ZC3 Функция "Присутствие оператора" не работает

Тема в разделе "Автоматика Came для секционных ворот", создана пользователем alik_tv, 23 дек 2011.

1. alik_tv Гость

23 дек 2011
    44
    Привет всем

Эпизод первый. На столе.

Действие происходит на лабораторном столе, вместо двигателя лампочка.
    Включил функцию "Присутствие оператора". Все работает как надо.
    Через примерно неделю работы уже с двигателем, но в холостом режиме, автоматика
    перестала доводить бегунок до концевика. Для доводки приходилось "перезапускать" подачу команды "Закрыть".
    Еще через неделю автоматика поменяла логику своей работы. Впечатление такое, что автоматика "забила" на функцию "Присутствие оператора". Осмотр платы не выявил дефектов. Плата была прогрета феном и случилось чудо (как сейчас понятно), все заработало включая доводку при
    закрытии до концевика.

Эпизод второй. На объекте.

Проработала на объекте примерно месяц. Все началось с начала, т.е. с не доводки
    ворот до концевика "Закрыто". Через неделю "потерялась" функция "Присутствие оператора". Всю логику заменили, конденсаторы, симистор, оптосимистор. Проверил
    опрос джамперов группы от 1-10 вплоть до проца. Сигнал опроса 4-го есть.
    И остальных 7,8 тоже.

Установки джамперов такие, включены только 4-й, 7-й, 8-й. Попробовали и 9-й - не помогло.

Плата на столе, стенд есть, измерительная аппаратура, желание разобраться, но мыслей уже нет.
    Помогите плиз, кто может ...

Олег

Исправил для лучшего понимания, а то впечатление создается, что недоводка до концевика, это и
    есть отказ работать в режиме "Присутствие оператора".

Последнее редактирование: 26 дек 2011
  2. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    Дефект платы ..., наверно проще заменить всю плату..., хотя это не путь alik_tv (неделя эксперимента и всё бросить!)
    а "присутствие оператора" отключить - как себя ведет электроника...

3. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.582
    А 10 ДИП? или там кнопка?
    Как то давно мне один клиент рассказывал про подобный случай, не могу вспомнить чем закончилось то ли сам привод виноват был , то ли вместе с воротами независимо от того как хорошо они работают.
    и еще по плате , время работы общее , потенциометр, достаточное? ставили с запасом ?

4. alik_tv Гость

23 дек 2011
    44
    Привет всем

10-й выключен. Используется фотодатчик контакты 1-2.
    Общее время работы это T.L. насколько я понимаю.
    Установил его на максимум (крайне левое положение) все также.
    Ворота закрываются примерно 22 секунды. Если потенциометр линейный то
    можно бывшее значение считать примерно 75 сек. Т.е. с бо-о-льшим запасом.

Олег

Привет всем

Если 4-й дип выключить, то, на первый взгляд, имеем тоже же самое, что и с ним.
    Двигатель работает от нажатия и без удержания доходит до концевика.
    Причем кнопка "Закрыть" работает по обоим фронтам. Т.е. нажимаем и удерживаем ее пока
    не сработает концевик, а после концевика снимаем с нее палец - двигатель включился до сработки
    концевика "Открыто".

Олег

5. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    Все- это я и 71-ый...., чтоб сохранить лицо, ещё вопросик: привод какой, ну и ворота опиши...

Не понятно при отключении 4: Двигатель работает от нажатия (от нажатия 2-7) и без удержания доходит до концевика.
    Причем кнопка "Закрыть" (2-4) работает по обоим фронтам. Т.е. нажимаем и удерживаем ее пока
    не сработает концевик, а после концевика снимаем с нее палец - двигатель включился до сработки концевика "Открыто".
    (отпустив кнопку 2-4 двигатель сам включается на открывание)

До проца добрался....без схемы не разберешся, да и на практике...меняют платами

6. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.545
    Валентиныч

+1. Тоже долго пытался представить, так и не смог:nea:

7. alik_tv Гость

23 дек 2011
    44
    Привод CAME CBY
    CAME CBY -
    С приводом проблем не было.

Ворота, секционные. Такие http://s48.radikal.ru/i120/1003/1f/98966e367f7e.jpg
    Хлипкие, не для подземного паркинга, но если руками не трогать, то работают.

Не, от нажатия 2-3("Открыть"). Пошаговое я не использую.
    Вообще, эта автоматика работает как исполнительная для автоматики более высокого уровня (в смысле иерархии). Автоматика уровнем выше управляет "Гю" образным въездом в паркинг, двумя воротами.
    На обоих стоит автоматика CAME в режиме "Присутствие оператора".

Именно, от нажатия 2-4 ("Закрыть").

Да, именно так. Палец на кнопке "Закрыть", срабатывает концевик "Закрыто", палец с кнопки снимаю двигатель ЗАПУСКАЕТСЯ и открывает ворота(т.е. работает до сработки концевика "Открыто").

Хочу заметить, что если раньше при закрывании двигатель не доходил до концевика, то этот глюк исчез, но логика работы поменялась.

В какой то степени это похоже на работу в пошаговом режиме, но дипы 1,2,3 отключены.
    Опрос дипов с 1-10 до проца был проверен.
    Более того, обе планки дипов выпаяны и выкинуты в окно (хотя контакты в них позолочены похоже) вместо них стоят перемычки где надо.

Складывается впечатление, что автоматика при работе "вырывает" части из разных режимов, но при этом и нельзя сказать про хаотическую работу. Если допустим не удерживать кнопки нажатыми, то автоматика работает похоже вполне осмысленно.
    Я проверял также функцию безопасности Стоп (1-2), работает согласно описанию.

Схема желательна, но в принципе, плата простая. Релюхами управляет UML2803(слева,
    она единственная там в дип корпусе), справа от нее стоит преобразователь последовательный код в параллельный. Она то и получает управляющее слово от проца.
    И я ее проверил, по крайней мере соответствует изменению состояния релюх.
    Т.е. при изменении состояния релюх видно изменение данных от проца и наоборот,
    при отсутствии изменения состояния, даже если автоматика переходит через промежуточное состояние(например форсированный режим работы двигателя),
    данные от проца не меняются. Никаких шумов на линии нет.
    Опросы дискретных датчиков и дипов происходит с помощью опять же регистров.
    Я их тоже проверил, на первый взгляд, есть там странности, но учитывая многофункциональность микросхем разработчики имели возможность там нахимичить.
    Но вся логика была заменена, включая UML. Единственно, КЗ на плате. Этим я займусь во вторник.

Очень похоже проблемы с процом, типа повреждение программы.
    Но проца на смену нет. Сейчас подумываю выпаять и попробовать считать программу.

Олег

Привет всем

Только что подумалось, не доводка ворот до концевика очень похоже на кратковременное срабатывание "Стоп" (1-2).
    И условие последующего движения(перезапуск команды на закрытие) говорит о той же причине.
    Но, что поражает, если это помеха почему в одном и том же месте.

Олег

8. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.545
    Помнится ты писал, что у тебя фотоэлементы на "Стоп" заведены. Случаем при движении у тебя перекрытия не происходит ли? Ручкой от ворот, например.
    Был у меня такой случай: Звонит клиент: "Сергей, ворота реверсируют. Утром уехал на работу, точно помню видел, как за мной ворота закрываются. Приезжаю, ворота открыты."
    Приезжаю, гоняю их туда-сюда, всю проводку проверил, ВСЕ НОРМАЛЬНО!!! Хозяин рядом стоит, плечами пожимает.
    -Ладно - говорю - будет повторяться, звони!
    На следующий день та же хрень. но клиент уезжать не стал, проследил и тут же отзвонился. Я в течение 15 мин. подъехал. Смотрю, точно, бл... реверсируют. И реверсируют, когда ручка мимо фотоэлементов проходит. Оказалось, с утра ему солнышко аккурат в приемник светит, видимо, сигнал принимается хуже, вот от ручки и срабатывает, причем ручка не полностью прерывала луч потому, что когда солнце уходило или в пасмурный день все работало, как часы.

9. alik_tv Гость

23 дек 2011
    44
    Нет там ручки. Сняли или сломали. Я как раз вчера пытался их поднять, не за что было зацепиться. Фотодатчик отстоит не меньше чем на 50 см. от ворот.
    На глюки фотодатчиков не похоже, все время в одном и том же месте, не доезжая буквально 1 см.

Олег

10. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.545
    Не доезжая до чего? До пола?

Вообще, если вернуться к первому твоему посту, ИМХО, напрашивается непропай, либо переменный контакт на дорожке/переходе.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика