Правильная ли комплектация? И как правильно сделать центральную кнопку?

ponomalex

Гость
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Днепр
Добрый день, ув. специалисты!

Очень хотелось бы получить оценку комплектации, предложенной оф. дилером Алютех.
Меня смутило несколько моментов и я хотел бы услышать независимое мнение людей, которые работают с роллетными системами.

Задача поставленная продавцу:
- установка 4х экструдированных роллет в проем на окна (ширинаХвысота: 1 шт 1820Х1490 и 3 шт 865Х1490)
- индивидуальное управление +центральная кнопка самым дешевым способом

1) Т.к. я уже заказал у дилера отливы от Алютех - то замерщик заодно снял размеры для роллет. При замере он обратил внимание на мет. отлив на нижней кромке окна (окна деревянные), который выступает за плоскость оконной рамы на 5-10 мм. Он сказал что направляющие нужно прикручивать к раме, роллету нужно дистанцировать от окна, т.к. она будет цепляться на этот отлив и мне было предложено установить в 2 раза больше направляющих GR53x22I/eco с целью дистанцирования (а-ля типовое рабочее решение ситуации).
Я в представительстве задал вопрос о специальных дистанцирующих шинах из каталога (о которых они ранее не слышали), при мне сотрудник позвонил куда-то и ему сказали что этих шин никогда не видели на основном складе (в Броварах кажется). Соответственно - вопрос №1: действительно ли это настолько не ходовая позиция? Действительно ли две шины - оптимальное решение и на этом вопрос можно закрыть (по сути две шины станут жестче чем дистанцирующая)?

2) Вопрос по конкретным позициям. На мой компьютер Алюролл к сожалению не стал (при запуске на W7 выдает ошибку 335544375), поэтому я свои прикидки делал по графикам в конце каталога. Так вот на мой взгляд мне предлагают комплектующие с избыточным запасом. Но перед своим расчетом я задал вопрос менеджеру - можем ли мы уменьшить размер коробка (слегка закрывает световой проем) - он ответил что уменьшать некуда, если что-то уменьшат - лишат гарантии.
Экономить на надежности цели нет, но смущает выбранный вал и двигатель, действительно ли это необходимый запас? Судя по графику выбора вала, для 4х маленьких роллет можно было бы спокойно ставить RT40 с приводом AM0. Вот что мне предлагают:

Профиль роллетный экструдированный AER44m/S
Профиль концевой универсальный ESU9x35I
Вал октогональный RT60x0,8
Шина направляющая GR53x22I/eco
Профиль роллетный экструдированный AER44F
Кольцо дистанционное RD60
Капсула универсальная KU60
Замок боковой SP44/S
Внутривальный электропривод AM1/20-15 - 3 шт
Внутривальный электропривод AM1/30-15 - 1 шт

3)И последний вопрос по управлению. Меня удивило что решение с двумя пятиканальными пультами оказалось дороже 5ти кнопок (4 шт + центральная)

Вариант с радио: Radio 8113 micro - 4 шт, Radio 8101-5 2 шт.
Вариант с кнопками: KU/1 - 5 шт, GU-4 - 1 шт, US-2.15M - 4 шт.

Не совсем понимаю зачем там GU-4, если US-2.15M позволяет решить задачу:
image016.jpg

Может мне кто-то объяснит чем оправдана необходимость GU-4?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Вариант с радио: Radio 8113 micro - 4 шт, Radio 8101-5 2 шт.
Вариант с кнопками: KU/1 - 5 шт, GU-4 - 1 шт, US-2.15M - 4 шт.

Не совсем понимаю зачем там GU-4, если US-2.15M позволяет решить задачу:


Может мне кто-то объяснит чем оправдана необходимость GU-4?
Наверное провода на некоторые роллеты проложены шлейфом и теперь приходиться комбинировать с избыточностью...
 

Alutech

Действие учетной записи приостановлено 20.04.2022
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
1,076
Реакции
1,102
Адрес
Минск
Добрый день, ув. специалисты!

Очень хотелось бы получить оценку комплектации, предложенной оф. дилером Алютех.
Меня смутило несколько моментов и я хотел бы услышать независимое мнение людей, которые работают с роллетными системами.

Задача поставленная продавцу:
- установка 4х экструдированных роллет в проем на окна (ширинаХвысота: 1 шт 1820Х1490 и 3 шт 865Х1490)
- индивидуальное управление +центральная кнопка самым дешевым способом

1) Т.к. я уже заказал у дилера отливы от Алютех - то замерщик заодно снял размеры для роллет. При замере он обратил внимание на мет. отлив на нижней кромке окна (окна деревянные), который выступает за плоскость оконной рамы на 5-10 мм. Он сказал что направляющие нужно прикручивать к раме, роллету нужно дистанцировать от окна, т.к. она будет цепляться на этот отлив и мне было предложено установить в 2 раза больше направляющих GR53x22I/eco с целью дистанцирования (а-ля типовое рабочее решение ситуации).
Я в представительстве задал вопрос о специальных дистанцирующих шинах из каталога (о которых они ранее не слышали), при мне сотрудник позвонил куда-то и ему сказали что этих шин никогда не видели на основном складе (в Броварах кажется). Соответственно - вопрос №1: действительно ли это настолько не ходовая позиция? Действительно ли две шины - оптимальное решение и на этом вопрос можно закрыть (по сути две шины станут жестче чем дистанцирующая)?

2) Вопрос по конкретным позициям. На мой компьютер Алюролл к сожалению не стал (при запуске на W7 выдает ошибку 335544375), поэтому я свои прикидки делал по графикам в конце каталога. Так вот на мой взгляд мне предлагают комплектующие с избыточным запасом. Но перед своим расчетом я задал вопрос менеджеру - можем ли мы уменьшить размер коробка (слегка закрывает световой проем) - он ответил что уменьшать некуда, если что-то уменьшат - лишат гарантии.
Экономить на надежности цели нет, но смущает выбранный вал и двигатель, действительно ли это необходимый запас? Судя по графику выбора вала, для 4х маленьких роллет можно было бы спокойно ставить RT40 с приводом AM0. Вот что мне предлагают:

Профиль роллетный экструдированный AER44m/S
Профиль концевой универсальный ESU9x35I
Вал октогональный RT60x0,8
Шина направляющая GR53x22I/eco
Профиль роллетный экструдированный AER44F
Кольцо дистанционное RD60
Капсула универсальная KU60
Замок боковой SP44/S
Внутривальный электропривод AM1/20-15 - 3 шт
Внутривальный электропривод AM1/30-15 - 1 шт

3)И последний вопрос по управлению. Меня удивило что решение с двумя пятиканальными пультами оказалось дороже 5ти кнопок (4 шт + центральная)

Вариант с радио: Radio 8113 micro - 4 шт, Radio 8101-5 2 шт.
Вариант с кнопками: KU/1 - 5 шт, GU-4 - 1 шт, US-2.15M - 4 шт.

Не совсем понимаю зачем там GU-4, если US-2.15M позволяет решить задачу:
image016.jpg

Может мне кто-то объяснит чем оправдана необходимость GU-4?

добрый день

1. простите, ничего не понял про отливы (на будущее выкладывайте фото или хотя бы эскиз)
по шинам - это длинномер (позиции отгружаемые 6 метровыми ламелями в пачках по 36 п.м.) и тк. спрос относительно небольшой, то поставки под заказ (опять же потом нужно будет куда то деть остатки профиля, с чем ряд клиентов не хочет связываться)

2. короб если использовать не профиль фиксирующий AER44F а ригеля блокирующие серии RGMQ http://www.alutech-group.com/press/news/roll/41372/ то получается 150 короб

мотор видимо дилер решил перестраховаться и взять с запасом
по моим расчетам действительно хватит AM0

3. Для того что бы понять корректность предложенного Вам варианта, было бы неплохо выяснить задачу, которая ставилась по управлению
но вообще типовые варианты есть здесь
http://www.alutech-group.com/upload/iblock/aef/sbornik-tipovyh-zadach-2015.pdf

PS информация о Вашем запросе передана в наш офис в Броворах
PPS Если надумаете работать в этом бизнесе, сообщите, нам нужны думающие люди
 

GReddy

Специалист
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
169
Реакции
243
Адрес
Минск
По коробу: если дилер пилит сам, то, скорее всего, просто предлагает то, с чем работает - 165-180 мм. 150 короб не очень ходовой типоразмер, прямо скажем.

Выбор приводов и вала дилером полностью поддерживаю.

Alutech, как крепить фиксирующий профиль AER44F к валу RT40, если внутри между мотором и валом вообще никакого зазора?
 

Alutech

Действие учетной записи приостановлено 20.04.2022
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
1,076
Реакции
1,102
Адрес
Минск
Alutech, как крепить фиксирующий профиль AER44F к валу RT40, если внутри между мотором и валом вообще никакого зазора?

вытяжными заклепками

ну и плюс я писал, что рекомендую использовать ригель RGM/Q https://www.youtube.com/watch?v=ho_SgXtpWqk
в нем не обязательно использования метизов для крепления
 

GReddy

Специалист
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
169
Реакции
243
Адрес
Минск
Alutech, по-моему, цена вал 60 + мотор AM1 + AER44F примерно равна цене вал 40 + мотор AM0 + ригеля. На мой взгляд, нет большого смысла заморачиваться с ригелями.

Касаемо заклепок: слишком малое расстояние между мотором и 40-м валом. Заклепка касается корпуса мотора и протирает его. На 60-м валу это расстояние больше.
 

ponomalex

Гость
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Днепр
Наверное провода на некоторые роллеты проложены шлейфом и теперь приходиться комбинировать с избыточностью...

Это моя квартира, капремонт, большинство работ делаю лично, все что не делаю - контролирую и вникаю в каждую систему. Внутри черновая штукатурка, штробление не проблема, готов проложить любые кабеля в любую точку о чем замерщик был предупрежден. В том то и вопрос - я может что-то не понял в функционале устройств и в GU-4 есть какой-то тайный смысл для моей задачи?
 

ponomalex

Гость
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Днепр
добрый день

1. простите, ничего не понял про отливы (на будущее выкладывайте фото или хотя бы эскиз)
по шинам - это длинномер (позиции отгружаемые 6 метровыми ламелями в пачках по 36 п.м.) и тк. спрос относительно небольшой, то поставки под заказ (опять же потом нужно будет куда то деть остатки профиля, с чем ряд клиентов не хочет связываться)

2. короб если использовать не профиль фиксирующий AER44F а ригеля блокирующие серии RGMQ http://www.alutech-group.com/press/news/roll/41372/ то получается 150 короб

мотор видимо дилер решил перестраховаться и взять с запасом
по моим расчетам действительно хватит AM0

3. Для того что бы понять корректность предложенного Вам варианта, было бы неплохо выяснить задачу, которая ставилась по управлению
но вообще типовые варианты есть здесь
http://www.alutech-group.com/upload/iblock/aef/sbornik-tipovyh-zadach-2015.pdf

PS информация о Вашем запросе передана в наш офис в Броворах
PPS Если надумаете работать в этом бизнесе, сообщите, нам нужны думающие люди

1. По отливам вопросов нет, они были упомянуты к слову, т.к. замер под ролеты делался параллельно при замере отливов. Но между делом Вам советую просветить дилеров Днепра о том что такое опорные кронштейны для отливов из вашего каталога, т.к. они о них не слышали ранее (хотя я уже рассказал и для меня их заказали из Минска для отлива 1,8 м)

2. По валу/коробу посмотрю, может кто-то еще отпишется в теме и приму решение. Если избыток надежности оправдан и экономия $ и проема не перевесят чашу весов - значит будет надежность.

3. Задача предельно проста: 4 комнаты с окнами, 4 роллеты, нажимать кнопку возле окна - не трудно, т.е. ДУ не обязательно (жена вообще сказала что пульт искать большая проблема). Нужна центральная кнопка возле выхода, чтобы уходя опускать все роллеты вместе. ИМХО - вышеуказанная схема на US-2.15M это реализует. У меня вопрос один - я что-то не понимаю или задать вопрос дилеру о компетенции сметчика который добавил лишнее устройство? Если добавление GU-4 даст какие-то функциональные выгоды - хотелось бы понять какие.

И заодно задам доп. вопросы Вам:
- полукруглые короба стоят также как и стандартные квадратные (и 45 град)?

- Алюрол хотелось бы все же запустить. Есть метод побороть ошибку 335544375?

на PPS. спасибо за предложение, я менеджер среднего звена, предпринимательская жилка есть, но ее всегда перебарывает педантизм и склонность перестраховываться. Но обещаю подумать, чем больше занимаюсь ремонтом, тем больше отмечаю насколько рынок этой строительства и отделки перенасыщен проходимцами:jc_rant:
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
- Алюрол хотелось бы все же запустить. Есть метод побороть ошибку 335544375?
У меня W7x64 работает несколько лет без проблем (раз в год переустановка всей системы)


- индивидуальное управление +центральная кнопка самым дешевым способом
Вы всё верно додумали → US2.15 легко решает Вашу задачу:
Не совсем понимаю зачем там GU-4, если US-2.15M позволяет решить задачу:
GU используется для объединения роллеты в группы и управления ими с одного управляющего устройства. (но никак не раздельно)


Экономить на надежности цели нет, но смущает выбранный вал и двигатель, действительно ли это необходимый запас? Судя по графику выбора вала, для 4х маленьких роллет можно было бы спокойно ставить RT40 с приводом AM0.
2017-07-14_17-54-07.png 2017-07-14_17-53-10.png 2017-07-14_17-57-10 (2).png
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
... тем больше отмечаю насколько рынок этой строительства и отделки перенасыщен проходимцами:jc_rant:

))) а как вы думаете? Существует университет? И к работе с околостроительными вещами (именно что около..) допускаются только люди с высшим профессиональным образованием? Сорри.. это не авиация... Но это лирика.
Раз вникаете во все подробности, так и формулируйте техническое задание лично, изучив предварительно все инструкции. Какие вопросы к замерщику? Он видит ситуацию по своим шаблонам.
 

ponomalex

Гость
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Днепр
а как вы думаете?
написал как думаю
Существует университет?
да, существуют учебные заведения широкого спектра уровня аккредитации
И к работе с околостроительными вещами (именно что около..) допускаются только люди с высшим профессиональным образованием?
суть не в этом, а в том что 1. "рынок" не исправляет ситуацию 2. обращение к - дорогому специалисту; - специалисту имеющему статус официального дилера; и т.п. порой не защищает от брака

Какие вопросы к замерщику?
вопросы не к замерщику его задача померить и установить. Вопрос в комплектации которую составил сотрудник официального дилера Алютех (указан на сайте Алютеха), и если по валу/двигателю есть аргументы в пользу такого предложения, то предложенная комплектация системы управления говорит о том, что люди не знают что можно делать иначе сэкономив деньги заказчика
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
официального дилера Алютех (указан на сайте Алютеха), ..... люди не знают что можно делать иначе сэкономив деньги заказчика

Истину глаголишь!

Мы тут уже глотки сорвали представителям производителей, а они каждому встречному дают далерство, лишь бы барыжил (продавать слово не подходит)!
 

ponomalex

Гость
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Днепр
PS информация о Вашем запросе передана в наш офис в Броворах

эмм, на всякий случай чтобы не было недопонимания - дело происходит в г.Днепр и общаюсь я с Днепровским дилером. Почему они упомянули склад в Броварах не знаю, может через них работают
 

Alutech

Действие учетной записи приостановлено 20.04.2022
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
1,076
Реакции
1,102
Адрес
Минск
Alutech, по-моему, цена вал 60 + мотор AM1 + AER44F примерно равна цене вал 40 + мотор AM0 + ригеля. На мой взгляд, нет большого смысла заморачиваться с ригелями.

Касаемо заклепок: слишком малое расстояние между мотором и 40-м валом. Заклепка касается корпуса мотора и протирает его. На 60-м валу это расстояние больше.

ну ригели никогда не пользовались большой популярностью в РБ, даже не знаю почему. Будет настроение/желание, через Ирину или Александра сообщите о желании попасть на завод (сошлитесь на общение со Станиславом), обсудим детали с привлечением конструкторов.

вопрос один - я что-то не понимаю или задать вопрос дилеру о компетенции сметчика который добавил лишнее устройство? Если добавление GU-4 даст какие-то функциональные выгоды - хотелось бы понять какие.

И заодно задам доп. вопросы Вам:
- полукруглые короба стоят также как и стандартные квадратные (и 45 град)?

- Алюрол хотелось бы все же запустить. Есть метод побороть ошибку 335544375?

по GU - в пятницу на рынок Украины выведены новые устройства, дилеров уже сегодня начнут информировать (новые моторы), это как раз частично может решить Ваш вопрос

короба - стоят одинаково (но есть нюансы)

Алюролл - напишите сюда http://www.alutech-group.com/product/rolleti/aluroll/service/feedback/

Истину глаголишь!

Мы тут уже глотки сорвали представителям производителей, а они каждому встречному дают далерство, лишь бы барыжил (продавать слово не подходит)!

не все сразу ) мы уже начинаем активно внедрять тестирование по роллетам, в рамках вэбинаров с последующей выдачей сертификатов. в будущем будем делать выдачу сертификатов только через тестирование

эмм, на всякий случай чтобы не было недопонимания - дело происходит в г.Днепр и общаюсь я с Днепровским дилером. Почему они упомянули склад в Броварах не знаю, может через них работают

на Украине у нас только один официальный офис и он находится в Броворах, поэтому его и упомянул.

Если посчитаете нужным, могу порекомендовать другого дилера (напишите в этом случае в личку с пометкой что вопрос по роллетам в Днепре)
 

ponomalex

Гость
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Днепр
по GU - в пятницу на рынок Украины выведены новые устройства, дилеров уже сегодня начнут информировать (новые моторы), это как раз частично может решить Ваш вопрос
Где можно почитать о новых моторах? Чем они могут мне помочь, чтобы я спросил у дилера

короба - стоят одинаково (но есть нюансы)
Какие ньюансы? Хотелось бы знать т.к. меня все же интересует полкруглый короб
 

Alutech

Действие учетной записи приостановлено 20.04.2022
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
1,076
Реакции
1,102
Адрес
Минск
Где можно почитать о новых моторах? Чем они могут мне помочь, чтобы я спросил у дилера


Какие ньюансы? Хотелось бы знать т.к. меня все же интересует полкруглый короб

информация о моторах http://www.alutech-group.com/press/news/roll/293062/

нюансы - наличие размера, наличие цвета, срок поставки (чего то может не быть на Украине)
 

ponomalex

Гость
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Днепр
Всем доброго вечера, хотелось бы поднять еще 1 вопрос в своей теме
Замерщик порекомендовал разводку сделать многопроволочным кабелем сечением 1 мм2. Сечение он мотивировал тем что рекомендация производителя 0,75, с запасом они ставят 1 мм2. Тут я с ним согласен, хотя в инструкции УС-15М питание устройства осуществляется кабелем от 1,5 мм2, что я и сделаю, на клавиши и приводы пущу 1 мм2.
Но тип кабеля меня смущает. Насколько мне известно стационарную проводку допускается делать только моножильными кабелями, многопроволочные кабели в стационарной проводке профессиональными электриками категорически не воспринимаются. К тому же поскольку их нужно заводить под винтовые клеммы - их нужно как минимум опрессовывать.
Замерщик такое условие обосновал тем что им за лето неоднократно пришлось выезжать искать неисправности после своего монтажа, а оказывались они в плохом контакте при использовании моножилы, винты самопроизвольно ослаблялись. Почему так он не знает, и они вообще стараются использовать многопроволочный кабель, который как я понял даже не опрессовывают...

Вопрос - кто сталкивался с подобной ситуацией и кто какими кабелями пользуется для подводки питания и соединения устройств при проводном типе управления? У меня вся проводка сделана качественным ВВГнг, и не хотелось бы подмешивать какой-то ПВС и тем более ШВВП.

Меня смущает рекомендация расходящаяся с требованиями ПУЭ, и в самом худшем случае грозящая пожаром, но и потери контакта как случалось у моих монтажников на практике я не хочу.

Посоветуйте куда лучше разместить устройства УС-15М. Я изначально хотел за ГКЛ потолок. Но теперь боюсь проблем с контактом, да и мало ли вдруг придется замену или ремонт делать. В описании устройств прописана возможность установки "в монтажную чашку выключателя", но размеров устройства не нашел, она влазит в стандартный подрозетник, или нужен углубленный или особый какой-то?
 
Сверху Снизу