут.
 

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
#ЮрецМолодец:))
Ты покорил Google Robot или у тебя есть аналогичная?:))
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
#ЮрецМолодец:))
Ты покорил Google Robot или у тебя есть аналогичная?:))
В принтер думаю прикрутить фильтр, чтоб пластиком меньше воняло. Перебирал варианты, на глаза попадались разные...
 

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
В принтер думаю прикрутить фильтр, чтоб пластиком меньше воняло. Перебирал варианты, на глаза попадались разные...
я что то весь Али перелопатил до этого и поиск по картинкам даже, безрезультатно.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
В принтер думаю прикрутить фильтр, чтоб пластиком меньше воняло. Перебирал варианты, на глаза попадались разные...
У тебя большой? Сам собирал или купил готовый?
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Стол консолью висит на 4 круглых? И что между стеклом и шасси? Термоизолятор?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Да, на 4-х 10 мм., не выбрасывать же. Хотел их по углам и пару ШВП поставить, посчитал лишним.
Под стол пристроил, что под руки попало, меламиновые губки для мытья посуды. :)
Лежит лист пробки, переделать не доберусь.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Н- бот? Какого качества повехности можно добиться? Хотим собрать примерно на 1 м3... но чтото средства, время, и желание в кучу не соберутся
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
И еще хотел спросить, есть ли шанс "подхватить" печать? Стоит ли думать о серве или шаговики?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
CoreXY, считай тот же Н-бот.
По качеству х/з, тут неизвестная с 10-ю переменными, от влажности, качества, производителя пластика до погоды на Марсе. Я пробовал соплом 0,2 при слое 0,05. Похоже на литье издалека, но доооолго...
При ваших габаритах серва не даст прироста качества, да она вообще не даст. Шаговик 0,9 градуса перекрывает все потребности, а куча переменных накрывает медным тазом разрешение шаговика. такой вот блин...
Единственно, при ваших габаритах, вам нужна скорость, значит боуден, чтобы голову облегчить, а значит падение качества из-за того же боудена (сопли, ретракт). Опять же длинные ремни на Н-бот снижают качество.
При таких габаритах, опять же, нужны 32 бита и Smoothieware, 8 бит и к ним прошивки, даже мой маленький, на скорости в 300-400 не успевают обсчитывать и пережевывать.
Что такое "шанс "подхватить" печать" не понял, в смузи, к примеру есть пауза при печати, можно остановить, поменять пластик, хоть голову и продолжить печать дальше.

Вот, что на столе стояло, пробники, почти без обработки. Скорости ближе к 300-м. Марлин, кстати, больше 120-140 скорость не выдает, показывает, типа печатаю, а сам врет.
IMG_20181118_155352.jpg

Ну и, если есть возможность по деньгам, даже не начинайте собирать на китайском говне, профиля там, рельсы, направляющие, подшипники, ШВП и пр... Будете переделывать заново...
 
Последнее редактирование:

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Про подхватить, возможно это.
У китайцев есть такой экранчик TFT32 с STM на борту. Он сам все обсчитывает и через контроллер рулит печатью. У него есть вход окончания филамента и пропадания напруги в сети, единственно нужен маленький ИБП, чтобы он успел записать координаты при пропадании сети, умельцы пишут, бОльшую емкость по питанию ставят, этого вроде хватает. Потом можно начать с места останова.
Чего-то он мне не вошел, сыну сплавил. Не понравилась его особенность, что он живет своей жизнью и ничего о контроллере принтера не знает.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
CoreXY, считай тот же Н-бот.
По качеству х/з, тут неизвестная с 10-ю переменными, от влажности, качества, производителя пластика до погоды на Марсе. Я пробовал соплом 0,2 при слое 0,05. Похоже на литье издалека, но доооолго...
При ваших габаритах серва не даст прироста качества, да она вообще не даст. Шаговик 0,9 градуса перекрывает все потребности, а куча переменных накрывает медным тазом разрешение шаговика. такой вот блин...
Единственно, при ваших габаритах, вам нужна скорость, значит боуден, чтобы голову облегчить, а значит падение качества из-за того же боудена (сопли, ретракт). Опять же длинные ремни на Н-бот снижают качество.
При таких габаритах, опять же, нужны 32 бита и Smoothieware, 8 бит и к ним прошивки, даже мой маленький, на скорости в 300-400 не успевают обсчитывать и пережевывать.
Что такое "шанс "подхватить" печать" не понял, в смузи, к примеру есть пауза при печати, можно остановить, поменять пластик, хоть голову и продолжить печать дальше.

Вот, что на столе стояло, пробники, почти без обработки. Скорости ближе к 300-м. Марлин, кстати, больше 120-140 скорость не выдает, показывает, типа печатаю, а сам врет.
Посмотреть вложение 23036

Ну и, если есть возможность по деньгам, даже не начинайте собирать на китайском говне, профиля там, рельсы, направляющие, подшипники, ШВП и пр... Будете переделывать заново...
Да длинные ремни проблема... можно или швп или рейку. Швп и рейки смотрел hiwin с преднатягом.... швп можно брать с выбором люфта.
Подхватить, значит продолжить работу с опребеленной точки( строки). На серве не будет потери шагов.
Да подачу филамента нужно будет делать на голове.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Да длинные ремни проблема... можно или швп или рейку. Швп и рейки смотрел hiwin с преднатягом.... швп можно брать с выбором люфта.
Подхватить, значит продолжить работу с опребеленной точки( строки). На серве не будет потери шагов.
Да подачу филамента нужно будет делать на голове.
Ну тут, какой суммой располагаешь. Можно и на скоростных ШВП. На серве конечно пропуска шагов не будет, но для меня и на шаговиках это миф, ни разу пропуска не видел. Если все катается от сквозняка, пропусков не будет.

По поводу подхватить, может в пром секторе что-то конкретное и есть, в бытовухе же нашел только то, что выше описал.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Да подачу филамента нужно будет делать на голове.
Ну и, с прямой подачей на голове, будут большие трудности печати больших деталей более-менее тугоплавкими пластиками, тем же АБС или PC/ABS (мне очень нравится как ложится). Термокамеру трудновасто будет прикрутить. Лучше две сменных головы.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Ну и, с прямой подачей на голове, будут большие трудности печати больших деталей более-менее тугоплавкими пластиками, тем же АБС или PC/ABS (мне очень нравится как ложится). Термокамеру трудновасто будет прикрутить. Лучше две сменных головы.
С натягом от сквозняка кататься не будет. Сменные головы под разные пластики? Термокамера? Чтото создающее микроклимат в рабочей зоне?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
С натягом от сквозняка кататься не будет. Сменные головы под разные пластики? Термокамера? Чтото создающее микроклимат в рабочей зоне?
От сквозняка, это чисто попи...свистеть. :) Легкий ход без закусываний свойственных китайпрому, имелось в виду.

Если подача прямая, с движком/ками прямо на голове, то печать качественная, практически без ретракта для компенсации теплового расширения пластика в нагревателе, сколько подал/столько вылезло, но сравнительно медленная. Голова тяжелая, тягать на больших скоростях трудно. Движок подачи пластика и голова (термобарьер) греются и их нужно охлаждать.
Подача пластика через боуден (тефлоновую трубку), движок подачи за пределами области печати, качество печати ухудшается за счет длинны пластика и зазоров в трубке. Приходится гонять пластик туды-сюды (ретракт) для компенсации зазоров и теплового расширения. Зато увеличивается скорость печати, голова легкая. Охлаждаем только голову (термобарьер).
Пластики с высокой температурой плавления, обычно плохо липнут к столу и имеют большой процент усадки. За счет этого, при большой площади и плотности печатаемой детали, ее от стола наглым образом отдирает загибая края.
Чтобы это устранить, делают закрытую камеру вокруг области печати и подогревают ее близко к температуре размягчения пластика. Пластик при печати остается полумягкий и не дерет деталь от стола. Для АБС грел до 80-100 градусов. При таких температурах, если для головы (термобарьера) можно сделать водяное охлаждение, то движок прямой подачи в воду не сунешь, а охлаждение воздухом в 100 градусов не идет ему на пользу, начинаются пропуски... глюки короче.
Поэтому две головы. Одна прямой подачи, для качественной медленной печати низкотемпературными пластиками, PLA например. Вторая для более скоростной печати больших деталей высокотемпературными пластиками, в ущерб качеству...
Можно взять принтер для печати металл. порошком с лазером. Тому наверное наср... пофигу все эти проблемы. :)))
 
Сверху Снизу