Came BX-243 + DIR10: ворота открываются и не закрываются

stan

Гость
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Апрелевка
Добрый день, уважаемые специалисты!

Откатные ворота отработали больше года с приводом Came BX-243 + ФЭ Came DIR10. В один прекрасный день перестали закрываться с пульта: открыть-стоп-открыть-стоп и т.д. до сработки концевика, т.е. до полного открывания. Закрываются вручную нормально, никаких препятствий нет.
Снял крышку: на плате мигает красным светодиод PROG и горит желтый светодиод С1, что свидетельствует о неисправности ФЭ.
Протер DIR10, передернул питание, посмотрел через камеру мобильного в поисках ИК-луча. Не увидел.
Прозвонил проводку на обрыв между платой и DIR RX: обрыва нет. Перемычка на DIR RX стоит на 24В.
Прозвонил проводку на обрыв между DIR RX и DIR TX: обрыва нет.
Проверил плавкий предохранитель на DIR TX - едва заметный глазу волосок на месте.
Система закоммутирована следующим образом:
Документ1.jpg
Микропереключатели имеют следующие положения:
2, 8, 10 - ON; остальные - OFF.

Пожалуйста, подскажите, куда копать дальше?
 
Последнее редактирование:

stan

Гость
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Апрелевка
поставьте перемычку 2-с1 и стане ясно
К сожалению уже уехал с дачи, смогу проверить только в следующие выходные.
Я Вас правильно понял, что нужно перемычку посадить на эти клеммы (а то на колодке две клеммы "2")?
Документ1.jpg
То есть перемычка и дип9 отключат фотики и ворота так будут работать на время разборок с ФЭ?

Излучатели у ДИРов частенько летят
А излучатель это модуль RX (5 клемм), или TX (2 клеммы)? А то у меня ни один из них не лучит, не знаю, кто есть кто. :blush: И автоматику ставил не сам. :huh:
И на будущее: излучатель ремонтопригоден, или сразу замена?
 
Последнее редактирование:

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Излучатель TX (Transmitter=передатчик)
Приёмник RX (Receiver=приёмник)

Луч проверить можно через камеру телефона → Диод на TX должен светиться фиолетовым цветом
Для проверки видит ли Ваша камера инфракрасное излучение посмотрите через камеру телефона на диод пульта ДУ от телевизора (естественно нажав любую кнопку)
 
  • Эмодзи
Реакции: stan

stan

Гость
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Апрелевка
Излучатель TX (Transmitter=передатчик)
Приёмник RX (Receiver=приёмник)
Ресейвер(приемник) и трансмитер(излучатель)
Действительно, логично! Как же сам не догадался! Спасибо!
Луч проверить можно через камеру телефона → Диод на TX должен светиться фиолетовым цветом
Для проверки видит ли Ваша камера инфракрасное излучение посмотрите через камеру телефона на диод пульта ДУ от телевизора (естественно нажав любую кнопку)
Это я уже проверял...
посмотрел через камеру мобильного в поисках ИК-луча. Не увидел.
Я натыкался на этот способ, пока читал форум, поэтому незамедлительно его испробовал.
Тест камеры мобильника положительный:smile3:
IMG_20171211_005955[1].jpg
В отличие от теста DIR TX.
IMG_20171210_155728[1].jpg
И теста DIR RX
IMG_20171210_191238[1].jpg IMG_20171210_155747[1].jpg
Интересно, TX должен лучить постоянно, или только в момент движения ворот? А то я фоткал в покое, если что...
Уловил, спасибо! :smile3:
 
Последнее редактирование:

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
просто прописать заново пульт....
 
  • Эмодзи
Реакции: stan

stan

Гость
Регистрация
10 Дек 2017
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Апрелевка
Пульт перепрошил, дипы переключал, не помогло.
Вообще, поведение очень странное. Если переключиться в ручной режим, чуть приоткрыть ворота, а потом закрыть до конца, ПРОГ иногда выключается. Но если нажать на кнопку пульта, слышен щелчок, и снова загорается прог. Снял ролик, но момент щелчка уже не смог поймать на камеру (делал несколько дублей).
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А где, дорогой товарищ, перемычка 1-2....?и И все же не переключайте Дипы на горячую...Десять раз проскочит, на 11 пробьет МК....
 
Последнее редактирование:
  • Эмодзи
Реакции: stan

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Имеется ввиду перемычка дословно1-2, плохо видно, она есть? Если бы писал про С1, то так бы и написал.....
 
  • Эмодзи
Реакции: stan

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Да, есть, и всегда была.
Перекрутите перемычку...Проверьте работоспособность микропереключателей, тестером на ножки и вручную пощелкать...., проверьте микрики на предмет подсоединения платы, все контакты на колодке прочистить....
 
  • Эмодзи
Реакции: stan
Сверху Снизу