FAAC 741 проскакивает концевик на закрытие...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,723
Адрес
Сочи
Новая проблема... БУ 740 D
Выехали на ремонт. Привод уже как 2 года не работал(ему около 8 лет), был мертвым.
Нашли у клиента проблему с питанием.
После реанимации оказалось, что считыватель не видит концевик на закрытие. Упирается в столб и гудит...
Перемкнули на плате контакты J5 - все работает и на закрытие и на открытие.
Настройки привода не успели посмотреть, клиенту срочно надо было уехать.
Вот у меня вопрос?
1. Может ли у FAAC быть проблема с считывателем? Сто лет об этом не слышал, хотя там собака бегает, может струячила на этот привод, вот и доструячилась...
2. Можно ли так изменить настройки привода, что бы он не видел концевик ? Я такого чего-то не помню...
Клиент говорит, приезжали "рукастые мужики" ковырялись, но ничего не сделали
 

Denn

Почти свой
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
394
Реакции
105
Адрес
Уфа
1. да, сам геркон умер, провод сгнил, на клемнике контакта нет
2. нет
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,723
Адрес
Сочи
Завтра поменяю считыватель... Другого варианта тоже не вижу.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Блок герконов, не единичный случай.В этом случае светодиод на закрытие, светить будет тускло.По первому разу , даже и внимание на это не обратил, только потом заметил, что яркость другая.....Причем светодиодик срабатывал , поэтому отдал плату на перепайку процессора.Это не помогло, в результате замена блочка герконов , привела к работоспособности....
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,723
Адрес
Сочи
отдал плату на перепайку процессора.
Вот у меня такая же первая мысль была - плата. Приехали во второй раз её снимать в ремонт, хорошо клиент почти под домом... Но 100% уверенности, что это плата накрылась почему-то не было. Сделал последний контрольный выстрел, перемкнул J5 - оп, а плата оказывается ни причем...
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,723
Адрес
Сочи
Дай, думаю, отпишусь...)))
В общем, поменяли геркон. Всё заработало! Прогнали ворота 2-3 раза, собираемся уезжать - БАЦ! Заказчик сам не может закрыть ворота... Возвращаемся, действительно работают только на открытие, что за хрень? Фотики работают. Провели дежурные манипуляции - похоже реле на закрытие кончилось. Сняли плату в ремонт, так и есть - ремонтник заменил реле. Похоже когда геркон на закрытие кончился, хозяева при закрытии ждали когда привод сам отключится, или еще раз нажимали кнопку пульта, этим реле и убили...
Приехали с отремонтированной платой -поставили. Опять всё заработало. Одеваю крышку на приемник фотика, смотрю вторая лампа сигнала не горит, снимаю - горит. Да, ёлки-палки, нашел в багажнике старую крышку одел - всё нормально...
PS Это я к чему, когда привод(автоматика) работает 6 лет, а потом 2 года в простое, следует ожидать от него чего угодно... Это как автомобиль, если после хорошего пробега поставить на прикол на длительное время, а потом опять начать ездить, то столько вылезает разной хрени...
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Что то как то стрёмно... Жаль август кончился, зато сентябрь теплый и я в Сочи... Про реле очень мутно, но в жизни всяко бывает .
Тоже считаю, что хреновая снасть покоя не дасть...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу