Came BX-243 + DIR10: ворота открываются и не закрываются

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Что значит ручной режим? Сними платку радио ,не забудь обесточить. Проверь работу перемычкой 2-7...
Концевики заодно проверь.
 

stan

Гость
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Апрелевка
Перекрутите перемычку...Проверьте работоспособность микропереключателей, тестером на ножки и вручную пощелкать...., проверьте микрики на предмет подсоединения платы, все контакты на колодке прочистить....
Перекрутил, проверил, прочистил.
Пошевелил концевики, и после этого ворота стали ездить как надо. У меня эта дверца долбаная выломана, 3 раза склеивал - не держится. Поэтому ожидаемо, контакты там закисли. Можно сказать, что проблема №2 решена (при свете дня ещё почищу клеммы концевиков как следует).
Остается понять, что с фотиками не так. Если выключить дип9, загорается С1 и ворота только открываются и не закрываются. То есть вернулись к тому, с чего начали.
 

stan

Гость
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Апрелевка
Дык, сам видел, что ТХ не светит...
Снял плату TX, принес домой.
Визуально никаких повреждений нет.
IMG_20171217_184207.jpg IMG_20171217_184150.jpg

Его можно продиагностировать и вылечить в домашних условиях, или только замена?
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Ну, теперь подключи бп 12-24в и проверь. Тестер в руки и звони, всё, светодиод под замену...
 
  • Эмодзи
Реакции: stan

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Его можно продиагностировать и вылечить в домашних условиях
Через камеру телефона излучатель должен светиться фиолетовым светом (при включенном питании естественно)

17666
 
  • Эмодзи
Реакции: stan

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Там диод стоит...резисторы на 100 ом в параллель итого 50 ом...
ПС.Коллеги подскажите, плиз, бп на ТХ надо через какой резистор подключать?
 
  • Эмодзи
Реакции: stan

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Светит, значит ТХ работает, а теперь направь его на RX, должна релюха щёлкнуть и контакт на разомкнется.
Тады всё ок.
 
  • Эмодзи
Реакции: stan

stan

Гость
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Апрелевка
Светит, значит ТХ работает, а теперь направь его на RX, должна релюха щёлкнуть и контакт на разомкнется.
Тады всё ок.
Дык это он не у меня работает. :mosking:
У меня вот, подал на него 23,9В. Заменил предохранитель на жучок (вдруг, думаю, не разглядел обрыв волоска).
На ножках светодиода напряжение есть, свечения нет. На резисторах 100 Ом имеется.
WhatsApp Image 2017-12-17 at 20.10.14.jpeg

Выпаивать светодиод? На что его заменить, какой сюда подходит?
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,990
Адрес
Санкт-Петербург
Дык это он не у меня работает. :mosking:
У меня вот, подал на него 23,9В. Заменил предохранитель на жучок (вдруг, думаю, не разглядел обрыв волоска).
На ножках светодиода напряжение есть, свечения нет. На резисторах 100 Ом имеется.
Посмотреть вложение 19904

Выпаивать светодиод? На что его заменить, какой сюда подходит?
Теперь уже выпаивать, нельзя на него напругу напрямую подавать, нужно собрать схему по инструкции.
 
  • Эмодзи
Реакции: stan

stan

Гость
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Апрелевка

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Не бзди, как не работал, так и не работает ТХ, по схеме надо резистор поставить, точно не помню , но по закону Ома...Там прх на 300ма, посчитай...
 

stan

Гость
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Апрелевка

stan

Гость
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Апрелевка

stan

Гость
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Апрелевка
Бывало паяли тот что был в наличии и все работает, то есть можно любой инфракрасный попробовать воткнуть.
Бодрым галопом пробежался по просторам инета, и не обнаружил родных ИК-светодиодов SFH-484 в наличии в Москве. Зато их в Питере навалом. :good3:

Дмитрий, поделитесь опытом, плиз, подбросьте несколько "моделей" светодиодов, которые Вам приходилось ставить в DIR TX и которые успешно работали. Разброс в цене - на порядки, глаза разбегаются, но не знаю, на что обратить внимание.
 
Сверху Снизу