ПоВоротное время: собираем откатные въездные конструкции своими руками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

VorotaForum

Администратор
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
1,164
Реакции
544
Адрес
Москва
alutech_line_top_760x10.png

Если выбор материала и конструкции забора — это зачастую некий компромисс между желаниями и возможностями, то на въездной группе (калитке и воротах) экономить не принято. Выполняя свою ключевую — защитную — функцию, они являются еще и визитной карточкой дома. Оптимальным решением для оборудования въезда на придомовую территорию считаются откатные (сдвижные) ворота, которые благодаря особенностям конструкции, позволяющей экономить пространство, быстро стали одними из самых популярных, потеснив классические распашные ворота. Чтобы уменьшить затраты, но при этом получить гарантированно качественный результат, расчетливые хозяева предпочитают собирать откатные ворота своими руками. С учетом потребностей рынка Группа компаний "АЛЮТЕХ" предлагает направляющие шины, ролики и роликовые опоры, улавливатели и другие комплектующие для въездных конструкций.

img04042018.jpg

Правильное направление
Откатные въездные ворота в процессе эксплуатации подвергаются экстремальным нагрузкам. Во-первых, потому что створки таких ограждений зачастую имеют внушительный вес. Во-вторых, работая на открытом воздухе, они стойко переносят воздействие неблагоприятных погодных условий: дождя, снега, ветра. Бесперебойную работу ворот способны обеспечить комплектующие с высокими эксплуатационными характеристиками.

Начнем с самого важного — направляющей шины. На эту деталь откатных ворот приходится основная нагрузка — вес рамы и установленного в нее заполнения. Следовательно, чтобы ворота, открываясь и закрываясь, двигались по правильной траектории, данный элемент должен быть сделан из надежного и качественного материала. Так, шины, предлагаемые Группой компаний, изготавливаются из прочной не оцинкованной или оцинкованной стали, которая к тому же отлично переносит воздействие влаги. Не менее важна геометрия (конфигурация) данного элемента: конструкция профиля шины от "АЛЮТЕХ" обеспечивает плавный и равномерный ход ворот по роликовым опорам.

По заданной траектории
Удерживать створку в нужном положении позволяют специальные ролики. Они крепятся на кронштейнах в верхней части конструкции: при движении полотно ворот проходит между роликами и не отклоняется от нужной траектории.

Качество поддерживающих деталей зависит от того, из какого материала они выполнены. Например, резиновые ролики производства "АЛЮТЕХ" не оставляют на полотне ворот следов, а полимерная втулка, установленная внутри ролика, делает их работу бесшумной и плавной.

Надежная опора
Роликовая опора — важный элемент, с помощью которого створка ворот перемещается в правильном направлении при открывании и закрывании. На эту деталь, как и на шину, приходится максимальная нагрузка, поэтому важно, чтобы она была прочной и надежной. Выбирать подходящий вариант нужно с учетом веса полотна ворот. "АЛЮТЕХ" предлагает на выбор два варианта опор: модели с полимерными роликами рассчитаны на массу примерно 300-500 кг; опоры со стальными роликами подойдут для ворот со створками, весящими от 450 до 700 кг.

Второй критерий, на который необходимо обратить внимание при выборе данного элемента, — рабочий ресурс изделий. Опоры от "АЛЮТЕХ" выдерживают не менее 15 000 циклов открывания-закрывания, а значит ворота прослужат около 10-15 лет без необходимости замены данных комплектующих. Важный нюанс: чтобы с эксплуатацией ворот не возникло проблем даже в зимнюю стужу, в подшипниках применяется специальная смазка, выдерживающая температуру -40 °С до +60 °С.

Ловить на лету
Еще один элемент, без которого не обойтись при установке по-настоящему надежных откатных ворот, — это верхние и нижние улавливатели. Верхние позволят закрыть ворота, даже если при движении створка немного отклоняется от правильной траектории.
Нижние принимаю нагрузку от роликовой опоры, когда ворота закрыты. Помимо этого, данные элементы помогают воротам выдерживать ветровую нагрузку и предотвращают их опрокидывание.

Таким образом, перечисленного набора комплектующих от "АЛЮТЕХ" вполне достаточно, чтобы самостоятельно собрать прочные и удобные откатные ворота. Причем заказать нужные компоненты можно как по отдельности, так и все сразу.

Убеждены, правильный выбор комплектации гарантирует не только комфорт эксплуатации и надежность ворот, но и отсутствие лишних хлопот при их изготовлении. Собранные собственными силами, откатные ворота станут надежной защитой вашего дома от посторонних и при этом не разорят семейный бюджет.

Чтобы получить дополнительную информацию о комплектующих для откатных ворот "АЛЮТЕХ", обратитесь к ближайшему представителю Группы компаний в своем регионе.
alutech_line_bottom_760x10.png

Источник: ГК "АЛЮТЕХ"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу