ЛеонидLv

Новичок
Регистрация
1 Авг 2017
Сообщения
42
Реакции
14
Адрес
Львов
Всем здравствуйте!
Привод Came BX-68. Ворота тяжелые, на глаз 400кг-500кг, (я с трудом их толкаю), в некоторых местах при движении немного затирают. При разгоне уже идут нормально.
Воротам и приводу 5 лет. Проблема: при открытии и закрытии время от времени могут остановиться в любой точке. Стартуют весело и бодро.
При закрытии останавливаются, при нажатии на кнопку еще раз - реверс (открытие).
Если останавливаются при открытии, при нажатии на кнопку продолжают открывать ворота.
ДИП 6 в позиции офф (обнаружение препятствия отключено)
Установлено усилие на трнсформаторе 4.
Когда пытаюсь остановить ворота упершись в них - чаще не могу остановить, но иногда остананвливаются, но не реверсируют.
Редуктор в идеальном состоянии, плата чистая. Зимой все работало хорошо.
Фотоэлементов нет.
Может ли быть проблема в конденсаторе? Или просто слабоват привод (например ворота уже не так легко хотят, как когда-то) для таких ворот?
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,168
Реакции
4,991
Адрес
Санкт-Петербург
По описаным признакам, мое мнение, слабоват привод. Но не мешало бы проверить конденсатор для начала.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,930
Адрес
Минск
По описаным признакам, мое мнение, слабоват привод. Но не мешало бы проверить конденсатор для начала.
Соглашусь с ДмитрийSpb с некоторым уточнением. На мой взгляд привод отказывается работать из-за тяжёлого хода ворот (и вес в этом случае вторичен). И ещё, я не очень хорошо знаю CAME, но судя по описанию у Вас CAME BX P, с блоком ZBX8.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Ещё порекомендую посмотреть на плату, самый высокий конденсатор - не вздуло ли у него крышку?
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,723
Адрес
Сочи
Воротам и приводу 5лет.
Похоже у Вас рельсовая система. Помимо конденсаторов проверьте рельсу, её могло со временем искривить. И в каких-то местах нарушена соосность роликов.
Нам месяца два Заказчик мозги выносил по поводу Came BX-78, мы вдвоем их еле сдвигали... Пока не уговорил его рельсу с роликами поменять - с декабря молчит.
 

ЛеонидLv

Новичок
Регистрация
1 Авг 2017
Сообщения
42
Реакции
14
Адрес
Львов
Конденсатор на плате не вздутый. Плата ZBX78. Бригаду для регулировки ворот вызвали. Меня смущает логика роботы. Очень похоже на наезд на препятствие (остановка при закрытии и после нажатие не продолжает закрываться, а открываются. При открытии остеновка, последующее нажатие - продолжение маневра).
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Надо здесь провести комплекс мероприятий с возможностью замены привода...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Конденсатор на плате не вздутый. Плата ZBX78. Бригаду для регулировки ворот вызвали. Меня смущает логика роботы. Очень похоже на наезд на препятствие (остановка при закрытии и после нажатие не продолжает закрываться, а открываются. При открытии остеновка, последующее нажатие - продолжение маневра).
У Вас случаем не панельные ворота, в которых саморезы закручиваются изнутри балки?....
 

ЛеонидLv

Новичок
Регистрация
1 Авг 2017
Сообщения
42
Реакции
14
Адрес
Львов
Привод у вас ВК78
ДИП3 в первой колодке должен быть ON, то есть поднят
Спасибо, проверю.
Надо здесь провести комплекс мероприятий с возможностью замены привода...
Я довольно много с Найс работал, тут попросили посмотреть этот привод. Это основная мысль, которую я донес хозяину ворот. Он для начала решил начать с регулировки ворот, по моим наблюдениям почти все ворота проседают и я бы ставил на тяжелые ворота привода с 100% запасом по мощности на будущее.
Всем спасибо за рекомендации. По результатам отпишусь.
 
Последнее редактирование:

ЛеонидLv

Новичок
Регистрация
1 Авг 2017
Сообщения
42
Реакции
14
Адрес
Львов
А нехватка мощи + клин воротины, разве не похоже по логике привода на препятствие?
Привод по характеристикам до 800кг., ворота точно не более 500кг. Но я бы своему заказчику рекомендовал бы в этом случае Найс 1000-1500кг. А как обстоят дела у CAME не знаю, эти привода не продавал и не ставил, поэтому и спрашиваю - на таких воротах этот привод не слабоват ли?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,930
Адрес
Минск
Привод по характеристикам до 800кг., ворота точно не более 500кг. Но я бы своему заказчику рекомендовал бы в этом случае Найс 1000-1500кг. А как обстоят дела у CAME не знаю, эти привода не продавал и не ставил, поэтому и спрашиваю - на таких воротах этот привод не слабоват ли?
И у Nice, и у Came с указанием характеристик дела обстоят нормально (+,-), но все характеристики пременимы к воротам имеющим свободный ход (отсутствие подклиниваний и т.д.). И решать проблемы хода ворот установкой более мощного привода (исключая те случаи когда изначально поставили "слабый" привод) считаю в корне не правильно. Я бы своему заказчику рекомендовал бы разобраться с "тяжелым" ходом ворот (и привод менять не придется). Вам бы понравилось если на СТО Вам не станут искать причину "подклинивания" ручника, а рекомендуют заменить мотор с 1,6л., на 3,5л. чтобы машина поехала?
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,168
Реакции
4,991
Адрес
Санкт-Петербург
Тяжелый ход может быть при неверной конструкции ворот, большой массы ворот,пучении почвы под фундаментом. В 80% случаев не кто не заморачивается переделками, а меняют привод на более мощный. При массе ворот около 500 кг, ВК78 не для них, со временем происходит то что описано выше, это факт
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Ну да. Балку погнуло/развернуло, роликам ...да пришла, будем таскать волоком по земле лебедкой. Никто у нас лебедки не покупал и не заказывал. Приходится изё...ваться восстанавливая...
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
У меня был такой случай - какие то самопальные верхнеподвесные ворота времен раннего коммунизма весом с трамвай, висят на столбах забетонированных в недра замели на неизвестную науке глубину, стоит какой то мотор судя по размерам мощностью в пару мегаватт с цепями наверно от шагающего экскаватора. У заказчика уточняем не водит ли ворота, говорит не никак, но на всякий случай вписываю это условие в договор что мы не виноваты если их попрет. Варим трубу к низу ворот и ставим на нее рейки + несколько колесиков от грузовых тележек чтобы полотно шло точно без раскачки и мотор что то типа BK1200 и запускаем зимой. Весной звонит заказчик и говорит что ворота перестали работать - чините. Приезжаем от звезды мотора до рейки 200мм
 
Сверху Снизу