Безредукторный привод из гироскутера

Создатель

Почти свой
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
389
Реакции
183
Адрес
Малаховка
Если бы не кризис этот, наверно ничего делать не стал бы. А раз у меня уже была мысль реализовать эту конструкцию, то сейчас самое время. Собираюсь придумать привод для легких откатных ворот, практически вечный. А за основу возьму двигатель от гироскутера на 350вт 36в и контроллер для управления такими моторами.
Этот двигатель должен напрямую прямо с вала открыть откатные ворота. А чтобы я не бросил эту идею , я завел эту ветку.)))
Подходы к решению технических проблем прошлого и нынешнего века.

 
Последнее редактирование:

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Вместо рейки полоса металла или прямо колесом по бездорожью... Неплохо... Но клиент на резине погорит, к тому же зимнюю для гироскутера не нашел. Она есть в природе?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Я думал для души, а не наживы ради, что-то типа этого только для откатных...

Про клиента так... приплел...
Вытягивать же удлинитель с внешней стороны колеса... Интересная конструкция привода получится. :)
 
Последнее редактирование:

Создатель

Почти свой
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
389
Реакции
183
Адрес
Малаховка
По идее можно и так, но момент на поверхности покрышки маленький или нужно поднимать напряжение питания , а это значит даже если поднимать для момента пуска, все равно будет лишний потенциальный перегрев. К тому же, в колесе стоит датчик , которым можно считать обороты, а это значит знать в какой стадии двигаются ворота, а это значит делать ускорения и замедления. Если будет просто фрикционный контакт, то покрышка может провернуться и привод (электроника) может ошибиться в своем алгоритме..
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Если будет просто фрикционный контакт, то покрышка может провернуться и привод (электроника) может ошибиться в своем алгоритме..
Так ведь в этом и весь кайф, для души и мозгов!
Колесо буксануло, ворота сдали назад, газку... перед ответкой по тормозам. :)))
 

Создатель

Почти свой
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
389
Реакции
183
Адрес
Малаховка
Кайф
Это будет выглядеть: Ворота перемещались со все дури ударились в конечном положении, поняли куда они приехали, сдали назад и аккуратно, медленно закрылись Это будет кайф для каких мозгов? )))

Надо оснастить ABC, ESP, EBTD и т.д.
дык уже есть в моторколесах датчики
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
двигатель от гироскутера на 350вт 36в и контроллер для управления такими моторами.
Бесколлекторные на постоянку пока мало используют в воротной тематике.
А напрямую вообще пока никто (вроде).
Интересно...
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Ворота перемещались со все дури ударились в конечном положении
Зачем ударятся то? Есть лазерные дальномеры с выходом например...
Буксанули, откатились, газанули с пробуксовкой, перед ответкой по тормозам... всего-то...
Зато зрелищность... Выложите на ютубе, нажива гарантирована. :))
 

Создатель

Почти свой
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
389
Реакции
183
Адрес
Малаховка
А-а зрелищность...
Да, в нашем деле не густо этого... типа не просто привод а супер кастом, чтоб залюбоваться..
Надо подумать)))
 

Создатель

Почти свой
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
389
Реакции
183
Адрес
Малаховка
проверить хотя бы моменты на существующем контроллере
жаль наш электронщик уже не создает электронику.. надо искать другого программиста электронщика.
вероятно надо в момент запуска подавать 60в или более, а это специальным контроллером можно устроить..
 

Создатель

Почти свой
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
389
Реакции
183
Адрес
Малаховка
На самом деле я пробовал найти подходящий контроллер для этого привода. В итоге я нашел это https://goo.gl/uiN9Cw , но этот контроллер почему то не обеспечивал нормального старта двигателя. А в качестве радио я хотел использовать вот это https://goo.gl/kGCRuz
 
Сверху Снизу