Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,141
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Как-то не получается у меня связать достаточно мощный диод в энкодере и необходимость чистки энкодера от пыли.
Так же по поводу износа.
После чистки привод обычно нормально работает до следующей чистки. Так что не думаю, что продув энкодера восстанавливает износ.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Несколько вопросов, монтаж Набко еще не закончен...В ообщем понравилось...Не является ли крамолой вариант монтажа, справа налево - трансформатор, драйвер, блок управления...Провода толстые, как то не хочется их складывать...
Для чего пластина, подозреваю, чтобы ремень скользил не цепляя, но куда ее прикручивать, там по моему еще поменьше была, такая же...
Для чего прорези в кронштейне - подозреваю, под какие то стяжки...
 

Вложения

  • DSC_0070.JPG
    DSC_0070.JPG
    237.9 KB · Просмотры: 24
  • DSC_0072.JPG
    DSC_0072.JPG
    246.1 KB · Просмотры: 23
  • DSC_0073.JPG
    DSC_0073.JPG
    288.3 KB · Просмотры: 23
  • DSC_0074.JPG
    DSC_0074.JPG
    306.3 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Те кто работают с автоматикой рано или поздно приходят именно к такому варианту монтажа т.к. он наиболее естественен с мой точки зрения, никаких проблем с этим нет (при сдвигании мотора с трансформатором длина общих кабелей получается как раз ровненько под контроллер).
Пластина нужна для того чтобы ставить уличный сенсор так чтобы он не свисал внутрь проема (что является табу для Магнитов). Проблема в отверстии т.к. если просто приложить сенсор к ригелю над проемом то из за стеклопакета отверстие под кабель придется сверлить ровно по центру чтобы не задеть стеклопакет + сам крепеж сенсора тоже сверху. Москва делает с пластинкой (кабель сверлим по центру, вырезаем небольшое отверстие в крышке профиля и поднимаем кабель наверх, крепим пластину к верхнему краю ригеля а уже к ней крепим сенсор). Я такой способ не практикую т.к. если внимательно посмотреть на заднюю сторону сенсора то там есть выемка под кабель и сенсор можно прикрутить к верхней кромке профиля без всякой пластины просто убрав кабель в эту выемку (но тут опять вопрос с тем какие сенсоры идут с приводом т.к. у разных моделей разное крепление - есть те что крепятся по краям сенсора и такие можно прикрутить куда угодно а есть те что имеют крепежи только сверху и их никак никуда не переставить).
По проводу дырок не парься - у японцев тотальная универсализация, скорее всего эти кронштейны применяются ещё в куче самых не очевидных мест (в приводе даже придумать сложно что можно было бы туда навесить т.к. кабельные трассы совершенно в другом месте).

На всякий случай фотки предварительно собранного привода (некоторые дилеры просят сделать это заранее чтобы не разбираться самим):
Привод NABCO DSN EN в сборе 1.jpg
Привод NABCO DSN EN в сборе 2.jpg
Привод NABCO DSN EN в сборе 3.jpg
Привод NABCO DSN EN в сборе 4.jpg
Привод NABCO DSN EN в сборе 5.jpg
Привод NABCO DSN EN в сборе 6.jpg
 
Последнее редактирование:

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Вот фото нового сенсора MS-01 которые заменили устаревшие по мнению японцев SSP-1S
У него стандартно все крепежи и вводы сверху сенсора но если внимательно его рассмотреть то есть отверстия для крепления по центру и само окно под кабель сделано так что его можно опустить ниже что в итоге позволяет не выпадать по габаритам внутрь проема

IMG_20180503_091850.jpg
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Да, мне попали эти сенсоры, вопросов не возникло, вспоминать Японский не пришлось, так как заводские установки вполне подходят.И все же на будущее хотелось бы узнать, где у него ДИПы, да и вообще, мелкий обзор возможностей не помешал бы., т.к. перевода нет....
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Ты меня прямо поставил в тупик своим вопросом.
Дипы прямо на корпусе под пластиковой наклейкой - у неё хвостик отгибаем и открываем дипы, потом закрываем снова этой же наклейкой.
Буфер обмена-1.jpg

Инструкция конечно есть, во вложении.
Если кратко - он полностью электронный без механических систем регулировки (у предыдущих внутри излучателей качались зеркала при настройках). Очень сильно увеличена дальность и ширина поля видимости, добавлен эко режим (различает направление движения, обычно ставлю 5-6 ряды сработки в эко), умеет следить за зоной хода створок (отличает створку от витража).
 

Вложения

  • Инструкция по сенсору MS-01 M Search.pdf
    2.3 MB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Большое спасибо, завтра монтаж еще одних дверей, но Вы и меня поймите, вокруг алчных коммерсантов, за их деньги, как-то не располагает отгибать наклейки. Вдруг оттуда в роттенбенрг впялится....
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А регулировка там все же есть, в виде винта с пружиной, правда угол небольшой..
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Она была прилеплена по нашей просьбе т.к. японцы так и не смогли понять почему ригель над проемом может быть не в плоскости (ну не объяснить это им никак) и соответственно нужна для того чтобы выровнять положение сенсора в плоскость фасада но т.к. выравнивание штука разовая мы её к настройкам не стали относить.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Мне понравился звук при закрытии, какие то космические звуки, как двери из фильма фантастики ....У других приводов по другому звучит, более "грязно"....
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Для чего слот для карты, в пульте управления, что там можно заморочить?
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Это тайна покрытая мраком, на предположение о том что с карты заливается прошивка с языками (привод разрабатывался как европейский для всех рынков) - ответили что не для этого. Они вообще в общении крайне скользкие типы - ответить нет они не могут (считается оскорблением) поэтому всячески юлят когда не хотят давать какую то информацию.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Это тайна покрытая мраком, на предположение о том что с карты заливается прошивка с языками (привод разрабатывался как европейский для всех рынков) - ответили что не для этого. Они вообще в общении крайне скользкие типы - ответить нет они не могут (считается оскорблением) поэтому всячески юлят когда не хотят давать какую то информацию.
А пробовали вставлять карту?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,141
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Два последних дня ввели в тупик.
Дверь KBB.
Симптомы: Походу теряет положение в пространстве. Периодически бьет створками на открытие/закрытие. Переобучение помогает не надолго.
Осмотр выявил раздолбанную шпонку на ведущей звезде, выломано несколько зубов на пластиковой крыльчатке энкодера.
Забрали ребята привод в цех. Сделали подходящую шпонку. разобрали/почистили движок за одно, потом привезли мне. Я распечатал/подогнал крыльчатку. Собрал. Подал питание чисто на движок... начинает крутится от 0,75 вольта (сам на 60V). Крутится плавно, без шумов. Едем ставить.
Установили/подключили, подаем питание, начался тест, движок дернулся туда-сюда и ошибка № 1 "неисправность моторной группы"...
Тасуем блоки и движки с другими дверями, заведомо исправными. Вычисляем виновного... движок.
Уже поздно. Везем домой. Разбираю/промываю/ламели зачищаю (черненькие, но не обгоревшие), полирую на всякий.
Собираю, подаю питание. Крутится от 0,7 вольт до 30 вольт (больше дома нету), жрет 70-80 мА на ХХ. Крутится тихо и почти бесшумно.
Сегодня едем ставить. Снова ошибка №1. Снова тасуем платы/движки.
Вывод, виноват двигатель.
Вот тут и вопрос. В чем фига, чего я не знаю или мог упустить? Интернеты перерыл, ответа не вижу.
Спасибо.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Было тоже самое с KBB (ТЦ, 2 двери, отработали где то 4 или 5 лет), ответа на вопрос найти не смогли сколько ни перебирали и тасовали приводы с контроллерами), убедили заказчика в перевешивании створок на наш привод. Очень похоже на ситуацию как у тормакса с windrive когда изнашивается пара звезда-червяк внутри редуктора, вроде всё запускается но работать не желает.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
А пробовали вставлять карту?

Это первым делом, контроллер видит карту и пытается с неё что то считать, наверняка ищет файл образа прошивки. При желании конечно можно зацепиться на контроллер и слить с него прошивку но кому это нужно?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Напр
Это первым делом, контроллер видит карту и пытается с неё что то считать, наверняка ищет файл образа прошивки. При желании конечно можно зацепиться на контроллер и слить с него прошивку но кому это нужно?
Пример: стоит шесть одинаковых дверей, настроил одну, слил через карту на пять других....То есть, если у корпорации есть некие стандарты, то можно тиражировать.С этим столкнулся, когда Тормакс чуть старушку не замочил, а вернее он ее замочил, потому как в ее возрасте, сбил на пол, сломал руку и чего то еще....После этого началась компания по поиску виновного, была выбрана конечно же кандидатура ассенизатора.....Вообщем, установили-постановили , чувствительность делать высокую, скорость низкую, поле радара ширше некуда.....То есть, именно такие настройки можно было бы тиражировать.Другой случай был, когда мне наоборот ЦУ дали, ставь мощность по полной....
 
Последнее редактирование:

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Не, такой вариант не выйдет т.к. настройки у неё хранятся в какой то отдельной памяти (было пару случаев когда по непонятной причине они слетали и переходили на заводские, почему так и не смогли установить) и сливая дамп мы 100% сливаем именно прошивку без настроек. А в качестве стандарта у нас итак есть "лист настроек" - он в определенных случаях (клинических со стороны заказчика) даже трансформируется в приложение к договору и хранится вместе с документацией на двери.

PS На моей практике был один случай когда человека травмировало дверью и он судился с магазином и выиграл суд т.к. владелец попросил настроить двери на максимальную скорость открытия и закрытия (большие двери + маленький тамбур) что для больших тяжелых дверей (2000*2500мм) может быть фатально т.к. на максимальной скорости могут сбить любого.
Количество случаев когда двери были виноватыми но оказывалось что это проявление "покупательского экстремизма" не поддается подсчету но всегда спасает камера наблюдения которая показывает на что приходится идти людям ради того чтобы хоть как то удариться об двери.
 

NOMINAL

Активный
Регистрация
5 Мар 2013
Сообщения
60
Реакции
14
Адрес
Калининград
Два последних дня ввели в тупик.
Дверь KBB.
Симптомы: Походу теряет положение в пространстве. Периодически бьет створками на открытие/закрытие. Переобучение помогает не надолго.
Осмотр выявил раздолбанную шпонку на ведущей звезде, выломано несколько зубов на пластиковой крыльчатке энкодера.
Забрали ребята привод в цех. Сделали подходящую шпонку. разобрали/почистили движок за одно, потом привезли мне. Я распечатал/подогнал крыльчатку. Собрал. Подал питание чисто на движок... начинает крутится от 0,75 вольта (сам на 60V). Крутится плавно, без шумов. Едем ставить.
Установили/подключили, подаем питание, начался тест, движок дернулся туда-сюда и ошибка № 1 "неисправность моторной группы"...
Тасуем блоки и движки с другими дверями, заведомо исправными. Вычисляем виновного... движок.
Уже поздно. Везем домой. Разбираю/промываю/ламели зачищаю (черненькие, но не обгоревшие), полирую на всякий.
Собираю, подаю питание. Крутится от 0,7 вольт до 30 вольт (больше дома нету), жрет 70-80 мА на ХХ. Крутится тихо и почти бесшумно.
Сегодня едем ставить. Снова ошибка №1. Снова тасуем платы/движки.
Вывод, виноват двигатель.
Вот тут и вопрос. В чем фига, чего я не знаю или мог упустить? Интернеты перерыл, ответа не вижу.
Спасибо.
Добрый день, Dialog, получилось решить проблему с дверью КВВ ? Я встречал такую проблему, на Geze, Dorma и Label, во всех случаях проблема со сломанной крыльчаткой или неисправным датчиком - инкодером. Ремонт не помогал.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,141
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Добрый день, Dialog, получилось решить проблему с дверью КВВ ?
Приветствую.
К сожалению нет.
Еще пару раз по переставляли двигатели, крыльчатки, платы управления двигателем по кругу с исправной дверью. Все сводится к движку.
Чувствую себя дураком, но что в нем неисправного, не доходит до меня.
Подшипники целые, ламели чистые не подгоревшие. Движок на 60V, начинает крутится уже от 0,6V, кушает на ХХ в районе 100 мА.
Х/з в общем. Ищем движок по сходной цене. Предлагают за пол/две трети цены двери в сборе.
 
Сверху Снизу