Зубчатая рейка NICE ROA81

avangard_ufa

Специалист
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
224
Реакции
243
Адрес
Уфа
Доброго времени суток!
Имеется привод Nice RUN1800, зубчатая рейка ROA81, и заменена шестерня под эту рейку. А вот в комплекте ко всему этому никакого комплекта крепежа не приехало.
Так вот звонок в тех поддержку Nice просто ошарашил, верней ошарашил их ответ: "В описании рейки же написано "под сварку", поэтому варите напрямую к воротам, тем более отверстий в рейке нет,никаким крепежом данная рейка не комплектуется" (Ответ не дословный, но основная мысль была такова, даже специально разговор записал)

Как видно на фото отверстия под крепеж есть:
b3cbf7e5-b670-42ba-a206-a80f6e9be372.jpg

Так вот вопрос:
Покупал ли кто такую рейку и был ли у нее крепеж?

Чем заменить в принципе догадываюсь, но советы бы тоже почитал.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,930
Адрес
Минск
Данную зубчатую рейку (ROA81) не покупал, поэтому не знаю идёт она с отверстиями под крепеж и если с ней сам крепеж. Но в каталоге Nice действительно написано под сварку.
Рейка ROA8 идёт с отверстиями и "бобышками" для крепления, которые надо приварить к воротам. Что Вам мешает если в рейке (ROA81) есть крепёжные отверстия приварить к воротам "бобышки" изготовить (купить) которые не состовляет труда. В магазинах торгующими метизами выбор есть, или к токарю с 20-м прутком.
 

Вложения

  • IMG-5d26f1b9fa7f6dc54c94869cb244f020-V.jpg
    IMG-5d26f1b9fa7f6dc54c94869cb244f020-V.jpg
    58.9 KB · Просмотры: 10
  • IMG-5bf2a9a79b48463a4fc72a7253be9263-V.jpg
    IMG-5bf2a9a79b48463a4fc72a7253be9263-V.jpg
    87.4 KB · Просмотры: 10

avangard_ufa

Специалист
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
224
Реакции
243
Адрес
Уфа
Труда не составляет, просто отверстия сделаны с углублением, и диаметр больше.
Получается потайной болт под шестигранник М10, и удлиненная гайка - это если искать в магазинах.
А вот на рекламных фото от найса есть еще такая штука:
Kremayer-Disli---30x30-mm-M4-resim-355.jpg
Вывод напрашивается сам: зачем мне что то придумывать когда это все должно было быть в поставке?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,930
Адрес
Минск
А вот на рекламных фото от найса есть еще такая штука:
Данный пост пишу не с целью защитить Nice (хватает и у них косяков с продажей з.ч., как впрочем и у других производителей), а с целью найти истину в вопросе ТС. Ни на одном из официальных сайтов Nice нет данной картинки. Возможно кто-то из дилеров (интернет магазин и т.д.) самостоятельно доукамплектовывает данную рейку метизами и разместили фото рейки с "бобышками" и болтами под внутрений шестигранник с головкой в потай. Это их право.
Если некоторые дилеры Nice при продаже привода в подарок к нему добавят зубчатую рейку (пульт и т.д.) Вы же не будите этого же требовать у всех кто торгует приводами Nice?
 
Последнее редактирование:

avangard_ufa

Специалист
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
224
Реакции
243
Адрес
Уфа
Данный пост пишу не с целью защитить Nice (хватает и у них косяков с продажей з.ч., как впрочем и у других производителей), а с целью найти истину в вопросе ТС. Ни на одном из официальных сайтов Nice нет данной картинки. Возможно кто-то из дилеров (интернет магазин и т.д.) самостоятельно доукамплектовывает данную рейку метизами и разместили фото рейки с "бобышки" и болтами под внутрений шестигранник с головкой в потай. Это их право.
Если некоторые дилеры Nice при продаже привода в подарок к нему положат зубчатую рейку (пульт и т.д.) Вы же не будите этого же требовать у всех кто торгует приводами Nice?

Рейка изготовлена под такие болты, а мне предлагают приварить данную рейку прямо к воротам - это нормально вообще?
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
IMG_20180924_132940.jpg IMG_20180924_133001.jpg
Рейка изготовлена под такие болты, а мне предлагают приварить данную рейку прямо к воротам - это нормально вообще?
Ну ошибся человек, конечно не нормально, но бывает. К тому же вопрос все же к кому обратились за тех. поддержкой : Компанию продающую продукцию найс или в офис ЗАО "НАЙС автоматика для дома".
Данную рейку использую иногда, сколько знаю продается без крепежа, крепеж беру в метизах.
 

avangard_ufa

Специалист
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
224
Реакции
243
Адрес
Уфа
Звонок было именно в найс, по номеру 8-800-......
От того и был удивлён.
А поступил именно так же, рейка изготовлена под болт с внутренним шестигранником М10.
dc72f0d9-8242-445c-9d2d-09417ce6483a.jpg

P.S.такую рейку за много лет у нас заказали впервые, и при чем именно настаивал на ней заказчик.Потому и возник вопрос с крепежом когда получили комплект.
 

Denn

Почти свой
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
394
Реакции
105
Адрес
Уфа
P.S.такую рейку за много лет у нас заказали впервые, и при чем именно настаивал на ней заказчик.Потому и возник вопрос с крепежом когда получили комплект.

сколько видел реек (кроме найса) - все они одинаковые, что угодно можно было подсунуть, лишь бы логотипа не было)
 

avangard_ufa

Специалист
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
224
Реакции
243
Адрес
Уфа
сколько видел реек (кроме найса) - все они одинаковые, что угодно можно было подсунуть, лишь бы логотипа не было)
У нас найс,ан-моторс,дорхан, другого я не встречал.
При чем дорханом почти не занимаемся, поэтому в основном заказывали ан-моторс.
Хотя для совсем больших ворот в основном заказывается дорхановская рейка из-за толщины.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,534
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Хотя для совсем больших ворот в основном заказывается дорхановская рейка из-за толщины.
Зря это написал. Сейчас возьмут, и через пару недель начнут поставлять вместо неё облегченную рейку. Мотивируя это заботой например об экологии.
 

Agency_TON

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июл 2014
Сообщения
512
Реакции
774
Адрес
г. Киров (обл.)
Зря это написал. Сейчас возьмут, и через пару недель начнут поставлять вместо неё облегченную рейку. Мотивируя это заботой например об экологии.
У них уже давным давно есть "облегченная") Если раньше была только 12 мм, то теперь и 8 мм) Ролтэк вообще 6 мм предлагал. Проблема в том просто, что 8 мм у всех есть, если не хватило, можно любым производителем заменить, а так жаль видна разница по толщине, а толщина для заказчика - это главное)) Эстетика понимаешь ли))
 

avangard_ufa

Специалист
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
224
Реакции
243
Адрес
Уфа
В общем приехал я за 70 км от города и увидел сие чудо которое надо было автоматизировать выданным мне приводом...
forum_3.jpg
Ворота двигались еле еле вручную,и местами подклинивали так что вдвоем с заказчиком с места их срывали, да и мозг замерщика я понять не мог, потому что привод тут никуда толком не лез, да и зубчатая рейка в совокупности с "бабышками" имела ширину в 7 сантиметров, что тоже вызывало затруднения в запихивании ее между несущей конструкцией и воротами.

По началу предлагался новый профиль 80*40 во всю длину выше центра ворот, но времени ждать не было,и желания приезжать второй раз тоже.

В итоге для привода нашел место с минимальным изменением конструкции(чуток вырезал, чуток наварил):
forum_1.jpg

Чуток усилил крайние шпильки, и поставил привод:
forum_6.jpg

Нижний уголок был приварен только по верху полки, так как внизу были направляющие ролики, поэтому при увеличении нагрузки привод просто выгибал его,решил путем усиления уголками в точках крепления, ворота стали намного плавнее:
forum_5.jpg

В итоге вычистил все ролики, шлифанул места где закусывало ворота(как оказалось шпильки от несущих роликов местами задевали полотно ворот), и ворота вполне адекватно поехали.
forum_7.jpg
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,930
Адрес
Минск
Конструкцию ворот сильно не рассматривал, но нагородили знатно, но я хочу сказать не об этом...
Молодец что нашел возможность смонтировать привод, нашел что мешает воротам двигаться, а не просто поставил привод ..... и вот привод включает реверс, а я не причем (хотя Вы точно не при чем).
Сейчас о замерщике... вроде такой же человек (в смысле есть руки, голова) как и в тех. подержке Nice. Тот (в тех. подержке) рейк ROA81 наверное никогда (как и я) не видел и сказал варите, этот (замерщик) не подумал как Вы будете ставить привод и рейку на эти ворота (хотя мог как минимум сделать фото и с Вами поделиться). Но замерщик работает с Вами (или я ошибаюсь) и Вы по его умственным способностям прошлись слегка, а на тех. поддержку несколько постов не поленились написать "хвалебных". Опять убеждаюсь - сам все осмотрел, замерил, подумал как, и потом смонтировал "без пыли и шуму".
 
Последнее редактирование:

avangard_ufa

Специалист
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
224
Реакции
243
Адрес
Уфа
Конструкцию ворот сильно не рассматривал, но нагородили знатно, но я хочу сказать не об этом...
Молодец что нашел возможность смонтировать привод, нашел что мешает воротам двигаться, а не просто поставил привод ..... и вот привод включает реверс, а я не причем (хотя Вы точно не при чем).
Сейчас о замерщике... вроде такой же человек (в смысле есть руки, голова) как и в тех. подержке Nice. Тот (в тех. подержке) рейк ROA81 наверное никогда (как и я) не видел и сказал варите, этот (замерщик) не подумал как Вы будете ставить привод и рейку на эти ворота (хотя мог как минимум сделать фото и с Вами поделиться). Но замерщик работает с Вами (или я ошибаюсь) и Вы по его умственным способностям прошлись слегка, а на тех. поддержку несколько постов не поленились написать "хвалебных". Опять убеждаюсь - сам все осмотрел, заменил, подумал как, и потом сделал "без пыли и шуму".
Замерщик в нашей конторе это отдельная тема. которая скорее болезнь во многих конторах. В большинстве случаев по замерам ездят люди, далекие от монтажей, поэтому и видение у них очень сильно отличается.

Предпочитаю самостоятельно выезжать на "не обычные" объекты для замера, только в данном случае почему то мне решили не сообщать и сделать "сюрприз".
 

Мгер

Гость
Регистрация
5 Дек 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Московская область одинцово
Зря это написал. Сейчас возьмут, и через пару недель начнут поставлять вместо неё облегченную рейку. Мотивируя это заботой например об экологии.
Привет кто подскажет куда нужно ставить перемычки если привод без фотоэлементов и лампочки
 

Вложения

  • 87C7B058-FA14-49AE-991A-C727E1116832.jpeg
    87C7B058-FA14-49AE-991A-C727E1116832.jpeg
    1 MB · Просмотры: 13
  • 61F9202F-C2FD-41E7-90AF-2B861D6AA695.jpeg
    61F9202F-C2FD-41E7-90AF-2B861D6AA695.jpeg
    835.2 KB · Просмотры: 13

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Инструкцию откройте и обратите внимание на пункт "распознавание подключенных устройств", в самом начале.
 
Сверху Снизу