BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Озадачился выбором энергосберегающих ворот Hoermann (Хёрманн) для мастерской

sergeyk22

Гость
Регистрация
26 Июн 2018
Сообщения
2
Реакции
1
Адрес
Чехов
Добрый вечер!

Озадачился выбором ворот для мастерской. Помещение отапливаемое, смежное с жилым, поэтому вопрос энергосбережения важен, тем более пока топимся электричеством.

По поводу производителя вопросов не было - только Хёрманн. Потом соответственно LPU 67, Термофрейм... А дальше затык. С двойной ценой от акционных потихоньку смирился, ладно. Хотел высокий монтаж, но говорят, для этой серии недоступен. Ок, считаем 42-е, опять цена "х2", даже дороже 67-х получается. Понятно, деньги не лишние, и уж если покупать дорогую вещь, то понимать за что заплатил и в дальнейшем получать удовольствие от пользования.

В общем, стою на распутье. Даже считал пластиковые двери-гармошки вместо ворот...

Если вернуться к ТЗ, то получается следующее. Здание из пеноблоков, планируется утепление фасада и торцов проема минватой 50мм.

Проем на данный момент: ширина по пеноблоку 2400, высота 2300 - 50.

Верх проема утеплен пенополистиролом, поэтому чистая высота 2250 мм. Ширина стены в месте установки ворот 6м, и балка заложена так, что можно проем расширить (скорее всего и будем расширять, т.к. если оставить, то после утепления проем будет всего 2300мм). Высота до балок перекрытия 3000мм, то есть минимум 700 от низа ригеля.

Балки из бруса 150*100. Стену под ворота будем выравнивать/подготавливать.

Ещё из пожеланий. Готов на доп. опции, если они повлекут удобство/надежность, например усиленные шины привода или двойные ролики. А ещё клавишу открывания изнутри иметь, лучше даже проводную.

Важно: не хотелось бы делать монтаж направляющих на какие-либо перфорированные стойки, имхо "порнуха". С другой стороны брать ворота высотой, например, 2750 только ради того что бы загнать их под потолок, тоже мне кажется глупо.
Что посоветуете в моем случае?

Отдельный вопрос по монтажу на проем с утеплителем: если смысл делать монтаж с удлинёнными уголками как в схеме в сообщении на первой странице этой темы или просто заказать полотно шире проема на толщину утеплителя в проеме (2*50мм)?

P.S. Я уж грешным делом подумал сделать какую нибудь антресоль в зоне ворот, что б к ней прикреплять направляющие...

P.P.S. А ещё на месте Хёрмана, я бы сделал двойной термофрейм, или самому приколхозить уплотнитель. Все-таки так будет дополнительная камера от холодного воздуха снаружи...


0001.jpg
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Двойной термофрейм, двойные ролики, усиленные направляющие. А почему тогда не рассматриваете ворота для холодильных камер? И ворота из 45 панелей видимо не рассматриваются как класс?
 

sergeyk22

Гость
Регистрация
26 Июн 2018
Сообщения
2
Реакции
1
Адрес
Чехов
Двойной термофрейм, двойные ролики, усиленные направляющие. А почему тогда не рассматриваете ворота для холодильных камер? И ворота из 45 панелей видимо не рассматриваются как класс?
Извините, не понял, это ирония, сарказм или искреннее желание помочь?
Почему теплые, написал в первом абзаце:
Помещение отапливаемое, смежное с жилым, поэтому вопрос энергосбережения важен, тем более пока топимся электричеством.
Ворота для холодильных камер не рассматривал, а пластиковые двери да. По коэффициенту теплопроводности они выигрывают у ворот, но неудобны в использовании.
Двойные ролики и направляющие советовали в других темах на этом форуме (пруф LPU 67)
Двойной термофрейм, конечно полуофф, но мы же не удивляемся когда в окнах ставят несколько контуров уплотнений и двойные-тройные стеклопакеты. Ну, скажите, не глупость ставить супертеплую панель и оставлять зазор прикрытый тонкой резинопластиковой пластинкой? Имхо, термофрейм вообще должен идти в стандарте!
LPU 67 изначально рассматривались как одни из самых теплых на рынке. У Хёрмана видел панели 40 и 42, 45 не встречал. Если просветите, буду благодарен.

P.S. Не исключаю, что малость перестраховываюсь. Поэтому и обратился на форум.
Буду рад любому конструктивному совету.
Спасибо!
 

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург
Питер. При влажности 60% зимой в -28 град. в отапливаемом гараже-чулане из пенобетона, обитом деревянной вагонкой и воротами EPU40 с толщиной панелей 42/20мм внутри на градуснике было +15град.
====================================
г.Чехов....Подмосковье....
LPU+ThermoFrame (в погонаже 6 метровом).
=====================================
г.Чехов....Подмосковье....
для "в гараже в трусах":
LPU67+ThermoFrame
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург
.... чем толще, тем меньше платим
ну это аксиома по жизни. Жарко стало-снял. Холодно-надел. :)))).

Я думаю, что не будет сложным посчитать разницу стоимости LPU42 и LPU67, затем разделить на стоимость киловатта и выяснить для себя когда же наступит эфффэкт экономии, это как про холодильники класса АА++.

80-я панель ещё теплее.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Извините, не понял, это ирония, сарказм или искреннее желание помочь?

Эта была и ирония и сарказм.
Можно наращивать толщину панелей до полного удовлетворения, да вот только тепловизор упрямо показывает, что промерзает не центр панели, а стыки между панелями и узел примыкания панели к направляющей. К сожалению, нет у нас пока в истории такого объекта, где на одном гараже стояли бы одновременно LPU67 и что-нибудь 40 или 45мм, чтобы отснять зимой разницу.

Двойной термофрейм, конечно полуофф, но мы же не удивляемся когда в окнах ставят несколько контуров уплотнений и двойные-тройные стеклопакеты. Ну, скажите, не глупость ставить супертеплую панель и оставлять зазор прикрытый тонкой резинопластиковой пластинкой? Имхо, термофрейм вообще должен идти в стандарте!
А от того, что улицу будут отделять не 1 лепесток направляющей, а 2 с дополнительным от Термофрэйма станет намного лучше? При монтаже ворот и регулировке роликов почему-то нельзя их затянуть до отказа так, чтобы панель расклинилась с направляющей (а это же место через которое и теряем 90% тепла) - получается что теплопроводность ворот зависит от монтажника?

Адепты немецкой компании крайне религиозны, поэтому разжигать не хочу, но у других производителей есть уплотнения для проема которые справляются со своей задачей ничуть не хуже Термофрейма (а если честно, то удобно что есть и те и другие, т.к. можно комбинировать, т.к. могут ставиться и по наружному периметру ворот и уплотнений можно в итоге нагородить столько, что усилия мотора просто не хватит закрыть их до конца, т.к. они залипнут в резинах).

Хорошо, допустим вы поставили себе 67 панели - что вы будете делать с полом в месте примыкания ворот? Там наверно будет тоже стоять терморазрыв (не просто компенсатор в плитке, а настоящий терморазрыв для перекрытий)? Его отсутствие Вам обойдется по киловаттам дороже чем замена 40 панелей на 67. Нельзя думать, что все потери тепла можно решить одной толщиной панели ворот.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
получается что теплопроводность ворот зависит от монтажника?
Во многих случаях это так и есть. Вот такие нюансы монтажа сводят на нет и всякие термофреймы и толщину панелей.
 

Вложения

  • IMG_20170622_104057.jpg
    IMG_20170622_104057.jpg
    69.5 KB · Просмотры: 37
  • IMG_20170622_104109.jpg
    IMG_20170622_104109.jpg
    73.4 KB · Просмотры: 37

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Не, исходя из цены/качество, лучше брать потолще... Термофрейм лучше брать в Дорхане. Утеплить углы и верха.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург
Эта была и ирония и сарказм....
Вот за адептов отдельное респект и благодарю!
Шестой год как я уже не работаю в Hormann. Казалось бы, мне бы пуститься во все тяжкие- начать барыжить Doorhan и Алютех наконец-то бабосы на воротах поднимать!! :laugh2:Но нет, меня кое-что останавливает... Есть мысли, что?:yes3:.

По теме. Нужен некий баланс, баланс имеющий разумный предел и целесообразность. В районах "крайнего Севера" Мурманска, Архангельска... или Югры- да, там максимально всё должно быть(!) и да, туда категорично я бы рекомендовал и 67-ю серию, и двойные ходовые ролики, и ThermoFrame (но только погонажом!). Там есть зимой "низкая влажность", там есть, по питерским меркам, "мега- морозы" и прочие негативные факторы. Но в Подмосковье это к чему, зачем?
Мы все здесь правы по-своему. У каждого есть свои знания и опыт. И свое мнение.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
У нас практически вся Россия находится в 90% влажности зимой.
173_1.jpg

Показатели теплопроводности в таких условиях совсем не те что при 40-50% считающихся нормой в европе.
Всё это как бы намекает топикстартеру о том что гораздо важнее изолироваться чем набирать толщину.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Всё это как бы намекает топикстартеру о том что гораздо важнее изолироваться чем набирать толщину.
Есть такая поговорка, "Клиент всегда прав!". Учили меня этому во времена СССР, в технаре на телемастера. Там была и этика и эстетика, и общение с клиентом и пр...
Многие эту аксиому понимают не правильно, другие вообще не понимают... к сожалению...
Клиент желает самые теплые ворота и хочет понимать за что он платит...
Зачем вы всем форумом пытаетесь убедить его, что он дурак?
Дайте ему самые теплые ворота, расскажите о их преимуществах и отпустите с миром.
ОН купит самые теплые и надежные ворота, он уверен в своей правоте... Вы продали ему ворота и заработали денежку за свой труд. Все счастливы...
Это я к тому, что на русских форумах любой тематики очень много умных людей. Любой вами заданный вопрос будет обосран, но конкретного ответа вы не получите. Поэтому, часто приходится ходить на импортные форумы, радиотехнические (хобби). При хреновом знании ин. язов, но + гуглопереводчик и наличие понимания схем получается гораздо понятнее и эффективнее чем на русскоязычных форумах, к сожалению...
 

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург
У нас практически вся Россия находится в 90% влажности зимой.
173_1.jpg

Показатели теплопроводности в таких условиях совсем не те что при 40-50% считающихся нормой в европе.
Всё это как бы намекает топикстартеру о том что гораздо важнее изолироваться чем набирать толщину.
Поддерживаю!
Прошу прощения у Вас, коллега!
Но вот не верю я в эти официальные "Мурзилки". Как говориться, две большие разницы. Мы с Сыктывкаром в одной цветовой палитре. Но.... в сыктывкарские минус 42 я чувствую себя гораздо более "сухим" нежели в питерские минус 10 на ветру.... :) Я, конечно, понимаю, что смешал всё в одну кучу, температуру, влажность, розу ветров и прочее, поди разберись...
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Прошу прощения у Вас, коллега!

Дак у меня то за что.

Я просто не могу понять почему такая рубка идет за толщину панели - это же маркетиннговый ход производителя ворот и не более того, ведь для того кто давно занимается секционками не секрет что ворота с панелями 100мм (прошу не цепляться к цифре т.к. у одних были потоньше у других потолще) были давным давно и при желании их всегда можно было купить и привезти да вот рекламной шумихи вокруг них что тогда не было, что сейчас нет (запасаюсь попкорном т.к. судя по всему ждем ответного хода когда люди попривыкнут к 67 панелям). Производитель концентрирует внимание на толщине панели, измеряет сопротивление ворот (при этом держа в уме и особо не болтая что они стоят как правило в помещении с теплопроводностью стен выше чем у ворот т.к. математика проста и в гараже размером 4*7м площадь стен более 60м2, полов под 30м2 что превышает площадь ворот практически на порядок) и сравнивая с конкурентами показывает разницу в теплопотерях которая сама по себе показательна но если добавить потери через стены, перекрытия, окна и т.п. ограждающие конструкции то просто исчезает. Можно в термокалке посчитать заранее зная пироги стен и перекрытий.

Простой пример - собирали гараж заказчику, каркасник - металлокаркас+сэндвич стеновой 100мм под пару машин и катер + мастерская. Первый год заказчик даже не резал стену под ворота, так и пользовался им с одной дверью и окном, а на второй год вырезали ему дыру в стене и поставили пару ворот. Температура в помещении не изменилась, т.к. основные потери тепла как были через монолитный пол так и остались, ворота может добавили свои 0,1-0,2 градуса которые никто не замечает, затраты на отопление какие были такие и остались, т.к. потребление газа каким было таким и осталось.

Хождение по гаражу в трусах обходится очень дорого, т.к. каждый дополнительный градус температуры в помещении увеличивает затраты на отопление примерно на 3-3,5% что в итоге с стандартных для гаража 10-12 градусов до 23-25 которые можно считать комнатными оборачивается в 50-60% энергии.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
Я в корне не согласен, что это исключительно маркетинговый ход. Существуют европейские стандарты в той же Финляндии касаемо окон и дверей. Повсеместно проектируются высоко энергоэффективные дома, чему уделяют все более высокие требования. (скоро дизель запретят LOL)

Ваша точка зрения мне понятна. Действительно, среднестатистическому обывателю в избушку на курьих ножках подобные ворота не нужны: это проектный и дизайнерский продукт.

Рядовому покупателю действительно необходимо сначала подумать про сквозняки, например, по периметру ворот.
http://www.vorota-surgut.ru/posts/47-germetichnye-vorota-s-profilem-thermoframe
 
Последнее редактирование:

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Я в корне не согласен, что это исключительно маркетинговый ход. Существуют европейские стандарты в той же Финляндии касаемо окон и дверей. Повсеместно проектируются высоко энергоэффективные дома,
Не плохо бы пазы между гофрами серийно перекрывать чем-нибудь, хотя бы как у конкурентов просто резиновыми вставками, а то даже при установленом ThermoFrame виден свет с улицы через эти пазы.
Затраты копеечные, а минимизация теплопотерь ощутимая.
 

Вложения

  • IMG_20180723_133009_HDR.jpg
    IMG_20180723_133009_HDR.jpg
    4.3 MB · Просмотры: 26
  • IMG_20180202_141907.jpg
    IMG_20180202_141907.jpg
    3.2 MB · Просмотры: 26
  • IMG_20180202_141902.jpg
    IMG_20180202_141902.jpg
    2.6 MB · Просмотры: 25

Игорь12383

Новичок
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
27
Реакции
5
Адрес
Москва
Ответ ТС, однозначно ставить LPU 67, но непременно укрепить проем стальным углом. Так будет надежнее.
 
Сверху Снизу