Как переделать плату от Wil 4 чтобы использовать привод SIGNO4

grobik

Гость
Регистрация
24 Окт 2018
Сообщения
2
Реакции
1
Адрес
Минск
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Был у нас шлагбаум WIL4, потом в нем сдох двигатель и редуктор, по ошибке нам купили двигатель с редуктором от SIGNO4, по паспорту у WIL4 мощность 180 Вт у SIGNO4 мощность 250 Вт токи соответственно 8 и 12 А, работа только от кнопки.
Возможно ли адаптировать плату для работы с этим мотор-редуктором и что для этого надо заменить перепаять
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
У Wil4 и Wil6 одна и та же плата, а моторы- разные. Думаю- потянет. Я бы рискнул. (лень искать мануалы)
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Товарищ Гробик хочет из Вила сделать Сигно, это разные модели, ничего не получится, разная логика работы блоков управления. Колхозить можно, подать на двиг 24 в, подсоединить концевики, главное моторедуктор запихнуть...
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Покупать в сборе моторедуктор (по крайней мере Nice) не правильно, это мое мнение. Надо добавить немного денег и купить такой же шлагбаум, и у Вас останется на з.ч. пружины, тумба, стрела, блок управления.
 
  • Эмодзи
Реакции: Denn

grobik

Гость
Регистрация
24 Окт 2018
Сообщения
2
Реакции
1
Адрес
Минск
Всем доброго дня, с помощью болгарки и смекалки редуктор с мотором стал в тумбу, вопрос в плате
signo купли по ошибке, а так как он больше не производится назад вернуть не получилось поэтому и колхозим.
Вариант с концевиками 24 В уже обсуждался, но пока есть надежда что можно использовать (хоть как то ) плату от wil 4. Может у кого-нибудь есть схемы плат более подробные чем в руководстве по эксплуатации.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Я бы для начала попробовал эту плату WA20 от WIL без переделок, использовав настройки только штатных переменных резисторов. Ибо элементы подобраны под мотор.
Ну а в качестве переделки, если есть желание покулибничать, то наверно начал бы с ....
Вариант 1 - изменить параметры усиления IC3A (LM358) R11 и R12. (коэф усиления = (1+R11/R12)
Uвых=Uвх*(1+R2/R1).
Напряжение входное снимается через шунт R22
Соответственно → мощнее мотор → больше ток → больше падение напряжения на шунте → больше входное напряжение на усилителе → ну и дальше подбирайте...
Вариант 2 - Изменить параметры Шунта R22, чтоб уменьшить входное напряжение на усилитель пропорционально новому мотору относительно старого.

Но я бы ещё выслушал спецов в этом деле.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
То, от чего все питается, потянет ли бОльшие токи или напруга будет просаживаться под нагрузкой?
При необходимости, можно паралельно шунту поставить подстроечный резистор на 1-10 кОм и снимать с движка столько, сколько нужно.
 
Последнее редактирование:

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Ну может тогда просто поставить резистор в цепь мотора? и пусть катается чуть потише, зато в рамках токов мотора WIL
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
а не многовато? при шунте 0,1
Нормально.
Я для сэбэ иногда приборчики ваяю на AVR, подходящий шунт не всегда есть. Втыкаю имеющийся шунт, в паралель подстроечник и снимаю сколько нужно.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Ну может тогда просто поставить резистор в цепь мотора? и пусть катается чуть потише, зато в рамках токов мотора WIL
Чет подумалось... Если не будут использовать шести метровую стрелу с накладками и прибамбасами, то вроде должно хватить того, что есть.
По идее, расчеты же на максимальную нагрузку...
В общем подцепить и смотреть... что сгорит... :))
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Че-то не туда понесло нас... Масса стрелы, материалы редуктора и его общая конструкция- всё примерно одного порядка, просто у Сигно электроника изощреннее.. вот и всё.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Не скажите, моторы у вилок разные, шестёрка тянет медленнее, обмотка ротора больше...
 
Сверху Снизу