NOMINAL

Активный
Регистрация
5 Мар 2013
Сообщения
60
Реакции
14
Адрес
Калининград
Приветствую.
К сожалению нет.
Еще пару раз по переставляли двигатели, крыльчатки, платы управления двигателем по кругу с исправной дверью. Все сводится к движку.
Чувствую себя дураком, но что в нем неисправного, не доходит до меня.
Подшипники целые, ламели чистые не подгоревшие. Движок на 60V, начинает крутится уже от 0,6V, кушает на ХХ в районе 100 мА.
Х/з в общем. Ищем движок по сходной цене. Предлагают за пол/две трети цены двери в сборе.
Думаю проблема в этом = Я распечатал/подогнал крыльчатку.= или в самом оптическом считывателе. Стоимость движка и составляет 50% стоимости всей автоматики))
 

Вложения

  • IMG_20180523_152122.jpg
    IMG_20180523_152122.jpg
    5.3 MB · Просмотры: 21

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Думаю проблема в этом = Я распечатал/подогнал крыльчатку.= или в самом оптическом считывателе. Стоимость движка и составляет 50% стоимости всей автоматики))
Там несколько другое исполнение, хотя принцип тот же. Но я писал, что меняли все, сошлось конкретно на движке, а не на моторной группе.
Да и цена... Одни продают движок за 60 тыр., другие за 41-у, вчера нашел моторную группу за 362 бакса. Запрос отправили, ждем-с. Так какова же цена двери в сборе? ... а точно, движок*2...
 
Последнее редактирование:

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Мы точно так же бились и потратили наверно пол года на тестирование, оптодатчик 100% не виноват т.к. дошло до того что мы его заменили на заведомо рабочий с другого мотора. Проблема уперлась именно в мотор - но что в нём не так я хз, он же примитивный и там внутри вообще ничего лишнего нет. Если посчитать наши человекочасы которые были потрачены на эти ремонты и диагностику то мы на них потратили наверно цену нового мотора (бились ради принципа чтобы для себя понять). Больше такой глупостью не занимаемся - сразу замена или вызывайте шаманов.
 

NOMINAL

Активный
Регистрация
5 Мар 2013
Сообщения
60
Реакции
14
Адрес
Калининград
Есть ли есть желание и время, то предлагаю поставить на РАБОЧИЙ двигатель "инкодер в сборе" и посмотреть будет работать или нет. Описанное выше поведение створок - "теряют положение в пространстве", не похоже на проблему с двигателем, а похоже на проблему с управлением этим двигателем. Я так думаю !?
Там несколько другое исполнение, хотя принцип тот же. Но я писал, что меняли все, сошлось конкретно на движке, а не на моторной группе.
Да и цена... Одни продают движок за 60 тыр., другие за 41-у, вчера нашел моторную группу за 362 бакса. Запрос отправили, ждем-с. Так какова же цена двери в сборе? ... а точно, движок*2...
Есть ли есть желание и время, то предлагаю поставить на РАБОЧИЙ двигатель "группу инкодер в сборе" с того двигателя, который сломан и посмотреть будет работать или нет.
Описанное выше поведение створок - "теряют положение в пространстве", не похоже на проблему с двигателем, а похоже на проблему с управлением этим двигателем. Я так думаю !?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Есть ли есть желание и время, то предлагаю поставить на РАБОЧИЙ двигатель "инкодер в сборе" и посмотреть будет работать или нет. Описанное выше поведение створок - "теряют положение в пространстве", не похоже на проблему с двигателем, а похоже на проблему с управлением этим двигателем. Я так думаю !?
Я конечно извиняюсь но... цитата
меняли все, сошлось конкретно на движке, а не на моторной группе.
вам ни о чем не говорит?
... и... на КВВ нет "инкодера в сборе". Там есть моторная группа, в которую входит корпус, транс, мотор-редуктор и плата управления двигателем, на которой расположен и выпрямитель питания дверью, и энкодер, и схема управления движком...
motor%20block%20KBB%20KS%203000.jpg
 

NOMINAL

Активный
Регистрация
5 Мар 2013
Сообщения
60
Реакции
14
Адрес
Калининград
Все понятно. Такую конструкцию вижу впервые. Автоматика КВВ, кто страна производитель?
 

VIA

Специалист
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
268
Реакции
184
Адрес
Тверь
У нас с такими же китайцами (Glasis 100) была проблема в том, что плата в моторной группе постепенно уползала (видимо от вибрации ослабевал крепеж) и колесико энкодера начинало чертить об сам датчик. Это не к данному случаю, а просто к слову, что так тоже бывает :)
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Там несколько другое исполнение, хотя принцип тот же. Но я писал, что меняли все, сошлось конкретно на движке, а не на моторной группе.
Да и цена... Одни продают движок за 60 тыр., другие за 41-у, вчера нашел моторную группу за 362 бакса. Запрос отправили, ждем-с. Так какова же цена двери в сборе? ... а точно, движок*2...
Может короткозамкнутые... и идет повышенное потребление или не разворачивается мотор и его гасит плата по энкодеру.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Два последних дня ввели в тупик.
Дверь KBB.
Симптомы: Походу теряет положение в пространстве. Периодически бьет створками на открытие/закрытие. Переобучение помогает не надолго.
Осмотр выявил раздолбанную шпонку на ведущей звезде, выломано несколько зубов на пластиковой крыльчатке энкодера.
Забрали ребята привод в цех. Сделали подходящую шпонку. разобрали/почистили движок за одно, потом привезли мне. Я распечатал/подогнал крыльчатку. Собрал. Подал питание чисто на движок... начинает крутится от 0,75 вольта (сам на 60V). Крутится плавно, без шумов. Едем ставить.
Установили/подключили, подаем питание, начался тест, движок дернулся туда-сюда и ошибка № 1 "неисправность моторной группы"...
Тасуем блоки и движки с другими дверями, заведомо исправными. Вычисляем виновного... движок.
Уже поздно. Везем домой. Разбираю/промываю/ламели зачищаю (черненькие, но не обгоревшие), полирую на всякий.
Собираю, подаю питание. Крутится от 0,7 вольт до 30 вольт (больше дома нету), жрет 70-80 мА на ХХ. Крутится тихо и почти бесшумно.
Сегодня едем ставить. Снова ошибка №1. Снова тасуем платы/движки.
Вывод, виноват двигатель.
Вот тут и вопрос. В чем фига, чего я не знаю или мог упустить? Интернеты перерыл, ответа не вижу.
Спасибо.
А от чего был треск? Крыльчатка по датчику?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Может короткозамкнутые... и идет повышенное потребление или не разворачивается мотор и его гасит плата по энкодеру.
Ламели чистые не подгоревшие. Движок на 60V, начинает крутится уже от 0,6V, кушает на ХХ в районе 100 мА.... на 30V, миллиампер 20-30 на ХХ.
Так, что межвитковое должно отпасть по идее или чего-то не догоняю
подаем питание, начался тест,
При тесте контроллер проверяет что подключено, движок, дальше размеры и массу створок и пр.
Когда проверяет движок, он дает импульс примерно на пол оборота движка и... ошибка. На рабочем движке тоже пол оборота и... дальше поехали, тест продолжается, потом работа.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
В моем варианте я наблюдал картину того как движок пришел к тому же финалу - в течении долго времени (наверно с год это длилось) двигатель работал после запуска двери всё меньше и меньше (сначала раз от раза бессистемно вставал и мигал на переключателе ошибку причем номера ошибки нет в инструкции с кодами) потом всё чаще, по несколько раз в день а потом уже работал по несколько часов после запуска и в итоге в конце концов просто отказывался даже начинать работать. ХЗ о чем это может говорить т.к. логика его поведения у меня не нашла никаких объяснений (контроллер видит какой то перегруз веса створок и становится всё более чувствительней к этому?).
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
В моем варианте я наблюдал картину того как движок пришел к тому же финалу
Похожая ситуация.
Началось с пол года назад. Дверь бессистемно била в конечные положения, иногда недозакрывалась, щель в пару сантиметров. Потом работала нормально. Грешили все же не на движок, а на китайское исполнение, на энкодер, на контроллер...
Заменили плату управления движком, ничего не изменилось, то бьет, то нормально. Подкинули контроллер, та же фига. Скорости уменьшили, вроде незаметно, что непорядок. Пока чесали репу, вроде все в норму пришло, забыли на месяц. Потом вновь ошалела. Сняли движок, почистили, выточили шпонку...
Ну, а дальше началась эпопея, вообще ноль. :))
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Похожая ситуация.
Началось с пол года назад. Дверь бессистемно била в конечные положения, иногда недозакрывалась, щель в пару сантиметров. Потом работала нормально. Грешили все же не на движок, а на китайское исполнение, на энкодер, на контроллер...
Заменили плату управления движком, ничего не изменилось, то бьет, то нормально. Подкинули контроллер, та же фига. Скорости уменьшили, вроде незаметно, что непорядок. Пока чесали репу, вроде все в норму пришло, забыли на месяц. Потом вновь ошалела. Сняли движок, почистили, выточили шпонку...
Ну, а дальше началась эпопея, вообще ноль. :))
может износ червяка и редуктор сам себя подкусывает под небольшой нагрузкой
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
может износ червяка и редуктор сам себя подкусывает под небольшой нагрузкой
Визуально, есть небольшой износ шестеренки, но минимальный. Давал напругу с лабораторного б/п, больше/меньше, притормаживал вал. Подкусываний не заметил.
Но точно знаю, что где-то собака порылась. Просто я не вижу. :))
Фиговое такое ощущение незаконченности, когда десяток раз разобрал/собрал/проверил... Все должно работать, а не работает. :((
 
Сверху Снизу