Порядок работы с конечным заказчиком.

Самсон

Гость
Регистрация
5 Дек 2015
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Наро-Фоминск
Народ, подскажите ради непраздного интереса. При заключении договора на изготовление и установку ворот, калиток и автоматики, и т.д. и т.п.
Кто сколько берет предоплату при заключении ????
Мы стараемся 70 на 30, иногда 60 на 40, реже 50 на 50 .
Не ради корысти, просто понять, пошла инфа, что некоторые вообще без предоплаты работают...
В общем непонятно как-то.
 
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
2
Реакции
1
Адрес
г. Москва
Устанавливали автоматические межкомнатные карманные двери, брали 80% на 20%. Попадаются клиенты, которые долго не платят. Поэтому стараемся с заказами меньше 80% предоплаты не связываться
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,858
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
Все изделия по индивидуальным размерам с предоплатой +- 70%.
Автоматика - смотришь на клиента, но все равно стараюсь с предоплатой +- 50%.
Когда работал в Мск, там практически 100% предоплата, в Сочи разбаловали клиентов... Я в начале удивлялся, но стараюсь придерживаться "золотой середины".
Клиентов, которые хотят размерные изделия без предоплаты, отправляю на Авито...
 

Denn

Почти свой
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
394
Реакции
105
Адрес
Уфа
если мелочовку под заказ и без договора, то есть вероятность, что пока едет - клиент сольётся, поэтому ходовые позиции можно без предоплаты, остальное - с предоплатой
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
Тут не может быть правил. Подход индивидуальный, так же зависит от юридической грамотности договора. Если там все четко, клиент никуда не сольётся. Но кривляться может долго. И суд можно на пару лет растянуть.

Я вообще заметил тенденцию, что заказчики ищут подрядчиков....... скажем так , побезграмотней. И предоплату дают под расписку без проблем. А потом еб*т и в хвост и в гриву. Да и кидают без зазрения совести. А куда подрядчик денется? Нет ни договора, ни калькуляции, ни спецификации....... понятие, например, «откатные автоматические ворота» очень растяжимое. У меня тут случай у конкурента был: мужик заказал у него ворота за 60000 руб за неделю, денег дал 40 тыр. В результате сказал, что он думал, что фотоэлементы, сигнальная лампа, 40 метров проводки в трубе пнд на глубине 1,2 м, плюс штробы в бетоне входят в стоимость. Плюс просрочка из за этих работ. Плюс его не устроил тон коричневого цвета, перекрашивали пару раз......Предложил два варианта: или судится, или он не доплачивает за ворта и все выполненные работы. Я посоветовал конкуренту в суд не дергаться, потому что. Так мужик получил халявы тыщ на сорок.
 

Denn

Почти свой
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
394
Реакции
105
Адрес
Уфа
У меня тут случай у конкурента был: мужик заказал у него ворота за 60000 руб за неделю, денег дал 40 тыр. В результате сказал, что он думал, что фотоэлементы, сигнальная лампа, 40 метров проводки в трубе пнд на глубине 1,2 м, плюс штробы в бетоне входят в стоимость. Плюс просрочка из за этих работ. Плюс его не устроил тон коричневого цвета, перекрашивали пару раз......Предложил два варианта: или судится, или он не доплачивает за ворта и все выполненные работы. Я посоветовал конкуренту в суд не дергаться, потому что. Так мужик получил халявы тыщ на сорок.

зато сразу поумнеет, договора будет грамотные составлять, или быстро станет одним конкурентом меньше
как говорится - пока гром не грянет...)
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
70%. золотая середина....Но дело все же идет к тому, что целесообразно 100%....Лучше меньше, но сразу....Много допов по ходу, игра в друзей, кинут червонец, понтов на мильон и т.д.,не вам рассказывать....
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
Денн, ага, наймёт менеджера, юриста, бухгалтера, купит компьютер, арендует офис, заплатит налоги и тд и тп...... глядишь сразу мозги на место встанут.
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
70%. золотая середина....Но дело все же идет к тому, что целесообразно 100%....Лучше меньше, но сразу....Много допов по ходу, игра в друзей, кинут червонец, понтов на мильон и т.д.,не вам рассказывать....
Гена, да не решает 100% предоплаты ровно ничего. Хитров**банный клиент с грамотным юристом вернёт эти деньги с лихвой, стоит лишь тебе ошибиться маленько.....
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Гена, да не решает 100% предоплаты ровно ничего. Хитров**банный клиент с грамотным юристом вернёт эти деньги с лихвой, стоит лишь тебе ошибиться маленько.....
Мне пока везет. Но одна сучка дранная, содрала с меня 6 рублей, и оскорбила в смс неоднократно.Выплатил сучке, чтобы динамику не терять и не терзать остаток сидалищного нерва.....
 

Denn

Почти свой
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
394
Реакции
105
Адрес
Уфа
Гена, да не решает 100% предоплаты ровно ничего. Хитров**банный клиент с грамотным юристом вернёт эти деньги с лихвой, стоит лишь тебе ошибиться маленько.....

так-то чаще продажники-монтажники клиентов кидают, ставят быстро и криво, особенно в самый сезон, а потом по гарантии хрен их вытащишь, договора так составляют, что и не должны ничего, вода одна там
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
Денн, а видел ты такой договор? Если есть, скидывай сюда.
Чаще заказчики не могут нажать на подрядчика, потому что нет никаких бумаг. На авито нашли, деньги заплатили. А дальше досвидания.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
зато сразу поумнеет, договора будет грамотные составлять, или быстро станет одним конкурентом меньше
как говорится - пока гром не грянет...)
Ой, ...!!... не в воротном деле... чтоб составить грамотный договор будет нужны тех задание и тех документация ( ту, госты, снипы) строительная документация (сметы и кс) сертификаты и прочее.... тогда и договор будет и можно в суде что-то доказать..... а так это все джентельменское соглашение.
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,858
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
Из истории Дорхана в Мск...
Недаром бухгалтерия в Дорхане требует, что бы подписи в договоре, смете, накладных и актах выполненных работ были от самого Заказчика.
Еще при мне был случай. По предварительной согласованности с Заказчиком, Доставка привозит секционки на объект, Заказчик должен быть на объекте и подписать накладные. Монтажники не всегда могут приехать одновременно с Доставкой и в этот же день установить изделие, или Заказчик не может присутствовать в этот день, а срок доставки по договору уже истекает.
В общем, Доставка приехала в назначенное время, а Заказчика нет на объекте - что делать? Куча телефонных звонков по инстанции, и тут от "абонент не доступен" Заказчика раздается звонок, что он где-то встрял и не может доехать, просит разгрузить ворота он позже подъедет и подпишет документы. В результате Доставка на свой страх и риск разгружает ворота, а подписывает им документы сосед Заказчика... Те довольные уезжают...
На следующий день приезжают монтажники...:dance3:
- А где ворота?
- Какие ворота?
- Так вчера привозили?
- А я думал их увезли, меня то не было...
Итого... Попала Доставка на хорошие деньги, пришлось делать этому хитров***ному Заказчику новые ворота, а предыдущие ворота, через какое-то время видели у того самого соседа...:crazy:
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
Ну, Август, это азбука...... но и такое бывает, да....
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Я тоже с таким встречался, калитку дорхановскую с заполнением из алюминия клиент затихарил, так и не нашли виновных. Благо я не был материально ответственным.

Не успели за день установить ворота и калитку, калитку оставили на объекте в гараже, за собой закрыли ворота с пульта. На следующий день ее там не было, заказчик говорит что не видел.

Этот же клиент, звонит спустя некоторое время, и говорит, что монтажники исцарапали откатные ворота. Приехали, не территории бегает пёс, ворота изнутри поцарапанным явно его силами.

В итоге перекраска ворот, изготовление новой калитки и дебаты лет на 5.

Зовут Гульнара, дом в Курье. Не за какие деньги не работайте с ними, кинут по-любому. Мы не одни на них в убытке, у электриков вообще весь инструмент исчез из закрытого дома.
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
....... продавали ворота АДС, 2 шт и калитки 2 шт - за всё 450 тыр. Нулей не было. До установки клиент положил брусчатку, ниже на 5 см. Говорит, что просвет 15 см его не устраивает. Ниже опускать ворота не хочет, т.к. ворота будут ниже забора. Я ему: ну вы же подписали высоту ворот 200 см - (тут барабанная дробь!!!!!!) замеряем высоту щита ворот а он, естественно, 190 см. Клиент достает из чемодана исковое: верните деньги за ворота, и плюс неустойку, всего 800 тыр.
Мы в суд. Первое заседание с судьёй и юристами: судья недвусмысленно намекает на то, что мне очень сложно будет доказать, что двухметровые ворота должны быть 190 см. Пришли к мировому: Делаем новые ворота без неустоек.
 

Denn

Почти свой
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
394
Реакции
105
Адрес
Уфа
Ой, бля!!... не в воротном деле... чтоб составить грамотный договор будет нужны тех задание и тех документация ( ту, госты, снипы) строительная документация (сметы и кс) сертификаты и прочее.... тогда и договор будет и можно в суде чтото доказать..... а так это все джентельменское соглашение.

а как они грозятся судами и неустойками? с джентельменскими соглашениями туда идут? если в договоре чётко расписано, что ты делаешь и за что отвечаешь, приложены тз и прочее и прочее, то клиенту будет сложнее тебя прижать

у меня в договоре есть пункты (естественно, это не даёт 100% защиты, но тем не менее):

---
Заказчик обязуется:
Проводить эксплуатацию систем лицами, прошедшими инструктаж, и в соответствии с инструкциями использования установленных систем.
Предотвращать несанкционированное вмешательство в работу систем посторонними лицами.

Исполнитель не несёт гарантийные обязательства: на предоставленное Заказчиком оборудование; в результате ситуаций, возникших по вине Заказчика или сторонних лиц, таких как любые несанкционированные и вмешательства в работу оборудования, механические повреждения оборудования и кабельной сети; при перегрузках в электрической сети; при пожарах, затоплениях, грозах, а также при любых других стихийных бедствиях.
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
Денн, прочитал твой текст, сразу спрошу: ты когда нибудь доказал в суде, что в электрической сети была перегрузка? Если да, то опубликуй этот акт, прошу тебя !!!!! )))))))))
 
Сверху Снизу