Инструмент

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Долго облизывался и искал. Заказал:
Metabo BS 18 LT BL SE LiHD 2x4.0 Ач
7048_0.jpg


Посмотреть вложение 32068


Перед этим было много макит (не перейду, хоть задаром) и Hilti на 14 платформе. Последний брал небольшое БУ и отработал в жестких порой условиях 5 лет. Жолго выбирал; хилти или метабо. Но Хилти просто скажени в цене и пошли Польской сборки. Хотя за такие деньги у официалов и может и быть родное. Но отпугивало, что тут уже а-ля китай. Попробую Метабо и плюс - безщеточный. Правда я с таким даже в руках не держал.
Одно плохое с литием - замерзает жутко.
пользуемся макитой BDF(DDF) очень долго.... за 6 лет из 5шт. три еще работают, на остальных сдохли кнопки ну и аккумы не охота обслуживать. Сейчас взяли ddf 481 BL вообще огонь.... короткие, акумов 5Ач хватает просто на весь день. Из личного: им пришлось "прожигать" тыпым сверлом отверстия d20мм в листе 8 мм- вообще легко, сверлу сильно поплохело , а у нео даже один аккум не сел.
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Из личного: им пришлось "прожигать" тупым сверлом отверстия d20мм в листе 8 мм- вообще легко, сверлу сильно поплохело , а у него даже один аккум не сел.
Офы Hilti предлагали на 22-рой платформе с одним акумом в 8 А/ч. Говорят, мол забудешь, когда заряжал. Но там проблема в том, что покупать надо подетально: тушку, акб, кейс. А вот кейс проблема, потому, как есть нюансы. Потому и почал уходить от проверенного бренда.
Кстати, Вы не пробовали работать с шуриком в лютый (кому как, хотя бы -15) мороз? И, у макит набор шестерён в редукторе до сих пор пластиковые или что то поменялось?
Потому спрашиваю, что устал каждых год менять редукторы. А раз в два-три года - моторы.
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Попробую Метабо и плюс - безщеточный. Правда я с таким даже в руках не держал. Одно плохое с литием - замерзает жутко.
У меня много лет литиевый бесщёточный деволт (когда они только появились наверное) - до сих пор аккум живой и на морозе держит (в авто валяется и с утра можно работать).
Смысла нет лишний вес в руке таскать весь день. Удобнее один-два раза на зарядку поставить 2-3-4Ач.
Да и за крутящим моментом надо не гнаться. Руки повыворачивает. У меня вроде до 50Нм, и то изредка норовит кисть вывихнуть. А 75Нм наверное двумя руками уже держать надо.
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Да и за крутящим моментом надо не гнаться. Руки повыворачивает. У меня вроде до 50Нм, и то изредка норовит кисть вывихнуть. А 75Нм наверное двумя руками уже держать надо.
Есть такое. А вот по поводу мороза, как то по опыту не верится мне. Потому, как когда взял хилти, сходу в бой. А было у нас тогда от -10 до -15. Ворот поставить надо было 4 и не маленьких. Замучился ставить на зарядку. А вот макита с никелькадмием тогда знатно выручила. Потому всегда брал в помощь в мороз его. А тут, кинулся его в помощь, ну думаю, сча. Ага, не тут то уже было - дымок пустил. Мотор снова.
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Видимо от производителя батарей зависит.
Батареи в принципе, в большинстве своем делаются по одной технологии и литий тому основа. Но вот химия делает своё дело. Потому, как есть к примеру LiFePo батареи. Так они морозов практически не боятся. А вот в метабо начали использовать LiHD технологию. Поглядим, что за зверь.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Серия
Офы Hilti предлагали на 22-рой платформе с одним акумом в 8 А/ч. Говорят, мол забудешь, когда заряжал. Но там проблема в том, что покупать надо подетально: тушку, акб, кейс. А вот кейс проблема, потому, как есть нюансы. Потому и почал уходить от проверенного бренда.
Кстати, Вы не пробовали работать с шуриком в лютый (кому как, хотя бы -15) мороз? И, у макит набор шестерён в редукторе до сих пор пластиковые или что то поменялось?
Потому спрашиваю, что устал каждых год менять редукторы. А раз в два-три года - моторы.
На предидущие bdf 444 ( на 14.4 в) болеют 2 болезнями. Плавится щеточный узел и горит кнопка..... но у меня в цеху их впарывают по настоящему: один раз за смену было нарезано 520 резьб м10 в толщине 8мм. Одним досверливали трубу под пластиной, во втором был метчик. Охладждали воздухом с компрессора, так как ручка(теоистор в кнопке) разогревался, что рука уже не держала. В редукторе сталь на бронзовых втулках, на пинах планетарки даже канавки для захвата смазки есть. Из 5 , 3 еще более менее работают, 2 пошли в запчасти. Решили переходить на новые, тк подохли аккумы и покупать их и обслуживать нет желания. И еще потерлись сильно стальные патроны( и сверху уже риску отполировало и губки), цена на которые тоже кусачая
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,723
Адрес
Сочи
Я как-то прилип к Ryobi ONE+ 18V, перфик, шурик + еще куплю болгарина. Мощности дофига, акки подходят все.
PS Друг приехал из Мск, еще неделя осталась. У него столько впечатлений... :biggrin:
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Блин.. искал 2 месяца ключ. Всё перерыл. Вызвали на ремонт. И вуаля:
Был подобный случай. Потерял 5 лет назад плоскогубцы. Летом нашел еще того Stanley. Так прикол в том, что уже 3 хозяина дома сменилось, а они так и лежали на полке возле видео регистратора. Приезжал камер добавлять на объект.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,534
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Был подобный случай. Потерял 5 лет назад плоскогубцы. Летом нашел еще того Stanley. Так прикол в том, что уже 3 хозяина дома сменилось, а они так и лежали на полке возле видео регистратора. Приезжал камер добавлять на объект.
Дом с привидениями, за 5 лет три хозяина☠️
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,723
Адрес
Сочи
Сегодня увидел ссылку-рекламу на шурик Tesla. Я даже и не знал, что есть такие...
Кейс, 70 Н*м, два аккума, зарядка. Может кто пробовал его?
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Перезвонили офы, сказали извините, нет в наличии. Расстроили, теперь все больше его хочу. А нет никто.
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Сегодня увидел ссылку-рекламу на шурик Tesla. Я даже и не знал, что есть такие...
Кейс, 70 Н*м, два аккума, зарядка. Может кто пробовал его?
Хз.. посмотрел. 7000рублей? У меня тошиба почти в два раза дороже. Помойму лохотрон какой то.
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
У меня много лет литиевый бесщёточный деволт (когда они только появились наверное) - до сих пор аккум живой и на морозе держит (в авто валяется и с утра можно работать).
Смысла нет лишний вес в руке таскать весь день. Удобнее один-два раза на зарядку поставить 2-3-4Ач.
Да и за крутящим моментом надо не гнаться. Руки повыворачивает. У меня вроде до 50Нм, и то изредка норовит кисть вывихнуть. А 75Нм наверное двумя руками уже держать надо.
Ушёл от Хилти всвязи с ипанутой ценой на ремонты и запчасти. Три года назад взял шесть шуриков дэвольт с большим крутящим моментом и безщеточными моторами. На сегодня: ниапнулась зарядка одна и у одного Шурика наипнулать первая скорость. Ну, это монтажники походу перегрузили. Ну, он и на второй крутит забудьтездрасти)))) Шурики стоили около пятнашки. Целесообразнее хилти, однозначно. Болгарки дэвольт работают два три года спокойно.
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
Я как-то прилип к Ryobi ONE+ 18V, перфик, шурик + еще куплю болгарина. Мощности дофига, акки подходят все.
PS Друг приехал из Мск, еще неделя осталась. У него столько впечатлений... :biggrin:
Риоби вроде ж как бытовой заявляется, не?
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,723
Адрес
Сочи
Риоби вроде ж как бытовой заявляется, не?
Да - ХЗ. Где-то бытовой, где-то полупрофи. Но у меня шурик и перф работают, практически каждый день, уже 3 и 2 года соответственно, пока живые.
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
Да - ХЗ. Где-то бытовой, где-то полупрофи. Но у меня шурик и перф работают, практически каждый день, уже 3 и 2 года соответственно, пока живые.
Ты сам работаешь? Вот! А у меня монтажники))) а это две большие разницы))))
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Госприемщик одобрил, можно в работу пускать.
IMG_20201125_194137.jpg

Из плюсов пока.
- Небольшой в размере.
- Безщеточный мотор.
- Батареи, суда по всему, долго играющие.
- Эргономично сидит в руке, очень удобно.
- Отдельный переключатель режима сверления.
- Тихоходный, мощный. Очень мощный.
- Кейс маленький и удобный.
Из минусов.
При своих небольших размерах, довольно таки увесистый. Да и сама батарейка не лёгкая.
При работе, вентилятор мотора больно сильно вокруг себя дует. Но это такая технология, скорее всего.

Пока все. Далее, будет далее. Завтра в бой.
 
Сверху Снизу