Хирургический стол

Тема в разделе "Техническая документация", создана пользователем MobyDick, 21 дек 2011.

1. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.538
    Сегодняшний материал не будет носить сравнительного анализа. Мне хотелось лишь уберечь заинтересовавшихся от ряда ошибок при ремонте.
    Итак, на столе у нас приводы SU2000 и SU2000R01. Внешне они не различимы. Первое отличие мы видим, когда откручиваем декоративную крышку. На шильдике обозначена модель, и это первый знак к переменам.
    Далее, ослабив боковые винты, снимаем переднюю крышку. Обратите внимание на крепление электродвигателя к корпусу привода
    у SU2000:
    и у SU2000R01:
    Снимаем боковую крышку (осторожно с сальником выходного вала)
    SU2000:
    шестерня разблокировки бронзовая,
    вал разблокировки в дополнительном корпусе, что позволяет удерживать смазку у нагруженных узлов, а не разбрызгивать ее по стенкам корпуса.
    SU2000R01:
    Шестерня разблокировки пластиковая. Самая частая причина поломки - блокирование привода на ходу: шестерня просто разваливается на несколько частей. Будьте уверены — в гарантии Вам откажут.
    А так выглядят привода со снятыми электродвигателями (здесь и далее сначала привод SU2000, затем SU2000R01):
    Общее фото:
    первый:
    и второй:
    Крупным планом электродвигатели
    SU2000 с червяком на роторе, имеет обозначение MP56L:
    SU2000 R01 со съемным червяком, имеет обозначение MP56M:
    Для сравнения были выбраны оба двигателя с обычным индексом скорости, поэтому главная пара одинакова, и межосевое расстояние у обоих приводов одинаковое. Привода с индексами «V» и «VV» имеют другое передаточное отношение при том же межосевом расстоянии, а, значит, собрать валы от разных пар в одном корпусе не получится.
    Главная пара SU2000:
    Главная пара SU2000R01:
    Обратите внимание, что шейка выходного вала привода SU2000 больше в диаметре, чем шейка выходного вала привода SU2000R01. Это значит, что вал от SU2000 невозможно поставить вместе с валом разблокировки от SU2000R01. А наоборот можно)))
    Теперь главное отличие старой модели от новой.
    Межосевое расстояние червячной пары привода SU2000 равно, примерно, 30 мм:
    Межосевое расстояние червячной пары привода SU2000R01 равно, примерно, 42 мм:
    Поэтому в корпус от одного привода нельзя собрать червячную пару от другого.
    Будьте внимательны при ремонте. Удачи!

2. Спецтех

Спецтех Квалифицированный специалист

11 окт 2012
    2.927
    Смотрю, СУ2000 выпуска 2010 года, сейчас это редкость...Раньше они были полупром, а щас полухлам...

Kites нравится это.
  3. vladibor Уважаемый человек

10 май 2012
    96
    Я эти особенности описывал у себя на форуме. Не так развёрнуто, правда. Единственное, что хочу добавить по "полухламу" (с), так это не совсем удачная конструкция механизма разблокировки. В пластиковой шестерне размещается пластинка с вырезами под шпонку разблокировки, по аналогии с шестернями робуса и сууна. И там, и там, пластина/фланец крепится саморезами. Но в отличие от Робусов с Суунами, где этот элемент литой и головки саморезов очень хорошо прячутся в потайчики, у скоростного Сумо кто-то чего-то не додумал. Головки, как их не подтягивай, выступают над плоскостью пластинки. И шпонка за них "цепляется". Приводит к тому, что в закрытом положении привод. порою, разблокировать не представляется возможным. Укорачивание саморезов ни к чему не приводит, только зенковка отверстий под головки саморезов. Чтоб, значит, конусные поверхности, совпали. Ну или наложить/накласть кучу смазки в этот узел. Но сильно это не помагает...

4. Tolik.S Квалифицированный специалист

5 июл 2012
    2.882
    Просто подточить шлифмашинкой, и крепление шнура перненсти на край рычага.

5. vladibor Уважаемый человек

10 май 2012
    96
    Головку самореза, я полагаю. Увы, шлиц под отвертку не очень глубокий. Можно потом, при нужде, и не выкрутить один из саморезов обратно.
    Да и крепление шнура тут совсем не при чём. Я за сам рычаг пробовал дёргать - не получается.

6. vladibor Уважаемый человек

10 май 2012
    96
    Проиллюстрирую, о чём, собственно, речь веду:
    1360837438_2013-02-14_11-58-30_569.jpg

Tolik.S, MobyDick и Dialog нравится это.
  7. Tolik.S Квалифицированный специалист

5 июл 2012
    2.882
    Мне к счастью такие не попадались, только с бронзой :smile3:

8. Tolik.S Квалифицированный специалист

5 июл 2012
    2.882
    Кстати , вы обращались в тех.поддержку ? Что там ответили ?

9. Tolik.S Квалифицированный специалист

5 июл 2012
    2.882
    Вот ёще вопрос ? Трудности с разблокировкой в закрытом состоянии или вообще ?

10. vladibor Уважаемый человек

10 май 2012
    96
    Ну, обращаться в тех.поддержку после разборки привода было бы как-то не очень правильно. Тем более, что с "Найсом" мы уже полтора года, как не работаем. В смысле, мы-то с инженером моим работаем. Ремонты, поддержка гарантии, то да сё...Ну а компания уже на других рельсах.
    Что касается этого привода, то там нас слегка менеджер бывшего местного Алютеха кинул. По площади ворот явно должен был нормальный Сумо стоять. А предоставили этот вот. Я сначала и не понял, когда разбирал, что это - скоростной. Смотрю - чепуха какая-то внутри у нонешних Сумо. Крепление, диаметр червяка - всё другое. И пластмасса, главное. И только потом, после обратной установки, понял что оно к чему. Претензии после ликвидации местного филиала "Алютех" предъявлять, вроде не к кому. Подлог можно было ещё при монтаже обнаружить, только... монтажникам-то пофиг, чего ставить. Кто там на бирочки смотрит. Я ведь тоже, хоть он у меня на столе два дня стоял, не взглянул даже. Внешне - одинаковые они с нормальным.
    В нашем случае (вернее - двух, но второй привод я уже не разбирал, просто отрегулировали так, чтобы ворота на 5 мм до пола не доходили) - только в закрытом положении. Когда полотно плотно прижимается к полу. В любом другом, висячем или открытом полностью до пруж. упоров - всё работает нормально.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика