Проблема с robus 600

Mr_Dredd

Активный
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
66
Реакции
39
Адрес
Раменское
А визуально они целые? Замена на такие же по номиналу или с запасом?:smile3:

Визуально целые, меняю на такие же по номиналу, но выше качеством, например "родные" в "Чип-и-Дип" стоят рубля 2-3, я покупаю по 6-8.
 

Леонид К

Гость
Регистрация
27 Авг 2017
Сообщения
12
Реакции
1
Адрес
Израиль
Возможно поздно, но скажу, у плат rba3/c часто бывает проблема с шиной bluebus, выражается какраз частым миганием светодиода. Попытка отключить фотики и переопределить не помогает, мотор стоит колом. Часто в купе с этим O-View показывает температуру на встроенном датчике "-40". Лечится заменой трех кондесаторов в правом нижнем углу платы. Оживил плат 7-8 этим методом.

Значит, если без фотоэлементов мотор работает, то после их подсоединения может произойти полная остановка мотора и ничего в данном случае не поможет кроме как замены конденсаторов?
 

Mr_Dredd

Активный
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
66
Реакции
39
Адрес
Раменское
Значит, если без фотоэлементов мотор работает, то после их подсоединения может произойти полная остановка мотора и ничего в данном случае не поможет кроме как замены конденсаторов?
Нет, если без фотоэлементов мотор работает, то вряд ли в кондерах проблема.
Кондеры стоит перепаять если мотор неработает без фотоэлементов и индикатор BLUEBUS быстро моргает. т.е показывает ошибку по BLUEBUS даже когда к нему вообще ничего не подключено, при попытке запустить двигатель ничего не происходит а сигнальная лампа дает по 3 вспышки. Еще похожая по симптомам ситуация была когда клиент сам подводил кабель и вместо нуля подвел землю.(тестер показывал 220 вольт а при попытке пуска мотора провал до 120 вольт.
Надеюсь инфа будет кому нибудь полезна...
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
600-й Лече переносит перенапряжение, в отличие от 1000-го. У 1000 "закипает" транс при 250 и выше, у 600 от 260... (из личной практики) К сожалению у всех этих приводов трансы не оборудованы защитой от перегрева((

А защита от прегрева не защитит от перенапряжения
 

Mr_Dredd

Активный
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
66
Реакции
39
Адрес
Раменское
А защита от прегрева не защитит от перенапряжения
Как правило при повышенном напряжении транс начинает сильно греться, и защита его отключает пока не остынет, тем самым спасая его от сгорания.
 

Сергей_pnz

Гость
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
8
Реакции
4
Адрес
Пенза
Визуально целые, меняю на такие же по номиналу, но выше качеством, например "родные" в "Чип-и-Дип" стоят рубля 2-3, я покупаю по 6-8.
Вчера выпаял 3 кондеры, один из них оказался не 10,а 0,7 мФ. Впаял новые чуть по более наминалом- вечером подключил и все заработало! Большое человеческое СПАСИБО Вам за совет. Сэкономили мне кучу нервов и денег.
 

Cikalovnik

Гость
Регистрация
11 Окт 2017
Сообщения
3
Реакции
0
У меня проблема следующая: при наступлении холодов плата работает не корректно, быстро мигает блюбас и моргает л1. Пытался сбросить все настройки до заводских, но потом не получается определить длину створки.
 

Cikalovnik

Гость
Регистрация
11 Окт 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Смотрю на плату но у моей нет таких кондеров их на этом месте нет вообще
 

serjover

Гость
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
2
Реакции
5
Возможно поздно, но скажу, у плат rba3/c часто бывает проблема с шиной bluebus, выражается какраз частым миганием светодиода. Попытка отключить фотики и переопределить не помогает, мотор стоит колом. Часто в купе с этим O-View показывает температуру на встроенном датчике "-40". Лечится заменой трех кондесаторов в правом нижнем углу платы. Оживил плат 7-8 этим методом.

Вылечил по вашей наводке свой Robus 600. Огромное спасибо!!!

Опишу свои симптомы, может у кого-то что-то похожее: в прошлом году ворота перестали реагировать при температуре ниже -5. Думал подмерзают и особо этому значения не придавал. Но в этом году они отказывались работать даже при +3+4. Начал разбираться что и как, думал фотики барахлят. После попытки их переопределить начала мигать Bluebus и понятное дело, ничего никуда не открывалось. Перепаял кондеры и все заработало!
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Проблема проявлялась в основном на робасах завезенных в 2015 году, пока выявили умаялись. Заказчик жалуется, приезжаем все ОК. Проявляется как правило на околонулевой температуре, и как Коля писал выше при подключении программатора показывают температуру -40
 

SevA

Гость
Регистрация
11 Авг 2018
Сообщения
4
Реакции
1
Адрес
Moscow
Ребята помогите плиз.
Ворота перестали открываться нормально.
Открываются сантиметров на 30 тормозятся, закрываются тоже на 30.
Автоматическая адаптация створки даёт тот же размер в 30 см.
Открыл посмотрел плату, обнаружил только небольшое вздутие одной банки (jamicon 606c2(m)).
Дополнительных датчиков нет. Только блок ДУ и лампа.
 

Вложения

  • IMG_20180811_141135.jpg
    IMG_20180811_141135.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 34

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Ребята помогите плиз.
Ворота перестали открываться нормально.
Открываются сантиметров на 30 тормозятся, закрываются тоже на 30.
Автоматическая адаптация створки даёт тот же размер в 30 см.
Открыл посмотрел плату, обнаружил только небольшое вздутие одной банки (jamicon 606c2(m)).
Дополнительных датчиков нет. Только блок ДУ и лампа.
Судя по фото у Вас блок управления RBA3 или RBA3/A. Если можете проверте ёмкость и ESR всех электролитических конденсаторов. Если такой возможности нет, просто впаяйте новые 1000mf на 50v, 220mf на 35v, и 3шт. 47mf на 35v, и возможно проблемы пропадут.
 

SevA

Гость
Регистрация
11 Авг 2018
Сообщения
4
Реакции
1
Адрес
Moscow
Судя по фото у Вас блок управления RBA3 или RBA3/A. Если можете проверте ёмкость и ESR всех электролитических конденсаторов. Если такой возможности нет, просто впаяйте новые 1000mf на 50v, 220mf на 35v, и 3шт. 47mf на 35v, и возможно проблемы пропадут.
У меня RBA3/A. Проблем, что из меня пайщик не от бога, один конденсатор я ещё перепаял бы, а вот несколько, думаю плату запорю. Может тут есть ребята, кто занимается ремонтом☺️
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
У меня RBA3/A. Проблем, что из меня пайщик не от бога, один конденсатор я ещё перепаял бы, а вот несколько, думаю плату запорю. Может тут есть ребята, кто занимается ремонтом☺️
Укажите Вашу дислокацию, возможно кто-нибудь и предложит свои услуги. Многие разъехались на выходные, и прочтут Ваше сообщение только в понедельник. Если очень "горит", везите в Минск, завтра по срочному перепаяю.:bb:
 

SevA

Гость
Регистрация
11 Авг 2018
Сообщения
4
Реакции
1
Адрес
Moscow
Судя по фото у Вас блок управления RBA3 или RBA3/A. Если можете проверте ёмкость и ESR всех электролитических конденсаторов. Если такой возможности нет, просто впаяйте новые 1000mf на 50v, 220mf на 35v, и 3шт. 47mf на 35v, и возможно проблемы пропадут.
Укажите Вашу дислокацию, возможно кто-нибудь и предложит свои услуги. Многие разъехались на выходные, и прочтут Ваше сообщение только в понедельник. Если очень "горит", везите в Минск, завтра по срочному перепаяю.:bb:
В МСК я нахожусь, до Минска далековато, хоть и очень люблю Минск:yes3:
 

SevA

Гость
Регистрация
11 Авг 2018
Сообщения
4
Реакции
1
Адрес
Moscow
Ребята, кто может помочь с тестированием и ремонтом RBA3/A?
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
В принципе могу помочь пока не в командировке. Сегодня можно будет. Пиши в личку.
 
Сверху Снизу