avangard_ufa

Специалист
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
224
Реакции
243
Адрес
Уфа
Доброго времени суток!
На объекте установлены распашные привода TO5024HS под управлением MC824h, внешнее управление от 3 приемников (остались со старой автоматики GSM модуль, Hormann и внешний Nice), установлены фотоэлементы и сигнальная лампа. Стоит команда только на открытие, дальше автоматическое закрытие через 15 секунд.

Около года все работало в нормальном режиме(пока кто то не въезжал в ворота,они переваривались, автоматика выравнивалась,и дальше все было нормально), но вот буквально пару месяцев за автоматикой выявляется такой косяк - ворота открываются, и зависают в открытом состоянии. Сигнальная лампа моргает как будто автоматике просто дали команду на открытие, проверка ошибок в последних 8 маневрах ничего не показывает (только когда я влез и проверил сработку фотоэлементов, это показало,но ничего более).

Дальше, если подать команду на любой приемник, то отсчитывается время до закрытия, и ворота закрываются (сначала думал что какой-то из приемников косячит, но нет, любой из них обновляет закрытие)

Так же проверял фотоэлементы, все с ними нормально,внутри никаких поселенцев нет, с проводкой тоже норма.
Делал полный сброс с настройкой, проблема возвращается в этот же день(хотя около ворот не дежурил,но довольно быстро начинает косячить по новой).

Самое противное, это то, что я не могу воспроизвести этот косяк,я приезжаю на рабочие ворота, и сколько бы я не пытался, 10-15 маневров они отрабатывают как надо(в один приезд они стояли зависшие, но не успел ничего проверить, кто то проехал)

Уже голову сломал,может кто сталкивался с подобной проблемой?
Крайний вариант отправлять БУ в найс,а это очень долго, и 90% что получу ответ что с блоком все нормально :(
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Не контактные явления...Может фотики , отключить пока...
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
Поставьте автоматическое закрывание не через 15 секунд, а после пересечения фотоэлементов, может и пропадет проблема.
 

avangard_ufa

Специалист
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
224
Реакции
243
Адрес
Уфа
Может в каком то радиоприёмнике залипает релюха?
По словам того кто этот косяк замечает : активация любого управление(там их 3 вида) возвращает автоматику в нормальное русло.

Не контактные явления...Может фотики , отключить пока...
Без них никак,там интенсивность слишком большая.Когда на обслуживание приезжал,некоторые лица как будто специально за 10 минут умудрялись по 5 раз туда-обратно проезжать.Ворота на 10 домов,и такое ощущение что у всех выходной именно в тот день,когда с воротами что то нужно делать,и все вдобавок начинают страдать склерозом,возвращаясь домой по 10 раз.Так что шанс 99% что кто нибудь ушатает вместе с воротами свой мерседес.

Поставьте автоматическое закрывание не через 15 секунд, а после пересечения фотоэлементов, может и пропадет проблема.
Тоже думал об этом.
Фотоэлементы стоят только в проеме, на второй комплект сколько не уговаривал, не хотят, ссылаются на то что "как то ведь проезжали на протяжении стольких лет"
Поэтому шанс что кто нибудь не успеет проехать или доехать до фотиков тоже 99% :(

Спасибо за ответы!Есть у кого еще какие варианты?Завтра поеду пробовать словить этот косяк)

Первым делом отключу все управление и замкну на постоянку контакт на открытие,надеюсь зависнут :)
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
В робусе есть такая функция- если подержать замкнутыми 2 сек. контакты "пошагово" то ворота остаются постоянно открытыми. Может и в 824 есть что то подобное, что мы в инструкци не дочитали.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А перемычка на стопе есть? ее бы прочистить, возможно пограничное состояние контакта......
 
Сверху Снизу