Не закрываются распашные ворота Дорхан 5000

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Ну, то есть просто поменять, чтобы понять в нем причина или нет, можно спокойно на любой 10мкф конденсатор. А потом уже подыскать хороший и правильный.
Чтобы понять достаточно взять кондер из другого мотора. Зачем покупать то что не факт что не работает?
У вас идеальная ситуация для диагностики - есть два мотора и два порта в блоке управления. Можно менять местами как порты на плате так и компоненты в моторах и нет шансов не найти причину проблемы. Не видя того как мотор смонтирован можно вообще предположить что у вас привод останавливается в точке где изменение его геометрического размера не влияет на ход створки (например). Распашку тем более дорхан ставят кто попало часто вообще не понимая почему у кронштейнов мотора и точек их монтажа те или иные размеры и за что они отвечают.
Вы даже в свойм первом посте смогли написать противоречащие друг другу факты о том что мотор останавливается при открытии и тут же при закрытии.
 
Последнее редактирование:

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
А правильно же я понимаю, что речь идет о квадратном конденсаторе под верхней крышкой в задней части привода? Я смотрю что на старых картинках он там был круглый, очень похож на те, что сейчас предлагают в магазинах запчастей к приводам.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
qo8037lgb81os3uyv36c895fwk3d53ax.jpg

Я хз насколько он квадратный
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
Чтобы понять достаточно взять кондер из другого мотора. Зачем покупать то что не факт что не работает?
У вас идеальная ситуация для диагностики - есть два мотора и два порта в блоке управления. Можно менять местами как порты на плате так и компоненты в моторах и нет шансов не найти причину проблемы.....
Про первый пост - опечатка, прошу прощения, речь только об закрывании, конечно же шла. Это у меня уже голова кругом идет от этих ворот).
Про эксперименты согласен, этим и занимаюсь второй день). Завтра как раз наметил менять местами конденсаторы, у меня они все же квадратные, а в магазинах как раз как у вас на картинке предлагают. Но, судя по другим картинкам они туда поместятся легко.
Про монтаж тоже соглашусь, ставили одни, потом переделывали другие - в общем все как обычно). СОбственно поэтому и приходится вникать самому, чтобы хотя бы понимать уровень приезжающих специалистов. Но, тем не менее с этим монтажом они отработали более 4х лет, пережили таран машиной и после этого работали еще год).
Ну и ,кстати, сегодня и на открытие пошла та же проблема, так что первый пост был предчувствием).
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Про первый пост - опечатка, прошу прощения, речь только об закрывании, конечно же шла. Это у меня уже голова кругом идет от этих ворот).
Про эксперименты согласен, этим и занимаюсь второй день). Завтра как раз наметил менять местами конденсаторы, у меня они все же квадратные, ...
Может кабель переломило?
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
Может кабель переломило?
А это может вызвать подобные симптомы? Мысль интересная, кабель на этом приводе резали вандалы, а из-за ограниченного запаса, пришлось его ремонтировать пайкой, прямо около привода это место.
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
Хроника).
Менял выходы, конденсаторы, для наглядности вернул замедление - все же что-то с механической частью, на мой взгляд. Один привод почти не слышно, а второй симфонию наигрывает.
Вызвал специалистов все же, отпишусь о результатах, вдруг полезно будет.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
А что в итоге мешает разобрать мотор и посмотреть что с ним? Там же устройство не сложнее консервной банки
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
А что в итоге мешает разобрать мотор и посмотреть что с ним? Там же устройство не сложнее консервной банки
Я весьма далек как по образованию, так и по занятию от этой темы. Поэтому вряд ли что-то замечу там, по крайней мере при замене редуктора ничего особенного не привлекло внимания.
Моя основная стратегия при таких ситуациях - замена узлов и деталей). Если б не временные трудности с деньгами, купил бы новый привод и собрал потом деньги со двора, но сейчас такое себе позволить не могу).
Собственно это просто хобби такое, поковыряться в пределах разумного и финансовых возможностей, если что быстренько купить замену, если что-то испорчу.
Таким же методом домофон в подъезде монтировал). Понимаю, что с вашей точки зрения это я чей то хлеб отбираю, но слишком часто приходится устранять последствия работы откровенных халтурщиков, а так делаешь как для себя).
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Зная устройство этого мотора и то что он у вас останавливается в определенный момент и при этом мотор продалжает работать могу сделать всего один вывод - сломалась одна из звездочек в планетарных редукторах которые там стоят. Возможно что во всем виноват всего 1 зуб.
maxresdefault.jpg
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
Зная устройство этого мотора и то что он у вас останавливается в определенный момент и при этом мотор продалжает работать могу сделать всего один вывод - сломалась одна из звездочек в планетарных редукторах которые там стоят. Возможно что во всем виноват всего 1 зуб.
maxresdefault.jpg
Редуктор поменял в первый же день, писал выше). Двигатель дороговат для такой оперативной подмены. Расцепитель вроде работает, насколько я могу судить. Гайка по червяку ходит нормально. В общем я в тупике, идти покупать все эти мелочи действительно не самый лучший вариант),
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,990
Адрес
Санкт-Петербург
подать на привод напряжение напрямую из розетки и станет понятно, в чем проблема, привод или плата. Сколько ещё можно переливать из пустого в порожнее?
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
подать на привод напряжение напрямую из розетки и станет понятно, в чем проблема, привод или плата. Сколько ещё можно переливать из пустого в порожнее?
Я же писал выше что на верстаке работает нормально. Шумновато, но крутит от концевика до концевика. Ворота сами ходят легко. С приводом в разомкнутом состоянии ходят довольно легко и плавно, затыков не ощущается. При смене портов подключения к плате тоже нет изменений.
К плате я для себя претензии снял, я считаю что дело в механике или монтажных размерах. Ну и собственно я выше отметил, что вызвал специалистов и жду их вердикта, дабы огласить его здесь.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Я же писал выше что на верстаке работает нормально. Шумновато, но крутит от концевика до концевика. Ворота сами ходят легко. С приводом в разомкнутом состоянии ходят довольно легко и плавно, затыков не ощущается. При смене портов подключения к плате тоже нет изменений.
К плате я для себя претензии снял, я считаю что дело в механике или монтажных размерах. Ну и собственно я выше отметил, что вызвал специалистов и жду их вердикта, дабы огласить его здесь.
Вариант попробовать привод от платы , но без створки, посмотреть как ходит гайка с вилкой
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
Вариант попробовать привод от платы , но без створки, посмотреть как ходит гайка с вилкой
Судя по тому, как резво откликнулись ремонтники ( обещали позвонить и уточнить время визита и пропали), я спокойно могу и этот вариант проверить). Даже в голову не пришло самому (.
Еще момент - вчера при работе ворот пробовал слегка придерживать створки, один привод не обратил на это внимания - тихо и спокойно крутил дальше, а вот второй сразу начинает щелкать и хрустеть. С учетом замены редуктора - может дело в гайке на червяке? Сам же червяк должен быть практически неубиваем, кмк.
 
Последнее редактирование:

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
Еще момент - вчера при работе ворот пробовал слегка придерживать створки, один привод не обратил на это внимания - тихо и спокойно крутил дальше, а вот второй сразу начинает щелкать и хрустеть. С учетом замены редуктора - может дело в гайке на червяке?
Вы уверены что редуктор который Вы установили нормальный? Вы же сами писали что он б/у...
Вроде старый редуктор валяется еще в гараже, не помню уже симптомы, приведшие к его замене, правда).
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
Вы уверены что редуктор который Вы установили нормальный? Вы же сами писали что он б/у...
Не не, редуктор новый купил, старый не нашел. Разве что коряво поставил его, но симптомы-то те же остались. Едет диагност, отзвонился). Надеюсь развязка близка, диагностика в пределах горда 1500.
 

VadimV

Новичок
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г.Иркутск
Вердикт специалиста - дело в замедлении и работе по концевикам, мол это известный глюк платы. Поставил работу по времени, сказал что ходовую гайку можно еще поменять, поскольку люфт немалый, но механически привод рабочий.
Честно говоря, не вполне удовлетворен, в моем понимании по концевикам работа должна быть лучше, это ж чисто механический разрыв цепи.
 
Сверху Снизу