BK-1800 сгорает предохранитель от брелка.

archie

Активный
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
54
Реакции
16
Адрес
Москва
Доброго.
Перестали работать откатные ворота на приводе Came BK-1800. Залез внутрь - обнаружил сгоревший предохранитель на вводное питание (в верхнем левом углу платы). Заменил, заодно протянул винты контактных групп, - зажглись какие-то лампочки на плате, я обрадовался - починил все, типа. Да не тут-то было - при нажатии на кнопку брелка для открытия ворот привод перестал реагировать. Залез внутрь - предохранитель опять сгорел, а в доме вырубился автомат.

Как я понимаю, если без нажатия на брелок ничего не замыкает, то проблема где-то в плате, скорее всего в реле. Если это верно, то вопрос к гуру: там реле можно поменять отдельно или только всю плату целиком? А может в чем другом проблема (в сигнальной лампе, к примеру, - контакты намокли или еще что)?...

Еще нюанс, дополнительно на плате сидит электрозамок калитки. Может показалось, но первые симптомы были, что калитка перестала откликаться, а ворота еще ездили. Потом калитка снова заработала, а через несколько дней все накрылось окончательно. Там на плате стоят еще два предохранителя, но с более тонкими волосками (сверху платы по центру), так они, вроде, целые. Щас автомат с предохранителем вырубает при нажатии на брелке кнопки открытия ворот (калитку сперва нажать не пробовал, т.к. предохранителя запасного под рукой нет).

Заранее благодарен откликнувшимся.
 
Последнее редактирование:
  • Эмодзи
Реакции: stan

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Отсоединять все по очереди, сначала калитку, потом лампу, потом еще что там у вас подключенно..
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
А как вы замок подключали? Замок 12вольт, а на плате 24.
 

archie

Активный
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
54
Реакции
16
Адрес
Москва
А как вы замок подключали? Замок 12вольт а на плате 24.
Через транс. Всё года 1,5 работало без нареканий.

Отсоединять все по очереди, сначала калитку, потом лампу, потом еще что там у вас подключенно..
Да, куплю завтра побольше предохранителей и попробую. Также повнимательнее рассмотрю плату на предмет видимых прогаров и т.п., а также сфоткаю.
 
  • Эмодзи
Реакции: stan

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Сегодня заметил, по нашей улице одновременно открывались шесть ворот. Прикинул в масштабах города миллионника...:5:
 
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
584
Реакции
1,398
Адрес
Санкт-Петербург
Сетевой предохранитель у BK1800 сгорает при первом запуске двигателя.
1)Короткое замыкание лампы.
2) Межвитковое замыкание двигателя.
3) Залипание реле (одновременно подаётся напряжение на V и U).
4) Не правильный номинал предохранителя.
 
Последнее редактирование:

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,990
Адрес
Санкт-Петербург
Я бы в первую очередь отсоединил бы от платы управления сигнальную лампу. Потом клемму мотора снял бы и подавал бы команды.
 

archie

Активный
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
54
Реакции
16
Адрес
Москва
Сетевой предохранитель у BK1800 сгорает при первом запуске двигателя.
1)Короткое замыкание лампы.
2) Межвитковое замыкание двигателя.
3) Залипание реле (одновременно подаётся напряжение на V и U).
4) Не правильный номинал предохранителя.
По п.1 - не могли бы подсказать номер клеммы лампы?
По п.2 - если да, менять движок? Плата, я так понял, около 12 тыр, а двигло снтересно сколько?
По п.3 - если выяснится, что реле, можно ли поменять его отдельно, или только всю плату целиком?
По п.4 - предохранитель стоял штатный с момента монтажа ворот 1,5 года назад.

Я бы в первую очередь отсоединил бы от платы управления сигнальную лампу. Потом клемму мотора снял бы и подавал бы команды.
Сегодня бегал до ночи по делам, не успел купить предохранители - завтра займусь. Заметил одну вещь: желто-зеленый провод (вроде заземление/масса), как-то не очень плотно сидит в обжимном концевике, прикрученном к крыльчатке мотора - это не может быть причиной?
Вопрос: какой номер клеммы мотора?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Последнее редактирование:

archie

Активный
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
54
Реакции
16
Адрес
Москва
Блин, обошел строительный рынок, потом автомобильный рынок, заехал в автомагаз "Русь" - нигде нет предохранителей на 8А. Ближайшие на 6 и на 10, но я в этом не шарю и поэтому не стал брать, чтобы не рисковать (или можно было?). Шас вот ищу в инете, завтра буду обзванивать магазы.

Пока вот фотки, видимых повреждений, вроде, нет:
20171116_161435.jpg 20171116_161441.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Эмодзи
Реакции: stan

archie

Активный
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
54
Реакции
16
Адрес
Москва
Купил 30 предохранителей на эксперименты, но понадобился только один, т.к. сразу обнаружилась проблема (спасибо форумчанам за наводку) - замыкала лампа. Сгорела плата в корпусе лампы, интересно, от чего - внутри явных признаков влаги не наблюдалось, все было сухо. На посл. фото какой-то странный нарост на черном цилиндре, как раз в том месте, где под ним 8-лапковая деталька (т.е. он этим наростом на нее опирается) - это наплавление от прогара или так должно быть? Может от того и сгорела, что в этом месте они соприкасались? Я в корпусе лампы дал лишний виток питающего кабеля про запас, может и прижал какие-нибудь детальки друг к другу, как не положено... Хотя 1,5 года все было ОК.

Интересно, можно ли купить у Came только эту плату или всю лампу целиком? Сегодня выходной, по телу узнать нельзя, но номер детали на плате у них по каталогу не бьется. Лампа стоит 3 400, но стакан наполовину полон - это все же не 12 тыр за материнку.
31.jpg 20171119_144919.jpg 20171119_154902.jpg 20171119_154609.jpg 20171119_154650.jpg 20171119_154600.jpg
 
Последнее редактирование:

archie

Активный
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
54
Реакции
16
Адрес
Москва
А она вообще нужна? Лампа? Типа круто или есть скрытый смысл?
Даже и не знаю, как ответить. Там не скрытый, там видимый смысл - она даже специально для этого мигает.
 
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
104
Реакции
33
Адрес
Калуга
Не стоит забывать - все отключения, включения производить только на обесточенном приводе.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,533
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Там не скрытый, там видимый смысл - она даже специально для этого мигает
Да народу поуху что где там что то мигает. Не верите? Посмотрите как ездит народ на красный светофор.
Я не ставлю лампы. Ну разве что по особой просьбе заказчика.
 
Сверху Снизу