Проблема с фотоэлементами Blue Bus

Mr_Dredd

Активный
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
66
Реакции
39
Адрес
Раменское
Теперь и я прошу помощи... Попалась плата POA3, при попытке определить длину створки ворот реле срабатывает на секунду туда-сюда и все заканчивается. Что обнаружил: нет питания на сигнальную лампу, нет питания на BlueBus, управляющий сигнал на транзисторы не приходит. На смд кондерах в цепи обоих преобразователей (hef4050bt) сопротивление 7Ом. Ничего не греется, плата свиду ведет себя хорошо. Может кто сталкивался? Кто отвечает за питание BlueBus? Плата 3-х слойка, проследить по дорожкам неполучается. Может схема есть у кого?
 

Shevgen

Гость
Регистрация
16 Ноя 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Омск
Доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой на приводе nice robus, фотоэлементы на bluebus не определяются, плата периодически мигает всеми 6 светодиодами и заново пытается подключиться, на фотоэлементах тоже мигают светодиоды. С отключенным bluebus разъемом привод работает. Проблема началась после того, как в трубе-защитке разморозило/порвало кабель на фотоэлементы, потом после замены кабеля электрик умудрился поставить с обоих сторон RX (или оба TX точно не помню). Теперь непонятно куда копать, плата визуально была целая кроме одного вроде как вздутого большого кондера 2200 mF 50v, после замены ничего не изменилось. Что еще порекомендуете? Есть ли смысл попробовать заменить 3 маленьких кондера?
 

ЛеонидLv

Новичок
Регистрация
1 Авг 2017
Сообщения
42
Реакции
14
Адрес
Львов
Доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой на приводе nice robus, фотоэлементы на bluebus не определяются, плата периодически мигает всеми 6 светодиодами и заново пытается подключиться, на фотоэлементах тоже мигают светодиоды. С отключенным bluebus разъемом привод работает. Проблема началась после того, как в трубе-защитке разморозило/порвало кабель на фотоэлементы, потом после замены кабеля электрик умудрился поставить с обоих сторон RX (или оба TX точно не помню). Теперь непонятно куда копать, плата визуально была целая кроме одного вроде как вздутого большого кондера 2200 mF 50v, после замены ничего не изменилось. Что еще порекомендуете? Есть ли смысл попробовать заменить 3 маленьких кондера?
Если без блюбас работает, то подключите обычные фотоЭлементы (не блюбас) в разьем стоп например. Может оказаться дешевле, чем выискивать неисправность.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Если без блюбас работает, то подключите обычные фотоЭлементы (не блюбас) в разьем стоп например. Может оказаться дешевле, чем выискивать неисправность.
Сами пробовали ? Я заметил, что в таком случае привод останавливает ворота и меняет направление прокатывая 5-10 см. в противоположенном направлении. Зависит от свободы хода створки. Проходил это на нескольких найсах.
 

ЛеонидLv

Новичок
Регистрация
1 Авг 2017
Сообщения
42
Реакции
14
Адрес
Львов
Именно на этом нет. На других пробовал. Как для меня, такая логика срабатывания фото- то, что нужно. Люблю реверс.
 

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
593
Реакции
796
Адрес
Люберцы
Не будет у вас реверса при подключении в стоп. Будет тупо останавливаться, причём не важно в какую сторону ворота едут. А чтобы подключить релейные фотоэлементы нужна Овьюшка вход переназначить и то только с версии rba3/c ее подключить можно. В более ранних версий блока даже нет разъёма.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Не будет у вас реверса при подключении в стоп. Будет тупо останавливаться, причём не важно в какую сторону ворота едут. А чтобы подключить релейные фотоэлементы нужна Овьюшка вход переназначить и то только с версии rba3/c ее подключить можно. В более ранних версий блока даже нет разъёма.
В блоке RBA3R10 заводская настройка входа "Stop" - стоп и частичный реверс (буквально 5 см), эту настройку можно менять. Возможно на "старых" блоках RBA3/C такая же настройка. Тоже не вижу никакого смысла подключать фотоэлементы на вход "Stop", если можно просто переназначить с помощью Овью любой не задействованный вход и получить полноценную работу фотоэлементов.
Разъем для подключения Овью появился с блока RBA3/B.
 

Вложения

  • IMAG7991.jpg
    IMAG7991.jpg
    683.2 KB · Просмотры: 23
  • IMAG7997.jpg
    IMAG7997.jpg
    765.1 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование:

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Вот об этом я и писал, что чуть чуть назад едут. Кого-то это устроило, а кто-то пугается.
 

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
593
Реакции
796
Адрес
Люберцы

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Если без блюбас работает, то подключите обычные фотоЭлементы (не блюбас) в разьем стоп например. Может оказаться дешевле, чем выискивать неисправность.
будет очень жесткий стоп
 

ЛеонидLv

Новичок
Регистрация
1 Авг 2017
Сообщения
42
Реакции
14
Адрес
Львов
Лучше жесткий стоп, чем битая машина :). А вообще, почему-то нет совета проверить фотоэлементы, может в них дело или проводке. Без них-то все работает, т.е. блок правильно определяет их отсутствие при перезапуске. Можно и 10мкф заменить, бывало потеря 10-15% емкости и плата глючила.
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Коллеги, подскажите как снять сигнал с фотоэлементов Blue Bus (Nice). Задачку нужно решить одну. Что меняется при пересечении фотиков? Как это считывает сам блок управления?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Коллеги, подскажите как снять сигнал с фотоэлементов Blue Bus (Nice). Задачку нужно решить одну. Что меняется при пересечении фотиков? Как это считывает сам блок управления?
Не думаю что у Вас получится снять сигнал с выхода BlueBUS, но ..... если получится поделитесь с нами. Посмотрите эту тему .
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Что меняется интересно? Просто я как обычно с теории начинаю. У меня девайс несколько величин может опознать
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Не думаю что у Вас получится снять сигнал с выхода BlueBUS, но ..... если получится поделитесь с нами. Посмотрите эту тему .
Ну если очень захочет, то может и справится, если блюбас использует стандартный протокол i2c (как описал по ссылке кибер) то думаю это не так сложно.
Ну или помниться вроде был адаптер BlueBus→сухой контакт... ?
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Не думаю что у Вас получится снять сигнал с выхода BlueBUS, но ..... если получится поделитесь с нами. Посмотрите эту тему .
Что то мне так туда простые фотики на релюшках захотелось поставить)))
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Коллеги, подскажите как снять сигнал с фотоэлементов Blue Bus (Nice). Задачку нужно решить одну. Что меняется при пересечении фотиков? Как это считывает сам блок управления?
Я думаю там протокол. Те запрос блока адресный- ответ адресного фотика
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Те запрос блока адресный- ответ адресного фотика
Так то, оно и есть. Думаю главное не какой протокол, а как формируются пакеты запросов и ответов. И во это как раз самое интересное. Протокол то стандарт имеет, а вот пакеты которые летают уже имеют свою структуру.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Так то, оно и есть. Думаю главное не какой протокол, а как формируются пакеты запросов и ответов. И во это как раз самое интересное. Протокол то стандарт имеет, а вот пакеты которые летают уже имеют свою структуру.
Ну это и есть проткол.... только свой внутренний спецэфический..... я думаю он простейший.
 
Сверху Снизу