BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Секционные ворота в частном домохозяйстве. Подбор, оценка стоимости покупки и владения.

goroshi

Почти свой
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
183
Реакции
53
Адрес
Екатеринбург
Коллеги, здравствуйте.

Пришло время выбирать секционные ворота. Тема для меня новая, хотя шел к этому пару лет:) Поездил, посмотрел по конторкам, посмотрел работу ворот в действии, возникло множество вопросов.
Для начала попытаюсь сформулировать задачу для самого себя:
1. По дизайну ворота должны вписаться в уже имеющиеся сооружения, как то ворота и забор. И тут, пожалуй, вариантов остается немного, а именно "тёмный дуб". У всех производителей будут разные оттенки, но не факт, что они будут идеально подходить, однако совсем не брать в расчет этот фактор не стоит.
2. Ворота в неотапливаемом гараже на Урале. Это значит, что особо заморачиваться за теплоизоляцию не стоит, однако хуже от того, что они будут теплыми не будет. А вот избыточная влага и низкие температуры их будут ждать весь срок эксплуатации.
3. На распашке уже работает аппаратура FAAC. Было бы неплохо обойтись одним брелоком на все ворота. Всего ворот будет 4. Распашные - на фото, двое ворот в новом гараже. Есть еще старый гараж, который также в будущем подвергнется реконструкции и через пару лет попросит секционные ворота на замену железных. Думаю имеет смысл унифицироваться с секционниками нового гаража.
4. Геометрия проемов: 2420х2430 - 2 шт. 2860х2100 - 1 шт. Новые проемы обрамлены изнутри уголком 75 мм, старые ворота имеют обрамление уголком 125 мм.
5. Требования к надежности - тут все стандартно: вечные задёшево :))). А если серьёзно, то это один из важнейших вопросов для любого владельца. Тут, насколько я себе представляю, важен режим эксплуатации. Ворота будут экстлуатироваться дважды в сутки (минимум). Максимум 4-6 раз. Стандартный бытовой режим.
6. Ремонтопригодность. Тут все понятно. Запчасти должны быть. Особо коротких сроков не надо, должна быть возможность замены узлов. Наиболее часто ломающиеся и изнашивающиеся узлы должны быть разумны по цене.
6. Стоимость. Я не олигарх, но готов платить, если пойму, что в итоге это будет дешевле на временнОй дистанции 5-10-20 лет. Лет через двадцать, если я не помру и не выйду на пенсию мне уже точно будет все равно. Так что если найдутся ворота, способные при регулярном сервисе своими руками и бережном отношении прослужить лет этак 20, то я рассмотрю такой вариант к покупке. В вопрос стоимости также необходимо включить стоимость автоматизации и унификации с уже существующим оборудованием FAAC.

Вот вроде бы и все, что пришло мне в голову в процессе беглого изучения темы. Огромная просьба подсказать, если что-то не учел.

Теперь из того, что уже почерпнул для себя из интернета и в процессе общения с установщиками.
Спецы не очень любят DoorHan. Работать не отказываются, но сразу готовят к проблемам. До 50% секционников этого производителя требуют визита установщика в первый гарантийный год, я бы понял такое отношение.

Алютех. Продаются наиболее активно, особенно в частном секторе. Неплохой ценник. Удалось посмотреть на ременном приводе в варианте Классик. Порадовали петли из простецкой нержавейки, подшипники на роликах. Плавность и шумность хорошая. Резинки уплотнения двойные. Панели по цвету немного светлее. Критично или нет - увижу лишь когда смонтирую ))). Проблем изготовить третьи ворота через пару лет в нестандартный проем не будет. По заверениям сервисников любые запчасти всегда и по здравым ценам.

Хёрманн. Акционные ворота. Наиболее подходящий цвет, оттенок от профлиста отличается, но меньше, чем у Алютеха. Тактильно и визуально панели ближе к дереву, как то "богаче", что-ли... Работа привода и самих ворот взывает эстетически-техническое наслаждение. Возможно Алютех в торговом зале собран был на скорую руку. У Хёрмана торговый образец акционных ворот более чем достойно и выглядел и работал. Из минусов - ролики без шарикоподшипников и пластиковые уголки в верхних направляющих. Резинки одинарные, но опять же по заверениям продавца работают долго и надежно замыкают щель в нашем климате. По словам менеджера - такое решение не имеет проблем в текущей эксплуатации на электроприводах и бывают проблемы, когда ворота установлены в проем нового гаража и пол не залит (нет упора ворот снизу). Если при этом со всей дури закрыть ворота руками, то верхний ролик может выломать уголок и спасти панель от деформаций на шарнирах. Так это или нет - не знаю, но хотел бы обсудить этот момент со спецами. Ценник на запчасти по словам менеджера конский, но возможно грамотная эксплуатация требует меньшего вмешательства, чем у конкурентов и эту проблему можно будет обойти своевременным обслуживанием и бережной эксплуатацией? Будут проблемы с подбором автоматики, ценник на привода не гуманен. Текущая цена примерно равна предыдущему производителю. Самое главное, что скорее всего стоимость ворот на старый гараж будет весьма не гуманной (развейте или подтвердите мои опасения).

Вобщем пока так. Буду благодарен за любые комментарии и подсказки.
 

Вложения

  • P8160627.jpg
    P8160627.jpg
    10.8 MB · Просмотры: 46

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Классное место. Я тоже мечтаю жить между сосен, и чтобы вокруг на 50 км никого не было. А ворота.... наверное хотя бы Алютех классик.
 

goroshi

Почти свой
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
183
Реакции
53
Адрес
Екатеринбург
Классное место. Я тоже мечтаю жить между сосен, и чтобы вокруг на 50 км никого не было. А ворота.... наверное хотя бы Алютех классик.

))). Спасибо. Это очень недалеко от города и к сожалению и к счастью. А почему не Хёрманн? Может еще что-то посмотреть? Я только начал тему изучать.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

goroshi

Почти свой
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
183
Реакции
53
Адрес
Екатеринбург
Да Господь с вами. Если деньги есть, то....
Вроде как уже давно тут обитаете,

Тема имелась ввиду "секционные ворота". Да, мне очень помогли с распашными нестандартными воротами. Сделал приводы сам и настроил. Почти получилось ))). Если бы не три козленка левой сворки при закрытии, мог бы гордиться))).
С деньгами - как у большинства. Строим на крайние ))). Мне хочется разумно тратить. И я, как и все, не люблю тратить деньги не планируя. Поэтому надежность всегда в первую голову. Но и ломается все, конечно же. Поэтому запчасти нужны. Говорят панель одна на Хёрманн стоит как ворота. Это неразумно. Хотелось бы сравнить стоимость расходных запчастей у Алютеха и Хёрмана. Например ролики и прочее. Вообще понять насколько они надежны. Прослужат 20 лет?
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

goroshi

Почти свой
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
183
Реакции
53
Адрес
Екатеринбург
Хочется услышать спецов. Опыт - великая штука, а я обычный юзер. Немного с нудновытым подходом, но юзер. Поэтому здесь.
 

goroshi

Почти свой
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
183
Реакции
53
Адрес
Екатеринбург
Херман прослужит 20 лет, остальные под большим вопросом

Под вопросом из-за того, что еще 20 лет не производят свой продукт?
По Хёрману подскажите? Как чувствует себя пластик на морозе на верхних направляющих? Кевларовая нить на рейке не умрет на морозе? Сколько стоит такой кевларовый ремень на сегодня? Давно Хёрман ставит такой "ремень"?
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
Как чувствует себя пластик на морозе на верхних направляющих?
Ставил много раз ворота под навесом, никаких проблем
Кевларовая нить на рейке не умрет на морозе
не умрет
Сколько стоит такой кевларовый ремень на сегодня?
понятия не имею, за 19 лет работы менял ремень 2 раза и не по причине его разрушения на морозе
Давно Хёрман ставит такой "ремень"?
я начал работать в 2000 году, он уже был
 

goroshi

Почти свой
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
183
Реакции
53
Адрес
Екатеринбург
ДмитрийSPb, спасибо за развернутые ответы.
1. Как часто меняют панели, по вашему опыту?
2. Как часто меняют уплотнители - верхний, боковые, нижний?
3. Вообще какие самые по Хёрману частые отказы?
4. Возможно установить неродной привод? Я смотрел на FAAC, но рейку под него нельзя установить без адаптора. Такой адаптор только с родной рейкой идет. Радиомодуль FAAC можно купить и установить только на привод ProMatic и старше? Если да, то возможна ли поставка отдельно привода без родного радиомодуля и брелоков?
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва
ставьте дорхан или алютех и не забивайте себе голову, привод потолочник Дорхан. Проблем не будет, тем более ворота детские.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Лифтмастер понравился. старый..., насчет новых не знаю....
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
ставьте дорхан или алютех и не забивайте себе голову, привод потолочник Дорхан. Проблем не будет, тем более ворота детские.
И как ты в германоамерике будешь жить без дорханчега?!
 

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва
И как ты в германоамерике будешь жить без дорханчега?!

с Данилычем договоримся, филиал откроем.

Хорошие ворота и автоматика, у меня с ними проблем не было.

А почему не Мироград или Ритерну?!

не видал, ничего не скажу.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
с Данилычем договоримся, филиал откроем.

Хорошие ворота и автоматика, у меня с ними проблем не было.



не видал, ничего не скажу.
Вот так так!... А казачек то засланный)))
 

goroshi

Почти свой
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
183
Реакции
53
Адрес
Екатеринбург
Добрый день, коллеги.
Есть ли опыт установки привода Алютех на ворота Хёрман?
 

Denn

Почти свой
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
394
Реакции
105
Адрес
Уфа
Есть ли опыт установки привода Алютех на ворота Хёрман?

да чё там ставить, всё так же
я видел хёрмановский супраматик на дорхановских воротах, вот это реально изврат)
 

goroshi

Почти свой
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
183
Реакции
53
Адрес
Екатеринбург
да чё там ставить, всё так же
я видел хёрмановский супраматик на дорхановских воротах, вот это реально изврат)

Denn, я не опытен в этих вопросах, поэтому все время спрашиваю.
Теперь меня мучает следующий вопрос: Могу ли я радиомодуль FAAC 433 воткнуть на плату LG 600F? или наоборот - на FAAC E045 воткнуть радиомодуль от Alutech?
 

Denn

Почти свой
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
394
Реакции
105
Адрес
Уфа
Теперь меня мучает следующий вопрос: Могу ли я радиомодуль FAAC 433 воткнуть на плату LG 600F? или наоборот - на FAAC E045 воткнуть радиомодуль от Alutech?

да, только faac внешний приёмник нужен
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу