Ремонт платы pcb-sl

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Клиент - говорит "не работает привод" - принес плату.
Если вы профильно в ремонте электроники и не знаете специфики работы автоматики, пациент может вторично вернутся стой же проблемой. Но уже за бесплатно. Это не телевизор в котором БП пересыпал и в 220 воткнул. Тут БУ согласовывает много всего и причина поломки может быть там где стояла плата. Условия эксплуатации чаще всего убогие.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Если вы профильно в ремонте электроники и не знаете специфики работы автоматики, пациент может вторично вернутся стой же проблемой. Но уже за бесплатно. Это не телевизор в котором БП пересыпал и в 220 воткнул. Тут БУ согласовывает много всего и причина поломки может быть там где стояла плата. Условия эксплуатации чаще всего убогие.
Спасибо за беспокойство! тут как раз ситуация обратная. Ремонт электроники не мой основной профиль, но специфику работы автоматики я понимаю.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Нашел я причину включения и быстрого отключения - нужно проводить диагностику с замкнутыми концевыми выключателями - что соответствует среднему положению ворот или хотябы одним замкнутым концевиком - что соответсвует крайнему положению ворот.
А оба разомкнутых концевых выключателя - это нештатная ситуация (возможно неисправность концевиков), контроллер кратковременно подает питание на двигатель и отключает (видимо после цикла опроса портов на которых висят концевики).
После этого удалось определить в чем неисправнось - беспокоящая клиента. Ждем согласования от него на ремонт!
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Нашел я причину включения и быстрого отключения - нужно проводить диагностику с замкнутыми концевыми выключателями - что соответствует среднему положению ворот или хотябы одним замкнутым концевиком - что соответсвует крайнему положению ворот.
А оба разомкнутых концевых выключателя - это нештатная ситуация (возможно неисправность концевиков), контроллер кратковременно подает питание на двигатель и отключает (видимо после цикла опроса портов на которых висят концевики).
После этого удалось определить в чем неисправнось - беспокоящая клиента. Ждем согласования от него на ремонт!
Это и есть понимание специфики работы воротной автоматики (разных производителей и для разных типов ворот). Я например даже и подумать не мог что Вы проверяя блок управления не сымитировали концевые выключатели.
 

olegrom193

Гость
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
19
Реакции
5
Адрес
Троицк Челябинской области
Приветствую! Нет случайно схемы платы управления дорхан pcb_sl_n-v 1.0.Или части схемы силовой части. Попала куча снега в метели внутрь, выгорело в районе релюшек, соединения вроде восстановил, еще сгорел симистор вт137. Вот не пойму куда от нег 24В идет только на лампу? А на реле питание 12В откуда? Плату включал, сиды горят, но на пульт нет реакции, реле не шелкают. Если можете помочь советом буду признателен.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Приветствую! Нет случайно схемы платы управления дорхан pcb_sl_n-v 1.0.Или части схемы силовой части. Попала куча снега в метели внутрь, выгорело в районе релюшек, соединения вроде восстановил, еще сгорел симистор вт137. Вот не пойму куда от нег 24В идет только на лампу? А на реле питание 12В откуда? Плату включал, сиды горят, но на пульт нет реакции, реле не шелкают. Если можете помочь советом буду признателен.
Схемы старые, других нет
В интернете есть
 

Вложения

  • pcb-sl.jpg
    pcb-sl.jpg
    383.1 KB · Просмотры: 1,277

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Приветствую! Нет случайно схемы платы управления дорхан pcb_sl_n-v 1.0.
Если можете помочь советом буду признателен.
Совет прочитать внимательно тему в которой Вы написали пост. На второй странице в одном из моих постов есть ссылка на пост с схемой данной платы.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Схемы старые, других нет
Так и старая может не помочь. Симистор, на лампу 24в..

соединения вроде восстановил, еще сгорел симистор вт137. Вот не пойму куда от нег 24В идет только на лампу?
И даже не на лампу, а не только.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Приветствую! Нет случайно схемы платы управления дорхан pcb_sl_n-v 1.0.Или части схемы силовой части. Попала куча снега в метели внутрь, выгорело в районе релюшек, соединения вроде восстановил, еще сгорел симистор вт137. Вот не пойму куда от нег 24В идет только на лампу? А на реле питание 12В откуда? Плату включал, сиды горят, но на пульт нет реакции, реле не шелкают. Если можете помочь советом буду признателен.
Там 2 реле:
1. подает L (фазу) 220В на симистор и лампу параллельно, с симистора питание идет на переключающийся контакт второго реле.
2. отвечает за выбор направления вращения двигателя.

после предохранителя F2 должно быть +15В из него линейным регулятором формируется 5В, раз светодиоды светятся - стало быть и 15В и 5В есть.
вот +15В сразу после предохранителя и сглаживающих кондеров идет на питание обоих реле.
реле управляются через NPN транзисторы, как только на базу приходит +5В от МК - транзистор открывается и на втором выводе катушки реле появляется земля и реле срабатывает.

проверьте целостность катушки реле (определите на какой вывод приход + питания и подайте проводником - на другой, если реле срабатывает - значит катушка целая)
дальше стоит проверить приходит ли сигнал на базу управляющего транзистора от МК

если проверяете плату на столе - убедитесь, что входы коневых выключателей замкнуты
 

Вложения

  • psb-sl_2018.pdf
    1.6 MB · Просмотры: 507

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Так и старая может не помочь. Симистор, на лампу 24в..


И даже не на лампу, а не только.
опечатался человек, видимо 240В хотел написать. я тоже сразу его не понял)
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
блин, не могу симистор найти в городе.
Заказал, ждать надо. С схемой разобрался.
Поищите на донорских платах. Довольно распространенная штука.
посмотрите что бы в конце маркировки НЕ было буквы W (например BTA16-800B)
с W- это симисторы без встроенной снабберной цепочки - для управления двигателями не годятся (например BTA16-800BW)
16 - 16А ток коммутируемой нагрузки
800 - напряжение
B - с не изолированным корпусом (на радиаторе будет высокое напряжение, но лучше теплоотвод)
A - с изолированным корпусом
 
Последнее редактирование:

olegrom193

Гость
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
19
Реакции
5
Адрес
Троицк Челябинской области
Всем спасибо, плату восстановил, релюхи щелкают, светодиоды загораются. Ставить пока не буду, надо подумать как плату защитить от снега, дождя. Опять обещают катаклизм.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Надо бы и двигатель подкинуть, щёлканье реле создают иллюзию исправности.
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
может залить плату герметиком или из пистолета
Не вариант. Под герметиком будет вода собираться, полюбому. А термоклей, так то не более, чем ниточные цветочки клеить на фату; в других случаях отпадает нараз. Пробумать, как бокс сделать дополнительно для сокрытия платы от агресивной среды.
Как вариант - заливать с обеих сторон лаком типО PLASTIK-70. В несколько слоёв.
 

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
593
Реакции
796
Адрес
Люберцы
только последующий ремонт посложнее, пока компаунд отковыряешь...
 
Сверху Снизу