Сколько стоит изготовление фундамента для откатных ворот.

Нужно ли так заморачиваться?


  • Всего проголосовало
    11

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Постараюсь ответить на "А почему так дорого", не претендую на истину, видел фундаменты за 12.000 руб., залитые в 2015 г., стоят, правда криво, но стоят)))). Отдаю предпочтение буронабивным сваям, но в данной теме опишу работы по классическому "Кубу", так как из-за камней, которые там растут из земли (сам живу через деревню) другие типы фундамента не рассматривались.Так, для справки история одного фундамента, смонтирован в районе Гжели. Почва : суглинок, камни. Интересная пред история Заказа - СНТ, коллективный въезд, сделано КП, предоставлены фотографии, Заказчик пропал, через пару месяцев ворота стоят, заметил вечером, иногда мимо еду домой - ворота один в один те, что делаем мы, даже мысль была "халтура", но поздно было не стал останавливаться. Дня через три еду там специально, глянуть ворота захотел..., а их нет! Думал заработался, глюки пошли. Через месяц замерщик Сергей, который рассчитывал этот заказ, говорит что по нему пошла активность, ну тут я про глюки ему и сказал. Нет, это был не глюк, по нашему КП заказчик нашел дешевле, ему все сделали, подсмотрев наши ворота на "Сеченка Парк" ( Даже болячки скопировали)))), а после все срезали и забрали как есть, оставив лишь бетонный фундамент. Официальная причина - исполнитель не смог предоставить бух.документы на заказ, для их постановки на баланс.
Итак, фундамент.
1. Аренда экскаватора 2 часа - 6000 руб.
В итоге вышло больше, крупные камни сильно усложнили работу, но тракторист, спасибо округлил) По поводу ручной копки, по моему разумению работник должен получать минимум 2500 руб. в день, а для работы требуется как минимум хороший отбойник и генератор, работа которых в наших объемах тоже ограничена нормочасами и два человеко дня, которые выгоднее тратить на монтаж ворот, а не копание ямы.

2. Работы по сборке и установке опалубки, обратной засыпки грунта, приему бетона, 2 человекодня -5000 руб. (К слову вышло больше, но считаем что Заказчика это не касается).

3. Материал для несъемной опалубки:
ОСБ 7 листов Х 600 руб. 4200 руб.
Метизы 200 руб.
Пенаплекс 1450 руб.
Доска 1360 руб.
Брус 200 руб. -отдан за символическую плату из обрезков.
Укрывной материал - бесплатно.

4. Бетон для опалубки 2400Х400Х1800 и 1350Х300Х1800, заказано 3 куб.м. Х3900 =11700 и ( По факту.., не хватило, спасибо моему замерщику Сергею, который начал звонить и ругаться с бетонным узлом и управляющему бетонного узла, который реально приехал, проверил размеры опалубки, извинился за своих сотрудников и довез недостающие пол куба бетона. Искренне спасибо обоим.

5. Автодоставка миксером 2 800.

Итог 32.910 руб, считаю справедливым округлить до 35000 (Бензин, техника, инструмент) и накинуть еще 5000 - Наши ворота можно ставить на баланс, мы платим налоги и содержим предприятие для этого.
Итого 40000 себестоимость фундамента ворот и отдельно стоящей калитки без учета нормочасов замерщика.
Не буду спорить, экскаватор не всегда нужен, и под калитку достаточно буронабивных, не будь камней так бы и делали. И бетонный фундамент в итоге можно в 25 т.р. уложить - если сделаете сами.
бетонировка3.jpg бетонировка 6.jpg вотсап.jpg вотсап2.jpg бетонировка4.jpg
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Не могу не спросить - пеноплекс зачем?
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
пеноплекс зачем?
Чтоб фундаменту теплее было :rofl::rofl::rofl:.

На самом деле, по ремонтам зимой уже не раз замечали как фундамент поднимает верхний, пучинистый слой грунта, сваю винтовую поднимает тот верхний слой что обмерз вокруг, по весне все садится на место, особенно хорошо цепляет плитка впритык уложенная, которую снизу грунт давит. В том районе десятка два обращений именно по этой причине в зиму, как по сваям, так и по бетонным фундаментам. В данном случае пеноплекс будет прослойкой, достаточно скользкой между гуляющим грунтом и фундаментом. Возможно вы посмеетесь, но проблема есть, стали обращать внимание именно начав работать с сваями - вроде там цепляется не к чему - но иногда прет, хотя точно знаем что свая на 2 -2,5 в земле, как показала практика в таких насыщенных влагой и пучинистых почвах сковавшего сверху грунта иногда достаточно для того чтоб фундамент "гульнул".
 
Последнее редактирование:

nik404

Новичок
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
29
Реакции
7
Адрес
г.Кунгур, Пермский край
А сколько у Вас глубина промерзания? Я не думаю что больше двух метров. Свая глубиной 2.5 метра длинной стоит мёртво...
У нас на УРАЛЕ зимы по холоднее будут, но ничего не пучит...
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Пучит не от глубины промерзания, а от воды в грунте, самое поганое в последние зимы, с постоянными то мороз, то оттепель, гуляют фундаменты домов, заборы, которые стояли нормально десятки лет.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Постараюсь ответить на "А почему так дорого", не претендую на истину, видел фундаменты за 12.000 руб., залитые в 2015 г., стоят, правда криво, но стоят)))). Отдаю предпочтение буронабивным сваям, но в данной теме опишу работы по классическому "Кубу",

Несколько поправок, которые сделают смету еще дороже))
1. Надо сделать подготовку из бетона м100. Возможно еще понадобится дренаж.
2. На нее уже выставляем опалубку.
3. Вяжем арматуру и льем.
4. Снимаем опалубку
5. Делаем гидроизоляцию
6. Если нужно или очень хочется, ставим компенсаторы
7. Засыпаем яму.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Один простой вопрос: все это, так подробно и красиво расписанное, защитит на 100 процентов от гуляния, или через лет пять «а гарантия уже закончилась»?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
ОСБ не использую, рубероид, на боковые стенки пеноплекс 3 мм, на пол пять, подсыпка 10 гравий, десять песок.В гравий укладываются пустые закрытые бутылки и балончики из под краски, последние лучше. Пеноплекс держит форму с распорками так же.....Поэтому осб не вижу необходимости.Копаем вручную, Обязательно небольшой конус от отметки -1000, сантиметров пятнадцать расширение....Копаем - 1700, отсыпки +20 =глубина бетона 1500....На круг, с арматурой и швеллером 14-15000 руб...
П.С. Один день копка, установка стола, второй день бетонирование.....
 

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва
стараемся не заливать, 40.000р. платить дураков нет (при себестоимости в 3 раза меньше ), а за 2 копейки мудохаться не интересно.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
стараемся не заливать, 40.000р. платить дураков нет (при себестоимости в 3 раза меньше ), а за 2 копейки мудохаться не интересно.
Строители часто согласны на 40-60.... если говоришь, что будешь делать так.... но ты прав, работа все равно грязная, неинтересная....
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
ОСБ не использую, рубероид , на боковые стенки пеноплекс 3 мм, на пол пять, подсыпка 10 гравий, десять песок.В гравий укладываются пустые закрытые бутылки и балончики из под краски, последние лучше. Пеноплекс держит форму с распорками так же.....Поэтому осб не вижу необходимости.Копаем вручную, Обязательно небольшой конус от отметки -1000, сантиметров пятнадцать расширение....Копаем - 1700, отсыпки +20 =глубина бетона 1500....На круг, с арматурой и швеллером 14-15000 руб...
П.С. Один день копка, установка стола, второй день бетонирование.....
Гена, как 14-15 если у воротка бетон только на 14 вышел. И арматуры должно быть 5-10...
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Я в начале написал, что не претендую на истину и описываю конкретный случай. Генадий, спасибо тоже привел конкретный пример. Из полученных общих данных попробуем вывести теоретический базовый итог:
Выкинем камни, соответственно трактор, оставим
Один день копка, установка стола, второй день бетонирование
= три - четыре человекодня, допустим я зажрался считая что нормальному работяге ( А большинство Заказчиков спрашивают "А у Вас местные работают" ))))) полагается сегодня минимум 2500 в день заработать, понизим планку до 2000
Итого работа 6000-8000 руб.
Уберем калитку, оставим фундамент для ворот 4Х2, в принципе при хорошем рыхлом грунте можно опалубку чисто из пеноплекса сделать, давайте только толщиной в 40 мм - пачка 9 листов размером 600Х1200
Пачка пеноплекса - 1500 руб.
Для пеноплекса потребуется больше бруска, заложим на брус и крепеж, гравий, песок. Думаю не ошибусь если
Еще 1500 руб.
Арматура 12 мм 24 п.м. Х 40 - 45 руб = 1000 руб.
Швеллер 12 2 п.м. Х 600 руб.= 1200 руб. ( Знаю что можно обойтись 1,6 п.м., но при себестоимости раскрой кратен 1 метру)))))
Бетон для опалубки примерно 1,5 куба Х 3900 руб = 5850 руб. + доставка 2800 (Самим месить не дешевле будет)
Итого 8600 руб.
Прямых расходов более 20 000 - 22 000 рублей. Это если я работаю на себя и делаю бетон ради того чтоб самому получить 2000 за человекодень)))))) И это без рисков и возможных проблем.
Но у меня предприятие, как писал в начале темы, наши ворота можно ставить на баланс, мы предоставляем чеки, принимаем безнал и имеем сервисную службу, которая выполняет гарантийные обязательства независимо от настроения и местоположения руководства, значит:
Добавьте сюда транспорт и инструмент ( Стоимость обновления и содержания в порядке транспорта и инструмента для 1 бригады из двух человек, в год около 130 000 рублей при наработке примерно 400=450 ч/дней)
Налоги, и содержание предприятия, даже писать не буду, кто в теме сам прикинет.
Итого себестоимость бетонного фундамента, когда заливается куб для типовых ворот на предприятии
выходит от 25 000. А вот ответа на вопрос дорогих Заказчиков "Почему так дорого" , я не знаю.
Можете долго спорить с математикой и доказывать мне что я не прав, опять же я вижу цифры работая в своем регионе и занимая свою нишу в рынке. Но то что эти цифры говорят я описал выше.
 
Последнее редактирование:

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Нолики забыл или в натуре 3 мм?
Ошибся, внимательный ты наш!...Арматуры уходит 12 метров двенадцатой и двенадцать десятой, на 1000 руб. Копают за 1500. Бруски в стоимость не закладываю, потому как все халявное на всех стройках подбираю. При строительстве "магнита", контейнер просто набит европоддонами..и кстати там же вполне приличные пластины рекламного аллюминия. Ставя двери, попутно вывожу все это, ровно столько, сколько мне нужно...Швеллер, однако удивлен размером 12, меньше шестнадцатого не использую, двенадцатый однако очень тяжело вывести по оси ворот........Так вот швеллеры покупаю на металлоломе, точно такой же, как на базе , только 900 рублей получается, уголок, 75, беру там же.Разницы в качестве никакой нет...Бетона уходит примерно 1.1 куба, у нас примерно 5000 с доставкой.Бетон хороший....
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Я же говорю, по регионам разница мы тут в Надмосковье зажрались. Помоек нет и за 1500 тут ещё не каждый гастробайтер согласится копать. А вот швеллер ставим 12 без проблем. Опять же, потому и ставим что швеллера в месяц больше полтонны расходуется, столько на приемках не наберёшь ))))).
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А можно про 12швеллер, может фото, у меня с 16, и то не всегда гладко. Как вы его координируете?
 

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва
А можно про 12швеллер, может фото, у меня с 16, и то не всегда гладко.Как вы его координируете?
швеллер 20 или 18, не любим мм ловить, 12 -й это жесть. Регулировочные площадки они приваривают скорее всего, с ними проще выставить по оси.
 
Сверху Снизу