Faac 741 проблемы в работе

Vadim spb

Новичок
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
37
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Несколько раз ворота переставали работать. После включения-отключения питания, все приходило в норму.
Вчера была гроза и отрубилась электричество. После его включения, ворота не стали работать. После манипуляции с питанием-они заработали. Но.... работают один цикл на закрывание или несколько циклов на закрывание и открывание и опять отключаются. После манипуляции с питанием-опять начинают работать и встают. С ключа-работают нормально.
Вскрыл крышку и увидел какие то желтые кусочки какого то вещества под защитной пластиковой прозрачной крышкой. Как оказалось-это кусочки откололись от нижней стенки элемента, который находится в правом верхнем углу ,платы управления. Он желтого цвета, прямоугольной формы. Может это и не имеет отношение к проблеме, но все же.
Что может быть? Выручайте!
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Вскрыл крышку и увидел какие то желтые кусочки какого то вещества под защитной пластиковой прозрачной крышкой. Как оказалось-это кусочки откололись от нижней стенки элемента, который находится в правом верхнем углу ,платы управления. Он желтого цвета, прямоугольной формы. Может это и не имеет отношение к проблеме, но все же.
Что может быть? Выручайте!
К;усочки означают лишь одно, молния была так близко, что разорвала какой то элемент. Ничем не поможем, надо смотреть, что это и менять, потому как ничего лишнего на плату не паяют....
 

Vadim spb

Новичок
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
37
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
К;усочки означают лишь одно, молния была так близко, что разорвала какой то элемент. Ничем не поможем, надо смотреть, что это и менять, потому как ничего лишнего на плату не паяют....

Я и написал от какого элемента эти кусочки откололись))) Завтра посмотрю маркировку этого элемента.
Просто такой глюк у меня был пару раз, когда все элементы были целы. И почему тогда с ключа -все работает?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Встал с дивана , эх...посмотрел плату,ничего желтого там не нашел, все синего....
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
смотря какой разряд, если в сеть попал , то да, а если статикой выжигает, то предохранитель и варистор могут быть целые, а пробито все , что угодно, начиная со светодиодов индикации и так же и радиоканал и любой другой узел.
 

Vadim spb

Новичок
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
37
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Встал с дивана , эх...посмотрел плату,ничего желтого там не нашел, все синего....

На фото в какой то из тем, я тоже видел тот элемент что у меня желтого цвета-синего цвета.
Этот элемент находится в правом верхнем углу платы. Он прямоугольной формы и стоит горизонтально!))
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
По всякому менять надо...Но вообще то , после молнии, многие элементы могут быть полурабочие.Меняешь спаленный, а плата все равно глючит....
 

Vadim spb

Новичок
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
37
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
варистор синего цвета, как раз он при молниях и горит
Похоже,что у меня он желтого цвета. Как я писал выше, я на фото платы видел мой элемент в синем цвете.
 

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва

Vadim spb

Новичок
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
37
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Эх, снова встал с дивана...Это емкости с20 и с22. один из концов идет на РЕ, то есть заземление, один на N, то есть ноль. Разбираться особо неохото, но скорее всего , какой то фильтр, от сетевых помех на вторичный блок питания 24 вольта, так как выход именно на диодный мост...
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
Читаю и балдею...
Намешали в кучу всего... Варистор прямоугольный нашли...
Пытаетесь объяснить что-то человеку, который обозначения "с" не знает.
Готовить деньги и идти в сервисный центр - вот единственное приемлимое объяснение.
 

Vadim spb

Новичок
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
37
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Эх, снова встал с дивана...Это емкости с20 и с22. один из концов идет на РЕ, то есть заземление, один на N, то есть ноль. Разбираться особо неохото, но скорее всего , какой то фильтр, от сетевых помех на вторичный блок питания 24 вольта, так как выход именно на диодный мост...

Спасибо! Да и немного размялись!)) Просто там один элемент стоит., а вы про два написали... если что, то это я имел ввиду не круглый синий кондер имел ввиду-он справа от предохранителям стоит.))
Тогда напрашивается вопрос-почему с ключа все работает нормально???
 

Vadim spb

Новичок
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
37
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Читаю и балдею...
Намешали в кучу всего... Варистор прямоугольный нашли...
Пытаетесь объяснить что-то человеку, который обозначения "с" не знает.
Готовить деньги и идти в сервисный центр - вот единственное приемлимое объяснение.

Вот только не надо умничать... Некогда было рассмотреть маркировку элемента. Вот и гадаю и задаю вопросы грамотным людям. Я конечно не такой крутой электронщик как вы, но азы кое какие знаю... Так что пройдите мимо и все.)))
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Спасибо! Да и немного размялись!)) Просто там один элемент стоит., а вы про два написали... если что, то это я имел ввиду не круглый синий кондер имел ввиду-он справа от предохранителям стоит.))
Тогда напрашивается вопрос-почему с ключа все работает нормально???
Справа стоит не кондер(хотя похож) , а варистор, служит защитой от перенапряжения. То , что прямоугольная взорвалась, это кондер...А насчет от ключа работает, перепрочтите, после молнии может быть все непредсказуемо, какой узел пробьет. Хорошо , если сразу, а то глючит, глючит...Сегодня вызов после молнии, слайдинг 1300, приезжаю, это предприятие, привод заземлен, причем хорошенько, все как положено, толстым желтым проводником....Оказалось , плата полностью целая, но... СТЕРЛО все брелки из памяти...Молния была в 20 метрах, ударила в трансформатор производственный....Первый раз такое встречаю.После того , как собрали все брелки-передатчики, простым занесением в память работа восстановилась на 100 %. Я особо хотел спросить у Андрея, я лично первый раз с таким встречаюсь....Как это могло произойти, что все брелки стерлись, а плата полностью работоспособна...?
 

Vadim spb

Новичок
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
37
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Справа стоит не кондер(хотя похож) , а варистор, служит защитой от перенапряжения. То , что прямоугольная взорвалась, это кондер...А насчет от ключа работает, перепрочтите, после молнии может быть все непредсказуемо, какой узел пробьет. Хорошо , если сразу, а то глючит, глючит...Сегодня вызов после молнии, слайдинг 1300, приезжаю, это предприятие, привод заземлен, причем хорошенько, все как положено, толстым желтым проводником....Оказалось , плата полностью целая, но... СТЕРЛО все брелки из памяти...Молния была в 20 метрах, ударила в трансформатор производственный....Первый раз такое встречаю.После того , как собрали все брелки-передатчики, простым занесением в память работа восстановилась на 100 %. Я особо хотел спросить у Андрея, я лично первый раз с таким встречаюсь....Как это могло произойти, что все брелки стерлись, а плата полностью работоспособна...?

Спасибо! Завтра посмотрю маркировку того что рвануло и перепаяю. Начну по мере поступления проблем.:drinks:
 

Vadim spb

Новичок
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
37
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Посмотрел что у меня осыпалось - конденсатор XGD-X2 MKP 275V-0.1UF . Аккуратно так отвалилась нижняя стеночка. Если бы не кусочки Ее,то никогда бы и не заметил.
Теперь надо найти этот кондер. Никто не подскажет где в Питере его можно купить? А то где смотрел-все под заказ.
Сегодня после включения питания, ворота проработали 5 циклов. Я уж подумал что свершилось чудо.а нет...
 
Сверху Снизу