LineaMatic H

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
.....
 
Последнее редактирование:

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Про линеаматики и морозы - умеют работать они на Урале.

На самом деле к линеаматикам отношение двоякое - с одной стороны они не мерзнут (реально с того момента как они появились в продаже я не встретил ни одного замерзшего а когда они появились я уж и забыл) и работают без проблем касающихся температурного режима но с другой стороны на безпроблемную работу накладывается их крайняя сдвинутость на почве безопасности и обостренная чувствительность, что вносит немалую ложку дегтя в бочку меда. Тут как в пословице про ложки которые нашлись но осадочек то остался. Вроде мотор работает исправно и никаких проблем у хозяина с ним нет но внезапно может просто остановиться и откажется ехать заставив хозяина ползать на карачках в мороз под полотном ворот и вычищать всю направляющую.
Некоторым заказчикам я даже арматурку оставил загнутую так чтобы снаружи вставить в рельс и прочистить его т.к. стоит хозяину уехать из дома и жена которой почистить зону отката ворот религия не позволяет тут же прокатит их тужа сюда по сугробу что неминуемо остановит ворота причем не сразу а через некоторое время когда накат утрамбуется в льдышку.

И пластиковую зубчатую рейку тут где то поносили - хорошая рейка, не ломается, не изнашивается как пластилин.

За всю жизнь была проблема один раз с этой рейкой - вспучило грунт и приподняло ворота относительно мотора (хз зачем мотор поставили отдельно от основания) так что зазор между рейкой и звездой стал 5-6мм в итоге ворота в какой то момент остановились и звезда привода просто спилила все зубы в этом месте. Конкретной рейка естественно не виновата но факт есть факт.

И ещё один плюс есть у линеаматиков который сложно реализуем для любого другого мотора - порт в интернет. Как бы странно это не звучало но для некоторых заказчиков он вызывает просто детскую радость (как правило это те у кого весь участок обвешан камерами с регистраторами и хозяин любит смотреть через интернет что и где у него происходит валяясь где нибудь на пляже в другой стране) одной возможностью посмотреть хоть откуда открыты ворота или нет. Таких не много но они потихоньку размножаются.
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
.....
 
Последнее редактирование:

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург
Коллеги!
Никто нам не запретит поставить греющий элемент с термореле внутрь корпуса приводов LineaMatic. Тем более, что места внутри корпуса этих приводов достаточно. Метрика, K-Rauta, Леруа Мерлен и прочее нам в помощь. ;)
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Дак поставить то можно но зачем ставить и куда ставить?

Если обернуть сам мотор то его будет термозащита рубить постоянно т.к. он сам хорошо греется (на P и H по крайней мере). (На днях был на объекте где стоят 8м ворота кованые весом килограмм 700 и после открытия нагревается даже корпус не говоря о том что мотор как кипятильник притом что вокруг было -30). По идее греть надо редуктор но там примотаться то не к чему.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Не буду плодить тем, спрошу тут т.к. речь про откатной привод.
Столкнулся с парадоксальным поведением блока управления приводом LineaMatic H.
Что имеем здоровенные ворота размером 8*3м зашитые сэндвичем на огромной балке производства DH и мотор который таскает их лет наверно 5 или больше (вес ворот конечно хз но руками я их катаю с трудом хотя идут номрально без закусов и прочего, просто тяжелые).
Внезапно мотор начал периодически отказываться работать, лампочки на плате горят, светодиоды на фотиках тоже но ворота не едут.
Залез открыл крышку платы и наверно часа 2 ковырялся с ней т.к. не мог понять причину его отключения.
А ведет себя плата так - при открытой крышке платы всё прекрасно работает, вообще никаких проблем нет. Начинаем закрывать крышку платы - всё тоже отлично работает.
Как только защелкиваем крышечку платы - всё трындец, загорается красный светодиод и ворота не едут.
Я естественно проверил все разъёмы, подтянул на всякий случай, подергал за все провода и выступающие элементы - ничего, ну не горит светодиод красный и всё тут. Достал её, почистил от паутины с обратной стороны, на весу всяко мял её руками и пытался погнут - нифига, всё работает. Ставлю в корпус, пристегиваю крышку - ошибка, ворота встали. Что это? Крышка же не создает никакого давления на плату, не задевает никакие элементы платы но стоит ей щелкнуть застежками как всё встает. (если криво пристегнуть крышку к плате то она может зажать микровыключатели но этот момент не учитываем т.к. я об этом знаю и делал своими руками)
В итоге оставил мотор с незастегнутой крышкой и теперь не могу понять что с этим блоком управления делать. Можно допустим поводить паяльником и пропаять всё навесное но если проблема в каком то лопнувшем под лаком проводке то это не поможет. Может у кого была похожая ситуация и удалось её как то решить?
Я конечно могу снять её и отдать поставщику на деффектовку но в прошлый раз по реально глючной плате на другом объекте диагностики и замены месяца 3-4 поэтому это совсем не вариант да и никакого резюмэ мы так и не получим.
 
Сверху Снизу