Подбор привода

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Чисто мое мнение, из небольшого опыта, выкручиваться для клиента стоит только на месте Титова или рядом. Когда платят приличные деньги за приличную работу, где можно приобрести приличный опыт и не трястись за копейку.
Остальное выкруживание идет только в минус, а в плюс большой головняк сейчас и в будущем.
Если началось дело с головняка, бросай его накуй...
 
Последнее редактирование:

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
будут ли работать данные привода, а конкретно FAAC 415LLS на воротах с такими параметрами створки
Звонил в техподдержку FAAC, они говорят ставь всё будет зашибись, а если не будет поставишь второй комплект параллельно.
.
Сегодня созванивался с toz34. Его более чем убедили из техподдержки ФААК, что работа впараллель винтовых приводов - нормальная практика.
Да не! Остальное - прав он! ...про корявость вида приводов на внешнем виде прекрасных заборах! Согласился!
Но про работу впараллель винтовых приводов? Извините! Согласиться не мог! Гидравлика - запросто! Планетарки - запросто! Прямозубые (если бы были) - запросто!
Но не червячные либо винтовые!!!
И исхожу не только из теории, но и из практики. Ведь вы сами понимаете, что именно ко мне, как к последней инстанции - обращаются.
гммм, про таблицу ДИАЛА:
- У него ошибок нет. И висит она уже хрен сколько лет.
Титов, что не так? ...кроме того, что упрощенно (А вы как хотели!!!??? С интегралами?) выдал все что нужно. И переведя в наиболее удобоваримую - вместо тягового усилия привода в кГ*М (либо Н*М). Чтобы сравнивать ветровую нагрузку (в Н*М) с моментом привода (в тех же Н*М)! ...а не ...сравнивать голубое с тональностью звука
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Вложения

  • Без названия (5).jpg
    Без названия (5).jpg
    2.5 KB · Просмотры: 2

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Сегодня созванивался с toz34. Его более чем убедили из техподдержки ФААК, что работа впараллель винтовых приводов - нормальная практика.
Да не! Остальное - прав он! ...про корявость вида приводов на внешнем виде прекрасных заборах! Согласился!
Но про работу впараллель винтовых приводов? Извините! Согласиться не мог! Гидравлика - запросто! Планетарки - запросто! Прямозубые (если бы были) - запросто!
Но не червячные либо винтовые!!!
И исхожу не только из теории, но и из практики. Ведь вы сами понимаете, что именно ко мне, как к последней инстанции - обращаются.
гммм, про таблицу ДИАЛА:
- У него ошибок нет. И висит она уже хрен сколько лет.
Титов, что не так? ...кроме того, что упрощенно (А вы как хотели!!!??? С интегралами?) выдал все что нужно. И переведя в наиболее удобоваримую - вместо тягового усилия привода в кГ*М (либо Н*М). Чтобы сравнивать ветровую нагрузку (в Н*М) с моментом привода (в тех же Н*М)! ...а не ...сравнивать голубое с тональностью звука
Я не знаю что не так.... я не пользовался таблицей... я только знаю что при 15 м/с мы имеем давление 13 кг/м2
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Но про работу впараллель винтовых приводов? Извините! Согласиться не мог!
Давным - давно, сам лично настраивал CAME 5024 на параллельную работу, именно настраивал, не устанавливал и не проектировал сиё чудо.
Гемор ещё тот! в плане точности настройки точек замедления и выключения.

В итоге через месяц другой (уже и не помню) отключили одну пару приводов, и сказали так надёжнее, и запасные всегда есть!
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Давным - давно, сам лично настраивал CAME 5024 на параллельную работу, именно настраивал, не устанавливал и не проектировал сиё чудо.
Гемор ещё тот! в плане точности настройки точек замедления и выключения.

В итоге через месяц другой (уже и не помню) отключили одну пару приводов, и сказали так надёжнее, и запасные всегда есть!
Если ставить приводы в параллель, то :
1. Блок управления должен быть один, а приводы к нему подключены через силовую развязку. В случае с 5024, нужно было использовать концевые только одного привода))
2. При установке двух приводов с червячной передачей суммарная мощность должна быть умножена на k0.75-0.85.... больше там не будет
 

toz34

Активный
Регистрация
27 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
10
Адрес
Вольск
Если ставить приводы в параллель, то :
1. Блок управления должен быть один, а приводы к нему подключены через силовую развязку. В случае с 5024, нужно было использовать концевые только одного привода))
2. При установке двух приводов с червячной передачей суммарная мощность должна быть умножена на k0.75-0.85.... больше там не будет

Ну всё правильно, приводы подключаются параллельно на одни и те же клеммы в блоке управления, а концевой выключатель используется от одного привода, при срабатывании он сбрасывает напряжение с обоих. Так мне и в техподдержке Фака сказали.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Серьезно?! Параллельно в одни клеммы?!
Вы упустили ключевое словосочетание «силовая развязка»
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Не настроите Вы так точно концевики фааковские, Там и повторяемость не очень, да и выставлять их удовольствие малое...
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
А можно пояснить слово «повторяемость» в данном контексте?
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
По ходу темы... вчерашние праздники похоже удались...
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Чего непонятно? Повторяемость срабатывания в тоже время в том же месте.
У 415 приводов очень точная регулировка концевых положений.
К слову сказать, у Гены давняя нелюбовь к этим приводам, и он старается убедить весь форум, что они плохие.
Но у него это с разной автоматикой происходит время от времени.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Проясните пожалуйста. Для чего нужна охрепупенная точность настройки с такой же пофторяемостью факовских концевиков при... двух приводах и одном блоке концевиков?

Если можно, не все сразу и желательно после опохмела.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Ну всё правильно, приводы подключаются параллельно на одни и те же клеммы в блоке управления, а концевой выключатель используется от одного привода, при срабатывании он сбрасывает напряжение с обоих. Так мне и в техподдержке Фака сказали.
А они вам не рассказали закон ома и что происходит с током при подключении 2х приводов на один выход)))) блок выдаст необходимый ток, чтоб развить мощность?
 

toz34

Активный
Регистрация
27 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
10
Адрес
Вольск
А они вам не рассказали закон ома и что происходит с током при подключении 2х приводов на один выход)))) блок выдаст необходимый ток, чтоб развить мощность?

К сожалению не рассказали.
А можно не умничать, а объяснить на пальцах. Мы не на уроке и думаю не мне одному это интересно. Думается технический форум для того и создан, чтобы люди обменивались опытом. А меряться размерами можно на других площадках.
 

toz34

Активный
Регистрация
27 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
10
Адрес
Вольск
Проясните пожалуйста. Для чего нужна охрепупенная точность настройки с такой же пофторяемостью факовских концевиков при... двух приводах и одном блоке концевиков?

Если можно, не все сразу и желательно после опохмела.

Вот и я думаю, что идеальная точность там не нужна. Не знаю по какой причине Кибер настроен скептически к приводам FAAC. У меня на 415LLS получилось настроить концевики без проблем. Створки несмотря на ширину останавливаются четко в одном и том же положении. Единственное неудобство в том, что сам концевой выключатель ты не видишь и настраиваешь по индикации в блоке управления, но если все размеры соблюдены, то все настраивается просто.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
К сожалению не рассказали.
А можно не умничать, а объяснить на пальцах. Мы не на уроке и думаю не мне одному это интересно. Думается технический форум для того и создан, чтобы люди обменивались опытом. А меряться размерами можно на других площадках.
В характеристиках любого блока управления указано какой максимальной мощности можно к нему подключить привода, подключив напрямую не два привода, а четыре, Вы скорее всего создадите перегрузку по току (то есть ваши 4 привода не получат необходимое количество тока для развития необходимого усилия). Если объяснил коряво извиняйте, спецы подправят.
Если по простому..... Вы не будете в одну розетку включать телевизор, холодильник, пару обогревателей и ещё фен жены?
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Вот и я думаю, что идеальная точность там не нужна. Не знаю по какой причине Кибер настроен скептически к приводам FAAC. У меня на 415LLS получилось настроить концевики без проблем. Створки несмотря на ширину останавливаются четко в одном и том же положении. Единственное неудобство в том, что сам концевой выключатель ты не видишь и настраиваешь по индикации в блоке управления, но если все размеры соблюдены, то все настраивается просто.
Не, мужЫк. чЕ тебе не хватает для выбора? ...ить Фсе сказали!
...а Диал - аЖ!!! разжевал! И КИТ! ...извиняюсь - МобиДик
 
Последнее редактирование:

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
В характеристиках любого блока управления указано какой максимальной мощности можно к нему подключить привода, подключив напрямую не два привода, а четыре, Вы скорее всего создадите перегрузку по току (то есть ваши 4 привода не получат необходимое количество тока для развития необходимого усилия). Если объяснил коряво извиняйте, спецы подправят.
Если по простому..... Вы не будете в одну розетку включать телевизор, холодильник, пару обогревателей и ещё фен жены?
Я все же постою в сторонке, послушаю...
Топикстартер помнится, заявил желание воткнуть привода на 220 вольт и 300 Ватт каждый, но треп почему то перешел в плоскость приводов на 24 Вольта, а это совсем разные вещи и управляются они по разному...
Ради интереса, откроем б/у и ткнем перый по списку...
1.jpg
2.jpg
 
Сверху Снизу