ksnovich

Новичок
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
27
Реакции
6
Адрес
Ростов
Всем добрый день.
Так уж случилось, что после ~ 5 лет безупречной работы, попала вода по гофре кабеля в блок с контроллером от моих распашных ворот во двор.
Модель точно не скажу, но на контроллере написано RotaMatic (art.Nr 437710), серые брелки с синими кнопками.

Открыл крышку блока, вытекла вода, взял фен, просушил аккуратно... заработали, на один день...
И так мучился всю неделю (помогал прогрев феном), на выходных снял контроллер.
На приемнике (я так думаю, тот что с антенной), была окись, на самом контроллере все было чисто.
Почистил все спиртом, аккуратно щеткой и т.п. Ну вообще иногда работало 3 дня, иногда нет.
Явно считывается ошибка - моргает красным индикатор "RT" 4 раза , пауза 2сек и все по кругу.
Сейчас не помогает даже прогрев..
Понимаю, что шансов мало, но все же спрашиваю совета у профессионалов своего дела, может возможно что-то сделать ?
Живу в Ростове-на-Дону, может посоветуете мастеров.
Если все же приговор окончательный, в таком случае как лучше менять - весь комплект с приводами ворот (возможно уже они тоже поизносились за 5-6 лет) или все же есть варианты.
p.s. приложил фото контроллера.
Спасибо.
 

Вложения

  • P_20180217_093922_1_p.jpg
    P_20180217_093922_1_p.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 37

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург
Приветствую!
"моргает красным индикатор "RT" 4 раза"- "Цепь тока покоя разорвана".
Лечить:
Вар.1-Размыкающий контакт на клемме 12 / 13 разомкнут- Замкнуть контакт.
Вар.2-Цепь тока покоя разорвана-Проверьте цепь тока покоя.
====================================================
Если не помогло:
Радикальное решение- замена самой платы управления.
Большинство плат есть в наличии на складе в Санкт-Петербурге. Цены актуальны до 1 марта.
.
 

Вложения

  • Цена платы Rotamatic.jpg
    Цена платы Rotamatic.jpg
    71.7 KB · Просмотры: 34
Последнее редактирование:

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Я , конечно, многое недопонимаю, по своему плебейскому происхождению, но за такую цену, платы должны сами ремонтироваться......Особенно те, которые с индексом PL...
 

ksnovich

Новичок
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
27
Реакции
6
Адрес
Ростов
Да она не сама же вышла из строя, я описывал - 5лет безупречной работы, пока вода по гофре с кабелем не затекла в гараж и потом в блок....обидно блин :)

Подскажите как быть с: Вар.2-Цепь тока покоя разорвана-Проверьте цепь тока покоя.
Что такое "цепь покоя" ? Ее как-то можно проверить ?
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Да она не сама же вышла из строя, я описывал - 5лет безупречной работы, пока вода по гофре с кабелем не затекла в гараж и потом в блок....обидно блин :)

Подскажите как быть с: Вар.2-Цепь тока покоя разорвана-Проверьте цепь тока покоя.
Что такое "цепь покоя" ? Ее как-то можно проверить ?
Это все кнопки стоп, все датчики блокирующие работу в автоматическом режиме. Они собираются все в цепь последоваьельно...
 

ksnovich

Новичок
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
27
Реакции
6
Адрес
Ростов
В таком случае, если я правльно понимаю, проблема может быть не в контроллере?
Дело в том, что перед заказом нового контроллера мне бы убедиться, что дело точно не в приводах, помимо залитого водой контроллера.
Я отключал на контроллере клеммы приходящие от приводов, но проблема сохранялась.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
В таком случае, если я правльно понимаю, проблема может быть не в контроллере?
Дело в том, что перед заказом нового контроллера мне бы убедиться, что дело точно не в приводах, помимо залитого водой контроллера.
Я отключал на контроллере клеммы приходящие от приводов, но проблема сохранялась.
У вас по идее (я не разбирал ротаматики) эти датчики могут стоять под системой разблокировки. Типа если привод разблокирован, то цепь разорвана.... но это только в теории. Поэтому провода к приводу подключить обязательно потом проверять
 

ksnovich

Новичок
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
27
Реакции
6
Адрес
Ростов
Как я только не замыкал 12 и 13 контакт (изначально там стоит перемычка).... Не помогает.
Получается менять контроллер?
Может кто знает какова его приблизительная цена, что бы мне ориентироваться при поиске по местным продавцам?
 

ksnovich

Новичок
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
27
Реакции
6
Адрес
Ростов
да ужжж, по моему есть смысл рассмотреть аналог, но новый комплект...
может кто посоветует чем заменить комплект целиком, Came и т.п. ?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
да ужжж, по моему есть смысл рассмотреть аналог, но новый комплект...
может кто посоветует чем заменить комплект целиком, Came и т.п. ?
Наверное , при таких ценах имеет смысл диагностики и ремонта самой платы.Уж не знаю, занимается ли Леонидыч таккими , ....
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Не каждый возьмется, но смысл есть. Результат вот только будет или нет - вопрос...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Не каждый возьмется, но смысл есть. Результат вот только будет или нет - вопрос...
Результат всегда зависит от профессионализма.Для кого то чудо, для кого то рядовая работа...Боле ничего.....
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Для Паши или Юры возможно рядовая работа. Я б даже не поехал на ремонт, т.к. не уверен в его успехе.
 

ksnovich

Новичок
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
27
Реакции
6
Адрес
Ростов
Загадками говорите :)
Кто такие Паша и Юра ?
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
г.С-Петербург, г.Омск.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Филлип, ты гонишь сейчас.Заслуг ребят нико не умоляет, но чтобы диагностироваь и проверить режимы, надо , как минимум иметь привод, в качестве стенда.....
 
Сверху Снизу