Реализация функции "антипаника" на шлагбауме.

Асвик Групп

Почти свой
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
189
Реакции
120
Адрес
Минск
Добрых выходных. Стоит задача организовать следующую схему: имеем 6 шлагбаумов Nice WIDES на придомовой территории ЖК. Так сложилось, что есть проблема со стабильностью электричества. В шлагбаумы надо поставить аккумуляторы, реализовав при этом функцию, что при исчезновении постоянного напряжения в 220, шлагбаумы должны поднять стрелы вверх и перестать реагировать на любые команды закрытия.
Своя идея такова, отрубили напругу - некое реле дает команду на блок управления о неисправности фотиков и стрела поднимается.
Вопрос, что за реле или может есть другие мысли.
Штатного консьержа нет, чтобы реализовать это вручную. Председатель боится, что вырубят напругу, шлагбаумы высадят аккумуляторы, а ключи от шлага у него и начнется истерия.
 

Асвик Групп

Почти свой
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
189
Реакции
120
Адрес
Минск
Так команду на открытие подаст первый выезжающий, он поднимет шлаг. А опуститься не дадут "неработающие" фотики. Могу ошибаться.
 

Асвик Групп

Почти свой
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
189
Реакции
120
Адрес
Минск
Ну так-то я и писал, что АКБ будут стоять. Весь вопрос и был в команде открыть, без возможности потом закрыть. По принципу - питание офф, все шлагбаумы стрелой вверх, пока не высадили аккумуляторы.
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
Я использую вот такое реле-
https://avselectro.ru/catalog/konta...tm_term=65349&ymclid=093038915319532399100002
Реле запитать на 220в параллельно питанию шлагбаума. Сигнал или питание ф.э. пустить через Н.О. контакты реле, если нужно после выключения эл.энергии открыть шлагбаум, то через Н.З. контакты подключить вход платы "открыть". Можно для формирования импульса входа "открыть" использовать
http://www.12vi.ru/766/894/6384.html , а можно и без него
 
Последнее редактирование:

Асвик Групп

Почти свой
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
189
Реакции
120
Адрес
Минск
Но, как я понял, способ питания фотоэлементов от транса самый быстрый и малозатратный. При условии наличия батарей.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
При условии наличия проводных фотоэлементов.а сейчас уже 50% батареечных....Хотя приемник не на батарейках?
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Не, тут тоже всё не просто...Реле есть, а напруги нет, как и чем поднять стрелу, надо АКБ, а оно денег стоит...А, зачем регтайм, такое реле, не совсем понятно, энергии и так нет...
Да и на фотики надо подать постоянку, значит или мост, или колхоз.
 

Асвик Групп

Почти свой
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
189
Реакции
120
Адрес
Минск
От АКБ заказчик не отказывается, платить за него готов. С учётом количества жильцов он не готов к звонкам. Скажем так - "антипаника" любой ценой. Во всех смыслах )) для меня главное, чтобы без колхоза.
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
А, зачем регтайм, такое реле,
АКБ необходима. При отключении эл.энергии н.о. контакты реле запитанного от 220в, размыкаются и прерывают сигнал ф.э., н.з. контакты этого же реле, замыкаются и подают сигнал на вход "открыть". А реле регтайм прерывает этот сигнал через одну секунду. Оно питается от 24в. Может и можно сигнал на "открыть" подавать длительно, но лучше сделать его импульсным.
 

Асвик Групп

Почти свой
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
189
Реакции
120
Адрес
Минск
Но сигнал на открытие подаст первый выезжающий с пульта или GSM. Задача не дать опуститься и после появления напруги вернуться к штатной работе.
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
Тогда достаточно подключить сигнал или питание ф.э. через н.о. контакты реле 220в. Весь бюджет будет 200 руб. на 1 шлагбаум.
 
Сверху Снизу