Автоматика для распашных ворот открывающихся наружу

Kroma

Гость
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Klaipeda, Lithuania
Привет Всем!

Друзья, очень нужен совет по автоматике для распашных ворот открывающихся наружу.
Имеется небольшой дом (таунхаус) с паркингом на 2 машины перед домом. Паркинг уже выложен мелкой тротуарной плиткой. Длина паркинга (площадки) чуть больше чем на длину машины, 6-6,5м. Над всей площадью паркинга сделан навес из деревянных брусьев и поликарбоната. Опоры навеса деревянные толстые брусья (120*120мм). Все 4 опоры снизу прикручены к стальным анкерам (п-образная перевернутая скоба с толщиной стенки 10мм с приваренной к ней снизу толстой трубой забетонированной в земле). Передние опоры навеса располагаются ровно в тех местах, где должны быть столбы ворот. На данный момент ворот пока нет и их надо заказать, чтоб изготовили. Изначально есть мысль заменить те 2 имеющиеся деревянные опоры навеса на стальные столбы 120*120мм с толщиной стенки 3-4мм; собственно снять с анкеров деревянные опоры и на их место приварить стальные квадратные (трубы) столбы, чтоб они служили одновременно и как опоры навеса, и как столбы ворот. К этим столбам будут приварены завесы ворот и накинуты сами ворота.
Расстояние между столбами-опорами (в месте где будут стоять ворота) ровно 5,27м.
Ворота предполагаются высотой 1,5 м и с рамой изготовленной из стальной квадратной трубы 60*60мм. Каждая створка получается что-то около 2,63м. Заполнение ворот - деревянные доски прикрученные горизонтально с промежутками, но прикрученные с обеих плоскостей ворот как-бы в шахматном порядке (ориентировочное фото прикладываю). То-есть с зрения парусности ворота получатся сплошные. Предполагаемый вес каждой створки ворот примерно 110-120 кг.
Теперь о проблематичном - ворота могут открываться только наружу, так как вовнутрь им никак не дадут открыться стоящие машины. Сделать откатные ворота тоже невозможно так как ширина всего участка 9,60м (откатным воротам шириной 5,27м просто не хватит места куда откатиться).
Установить секционные рулонные "типо гаражные" ворота тоже не получиться, так как в доме прям перед паркингом находится окно кухни и будет совсем не хорошо если перед окном (пусть и через 6 мертов) появится "стена" из секционных гаражных ворот. Поэтому единственным вариантом ворот остаётся - распашные открывающиеся наружу.
Друзья, посоветуйте пожалуйста автоматику для таких распашных ворот (наружу), которая возможно меньше всего будет занимать место в проезде между открытыми створками ворот. Расстояние 5,27м это мне кажется совсем не много, так как из этого расстояния еще отнимется по 8 см толщины каждой створки и также место занимаемое приводами автоматики. Есть опасение, чтоб заезжая в тёмное время суток не зацепиться машиной за приводы створок. Но и очень бы хотелось чтоб приводы нормально "справлялись" со створками весом 120 кг, длиной 2,63м и высотой 1,5м учитывая их парусность. Поскольку живу у моря, то ветра у нас бывают сильные, до 25 м/с.
И да, на моём участке направление ветра дующего на ворота будет - на открытие створок.
На счёт температурных режимов - зимой температура обычно не ниже -10-12 гр. Иногда, но ооочень редко доходит до -18-20 гр. Но сильная влажность, так как море близко.

Из производителей представленных у нас, есть CAME, NICE, BFT, Hormann (Германия), Beninka (Италия), Somfy (Франция), FAAC, LiftMaster.

Перечитал много веток на этом форуме и вроде как вариант Came Ati a3000a мне показался в моём случае приемлемым, большая часть вопросов-ответов по данной теме в ветках форума датированы 2012-2013 годами. Может с того времени появились какие-то другие приводы автоматики, может более надёжные и/или занимающие меньше места в проезде между створками ворот.

Очень жду вашего ответа с возможными вариантами автоматики (приводы+блок управления).

Роман.

P.S. Заметил, что на европейских офф сайтах CAME, модели А3000а нет в перечне. Хота на Российском офф сайте она пока представлена. Может эта модель уже снята с производства и заменена какой-то другой моделью?
 
Последнее редактирование:

Kroma

Гость
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Klaipeda, Lithuania
Забыл добавить фото варианта заполнения ворот досками:
uiergqcsr0gqbnedog1nu-gallery_s_63.jpg
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Привет Всем!

Друзья, очень нужен совет по автоматике для распашных ворот открывающихся наружу.
Имеется небольшой дом (таунхаус) с паркингом на 2 машины перед домом. Паркинг уже выложен мелкой тротуарной плиткой. Длина паркинга (площадки) чуть больше чем на длину машины, 6-6,5м. Над всей площадью паркинга сделан навес из деревянных брусьев и поликарбоната. Опоры навеса деревянные толстые брусья (120*120мм). Все 4 опоры снизу прикручены к стальным анкерам (п-образная перевернутая скоба с толщиной стенки 10мм с приваренной к ней снизу толстой трубой забетонированной в земле). Передние опоры навеса располагаются ровно в тех местах, где должны быть столбы ворот. На данный момент ворот пока нет и их надо заказать, чтоб изготовили. Изначально есть мысль заменить те 2 имеющиеся деревянные опоры навеса на стальные столбы 120*120мм с толщиной стенки 3-4мм; собственно снять с анкеров деревянные опоры и на их место приварить стальные квадратные (трубы) столбы, чтоб они служили одновременно и как опоры навеса, и как столбы ворот. К этим столбам будут приварены завесы ворот и накинуты сами ворота.
Расстояние между столбами-опорами (в месте где будут стоять ворота) ровно 5,27м.
Ворота предполагаются высотой 1,5 м и с рамой изготовленной из стальной квадратной трубы 60*60мм. Каждая створка получается что-то около 2,63м. Заполнение ворот - деревянные доски прикрученные горизонтально с промежутками, но прикрученные с обеих плоскостей ворот как-бы в шахматном порядке (ориентировочное фото прикладываю). То-есть с зрения парусности ворота получатся сплошные. Предполагаемый вес каждой створки ворот примерно 110-120 кг.
Теперь о проблематичном - ворота могут открываться только наружу, так как вовнутрь им никак не дадут открыться стоящие машины. Сделать откатные ворота тоже невозможно так как ширина всего участка 9,60м (откатным воротам шириной 5,27м просто не хватит места куда откатиться).
Установить секционные рулонные "типо гаражные" ворота тоже не получиться, так как в доме прям перед паркингом находится окно кухни и будет совсем не хорошо если перед окном (пусть и через 6 мертов) появится "стена" из секционных гаражных ворот. Поэтому единственным вариантом ворот остаётся - распашные открывающиеся наружу.
Друзья, посоветуйте пожалуйста автоматику для таких распашных ворот (наружу), которая возможно меньше всего будет занимать место в проезде между открытыми створками ворот. Расстояние 5,27м это мне кажется совсем не много, так как из этого расстояния еще отнимется по 8 см толщины каждой створки и также место занимаемое приводами автоматики. Есть опасение, чтоб заезжая в тёмное время суток не зацепиться машиной за приводы створок. Но и очень бы хотелось чтоб приводы нормально "справлялись" со створками весом 120 кг, длиной 2,63м и высотой 1,5м учитывая их парусность. Поскольку живу у моря, то ветра у нас бывают сильные, до 25 м/с.
И да, на моём участке направление ветра дующего на ворота будет - на открытие створок.
На счёт температурных режимов - зимой температура обычно не ниже -10-12 гр. Иногда, но ооочень редко доходит до -18-20 гр. Но сильная влажность, так как море близко.

Из производителей представленных у нас, есть CAME, NICE, BFT, Hormann (Германия), Beninka (Италия), Somfy (Франция), FAAC, LiftMaster.

Перечитал много веток на этом форуме и вроде как вариант Came Ati a3000a мне показался в моём случае приемлемым, большая часть вопросов-ответов по данной теме в ветках форума датированы 2012-2013 годами. Может с того времени появились какие-то другие приводы автоматики, может более надёжные и/или занимающие меньше места в проезде между створками ворот.

Очень жду вашего ответа с возможными вариантами автоматики (приводы+блок управления).

Роман.

P.S. Заметил, что на европейских офф сайтах CAME, модели А3000а нет в перечне. Хота на Российском офф сайте она пока представлена. Может эта модель уже снята с производства и заменена какой-то другой моделью?
Оптимально для открытия наружу приводы подземной установки типа Саме frog. Но цена и стоимость установки( ввиду более дорогостоящей подготовки)...
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Привет Всем!

Друзья, очень нужен совет по автоматике для распашных ворот открывающихся наружу.
Имеется небольшой дом (таунхаус) с паркингом на 2 машины перед домом. Паркинг уже выложен мелкой тротуарной плиткой. Длина паркинга (площадки) чуть больше чем на длину машины, 6-6,5м. Над всей площадью паркинга сделан навес из деревянных брусьев и поликарбоната. Опоры навеса деревянные толстые брусья (120*120мм). Все 4 опоры снизу прикручены к стальным анкерам (п-образная перевернутая скоба с толщиной стенки 10мм с приваренной к ней снизу толстой трубой забетонированной в земле). Передние опоры навеса располагаются ровно в тех местах, где должны быть столбы ворот. На данный момент ворот пока нет и их надо заказать, чтоб изготовили. Изначально есть мысль заменить те 2 имеющиеся деревянные опоры навеса на стальные столбы 120*120мм с толщиной стенки 3-4мм; собственно снять с анкеров деревянные опоры и на их место приварить стальные квадратные (трубы) столбы, чтоб они служили одновременно и как опоры навеса, и как столбы ворот. К этим столбам будут приварены завесы ворот и накинуты сами ворота.
Расстояние между столбами-опорами (в месте где будут стоять ворота) ровно 5,27м.
Ворота предполагаются высотой 1,5 м и с рамой изготовленной из стальной квадратной трубы 60*60мм. Каждая створка получается что-то около 2,63м. Заполнение ворот - деревянные доски прикрученные горизонтально с промежутками, но прикрученные с обеих плоскостей ворот как-бы в шахматном порядке (ориентировочное фото прикладываю). То-есть с зрения парусности ворота получатся сплошные. Предполагаемый вес каждой створки ворот примерно 110-120 кг.
Теперь о проблематичном - ворота могут открываться только наружу, так как вовнутрь им никак не дадут открыться стоящие машины. Сделать откатные ворота тоже невозможно так как ширина всего участка 9,60м (откатным воротам шириной 5,27м просто не хватит места куда откатиться).
Установить секционные рулонные "типо гаражные" ворота тоже не получиться, так как в доме прям перед паркингом находится окно кухни и будет совсем не хорошо если перед окном (пусть и через 6 мертов) появится "стена" из секционных гаражных ворот. Поэтому единственным вариантом ворот остаётся - распашные открывающиеся наружу.
Друзья, посоветуйте пожалуйста автоматику для таких распашных ворот (наружу), которая возможно меньше всего будет занимать место в проезде между открытыми створками ворот. Расстояние 5,27м это мне кажется совсем не много, так как из этого расстояния еще отнимется по 8 см толщины каждой створки и также место занимаемое приводами автоматики. Есть опасение, чтоб заезжая в тёмное время суток не зацепиться машиной за приводы створок. Но и очень бы хотелось чтоб приводы нормально "справлялись" со створками весом 120 кг, длиной 2,63м и высотой 1,5м учитывая их парусность. Поскольку живу у моря, то ветра у нас бывают сильные, до 25 м/с.
И да, на моём участке направление ветра дующего на ворота будет - на открытие створок.
На счёт температурных режимов - зимой температура обычно не ниже -10-12 гр. Иногда, но ооочень редко доходит до -18-20 гр. Но сильная влажность, так как море близко.

Из производителей представленных у нас, есть CAME, NICE, BFT, Hormann (Германия), Beninka (Италия), Somfy (Франция), FAAC, LiftMaster.

Перечитал много веток на этом форуме и вроде как вариант Came Ati a3000a мне показался в моём случае приемлемым, большая часть вопросов-ответов по данной теме в ветках форума датированы 2012-2013 годами. Может с того времени появились какие-то другие приводы автоматики, может более надёжные и/или занимающие меньше места в проезде между створками ворот.

Очень жду вашего ответа с возможными вариантами автоматики (приводы+блок управления).

Роман.

P.S. Заметил, что на европейских офф сайтах CAME, модели А3000а нет в перечне. Хота на Российском офф сайте она пока представлена. Может эта модель уже снята с производства и заменена какой-то другой моделью?
Оптимально для открытия наружу приводы подземной установки типа Саме frog. Но цена и стоимость установки( ввиду более дорогостоящей подготовки)...
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,532
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
А как же "юнга" ?
тогда лучше Ати 5000, на них можно достичь бОльшего угла открывания.
Все линейники обеспечат немногим более 90 град, потом начинают нещадно жрать проем. А чем фрог не угодил..... ниразу не было проблем
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,532
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Я на линейниках 120 градусников спокойно достигаю. Если жрёт проём, ставлю наверх,
А чем фрог не угодил..... ниразу не было проблем
Потому что я его даже в руках не держал:yes3:
 

toz34

Активный
Регистрация
27 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
10
Адрес
Вольск
Расстояние между столбами-опорами (в месте где будут стоять ворота) ровно 5,27м.

У меня расстояние между столбами 3,6м. Без особых проблем заходят два "Патриота". А в 5,27 можно загнать два паровоза.
На ворота с примерно такими же створками, как у вас я недавно ставил Faac 415LLS. Пока работают нормально.
Сейчас задача автоматизировать более тяжелые ворота. Задал тут вопрос, но никто ничего путёвого не посоветовал. Думаю и вам не подскажут.
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Иванычу звони.
А в проем 6 метров, если потренироваться, я легковушку поперек на ручнике загоню. По юности дури в бошке много было, парковал восьмёрку так чуть ли не профессионально.
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,977
Реакции
1,516
Адрес
Санкт-Петербург
Kroma, у Вас же навес сверху? Может , поставить под крышу направляйку, и сделать складные 2+2?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Ати на пятиметровых воротах рвет как сосиску от ветра.Были на обслуживании, после третьего урагана, сказали, что больше менять не будут....
 

Kroma

Гость
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Klaipeda, Lithuania
Оптимально для открытия наружу приводы подземной установки типа Саме frog. Но цена и стоимость установки( ввиду более дорогостоящей подготовки)...
titov, спасибо Вам за вариант. Came Frog вариант хороший, хотя и дорогой. И я когда его нашел неделб назад очень обрадорался. Но потом открыв его инструкцию понял, что мне его не установить так как для него строго обязателен дренаж. А поскольку площадка паркинга уже полностью выложена тротуарной плиткой, то дренаж уже не сделать, его попросту некуда будет вывести. А "взравать" половину тротуарной плитки чтоб сделать отвод дренажа уже слишком хлопотно, сложно и весьма дорого.

С этими воротами у меня получилось вообще недоразумение. Поначалу, когда квартальчик из 20 домиков начали строить, в плане застройки никаких заборов с фасада и ворот предусмотоено небыло. Потому и опоры навеса вбетоникованы прам вплотную к въезду и ровно на тех местах, где сейчас прийдется ставить столбы ворот. Потому и весь паркинг строители выложили тротуарной плиткой. Про дренаж никто и не думал. Хорошо хоть я додумался к одной из передних опор подвести 220в. С фасада предпологалось посадить туи рядком и таким образом слегка визуально разделить територии соседей. Но как стройка закончилась соседей понесло, некоторые стали заборы городить по 2м в высоту, все понаставили ворота, и я на данный момент один остался без ворот. Хочешь - не хочешь, а уже ставить прийдется, но уже с учетом того, что есть навес и площадка уложена плиткой тротуарной.
А без дренажа насколько я понял подземную автоматику типо Каме Фрог устанавливать нельзя, так как туда в корпус набежит воды за осень-зиму и в мороз она замерзнет. Тогда либо мотор сгорит, либо автоматика тутже сработает, но полюбому до весны ворота не открыть. Таких вариантов как Фрог есть почти у каждого производителя и они отличные, очень хорошее решение, но больше дла Италии, Греции, там где не бывает морозов. Если я в чем-то ошибаюсь, прошу напишите. Или может есть идеи как организовать дренаж, при этом не снимая половину тротуатной плитки с прощадки паркинга. Спасибо!
 

Kroma

Гость
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Klaipeda, Lithuania
У меня расстояние между столбами 3,6м. Без особых проблем заходят два "Патриота". А в 5,27 можно загнать два паровоза.
На ворота с примерно такими же створками, как у вас я недавно ставил Faac 415LLS. Пока работают нормально.
Сейчас задача автоматизировать более тяжелые ворота. Задал тут вопрос, но никто ничего путёвого не посоветовал. Думаю и вам не подскажут.
toz34, спасибо! Завтря посмотрю что за зверь Faac 415LLS.
 

Kroma

Гость
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Klaipeda, Lithuania
Я на линейниках 120 градусников спокойно достигаю. Если жрёт проём, ставлю наверх,

Потому что я его даже в руках не держал:yes3:
Муха, titov, скажите пожалуйста, а можно ли настроить чтоб один привод открывался на 90°, а второй к примуру 110-120°? Спрашиваю так как у меня одна из сторок максимально сможет открыться на 90°, там дальше будет мешать электро-щит на улице. А вот вторую створку можно откывать "на полную".
На счет установки приводов в верхней части ворот в моем случае не получится, так как высота ворот всего 1.5м, тоесть это практически высота зеркал машины.
 

Kroma

Гость
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Klaipeda, Lithuania

Kroma

Гость
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Klaipeda, Lithuania
Ати на пятиметровых воротах рвет как сосиску от ветра.Были на обслуживании, после третьего урагана, сказали, что больше менять не будут....
Kiber, скажите если Каме Ати для 5метровых ворот (2*2.6м) слабые, может есть какие-то другие варианты приводов, автоматики? Более усиленные и выносливые в ураган?

Вообще была идея из-за ветра, ураганов на ворота поставить электро-механический замок Came Lock81, lock82, он бы спасал от ветров. Но на этой неделе заезжал в 2 конторы к продавцам автоматики, так те меня отговорили от идеи ставить такой замок. Сказали "нецелесообразно, так как задолбаетесь зимой постоянно его чистить от снега. А если не очистите и примерзнет, потом либо не откроете ворота, ливо не закроете. Типо у нас не Италия..."

Професионалы, что вы думаете о таком замке на ворота? Продавцы были правы на счет возможных пооблем с замком зимой? Может вы кому такой ставили и есть опыт?
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Филипп тебе: - Иванычу позвони! ...правда забыв сказать - скока эти приводы тебе обойдутся
Да не. Сюрприз буит...
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Последнее редактирование:

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
:rofl: приятный сюрприз
 
Сверху Снизу