Bassss

Новичок
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Адрес
Узловая
Приветствую всех! Благодаря этому форуму поставил себе автоматику на распашные ворота с открытием наружу FAAC 412 Long Kit с платой E045. Всё нормально работает, но есть одна проблема, которая просто считаю недопустима для итальянской техники.

Спустя пару недель утром не смог открыть ворота. Обнаружил перегоревший предохранитель, поменял, горели они и дальше. Отдал в телемастерскую и там, к счастью, мне ее починили. Мастер сказал, что поменял плоский конденсатор и диодный мост. Сегодня плата сгорела точно также и помогла замена моста.
Вывелась закономерность, всему виной сварка. В прошлый раз варил я, сегодня сосед. Инверторы выносят плату.

У меня два вопроса. Во-первых каковы изначально номиналы конденсатора и диодного моста? Непонятно просто изменил ли номиналы мастер в прошлый раз. Сейчас впаяли мост на 4А вместо его на 10А.
Во-вторых, как мне защитить плату? ИБП? Сетевой фильтр? Автомат от перенапряжения?
 

Вложения

  • IMG_20170612_223554.jpg
    IMG_20170612_223554.jpg
    3.9 MB · Просмотры: 70

Bassss

Новичок
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Адрес
Узловая
И еще созрел вопрос. Может можно модернизировать плату как раз-таки именно заменой данных компонентов, чтобы они не выгорали?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Всё нормально работает, но есть одна проблема, которая просто считаю недопустима для итальянской техники.
Вывелась закономерность, всему виной сварка. В прошлый раз варил я, сегодня сосед. Инверторы выносят плату.
Тут как-то другой вывод напрашивается...
Может можно модернизировать плату как раз-таки именно заменой данных компонентов, чтобы они не выгорали?
С этими вопросами сюда.
 

Bassss

Новичок
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Адрес
Узловая
Тут как-то другой вывод напрашивается...

С этими вопросами сюда.

Какой? Итальянцы молодцы и сделали капризную плату, при том, что вся остальная техника работает без проблем?

Ладно, модернизация это сложно. Как защитить плату?
 

Bassss

Новичок
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Адрес
Узловая
Перелопатил множество информации в интернете и связался с компанией Меандр. Посоветовали использовать снаббер http://meandr.ru/sb-2-1

Что скажете?
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Вы реально считаете, что эти R-C цепочки, спасут плату от сварки... Думаю вам нужно поставить стабилизатор напряжения.
 

Bassss

Новичок
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Адрес
Узловая
Все заявляют чудеса, а я верю как покупатель рекламе. Ведь остальная техника живёт нормально в тех же условиях. Значит и эту плату можно обвязать нормально?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Думаю вам нужно поставить стабилизатор напряжения.
Думаю , процесс продвижения снабберов надо еще усовершенствовать до двадцатого поста....Десятый - слишком явно, необходимо потратить намного больше ничтожного времени публики, чтобы привлечь внимание..
 

Bassss

Новичок
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Адрес
Узловая
Вы считаете я продвигаю чью то продукцию??? Я ищу реально самый простой и дешёвый способ защитить плату! Плата капризная и это факт! Современная электроника таким страдает очень редко
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
А может у Вас с сетью проблемы? Хреновый ноль, например.
Что-то не замечалось проблем с 045
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А что вы хотите от платы.Что на ней написано +10% -15, то она и выполняет. В некоторых инструкциях прямое указание отключать питание при сварочных работах. Поражение статическим электричеством то же частая причина выхода из строя. Да и сеть проверьте на предмет перекоса фаз или стабильности...
 

Bassss

Новичок
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Адрес
Узловая
А может у Вас с сетью проблемы? Хреновый ноль, например.
Что-то не замечалось проблем с 045

Да вроде все в эксплуатации всего несколько лет. Новая ТП, новая линия, новый ввод, а от ввода сразу на ворота
 

Bassss

Новичок
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Адрес
Узловая
А что вы хотите от платы.Что на ней написано +10% -15, то она и выполняет. В некоторых инструкциях прямое указание отключать питание при сварочных работах.
Да я не против выключить, когда варю сам, но соседей я не могу предугадать. И практически во всех инструкциях написаны такие ограничения, но тем не менее остальная техника работает без стабилизаторов. Это, я полагаю, тоже косвенно указывает на вполне нормальную сеть.

Я, если честно, не понимаю Вашего негатива на меня. У меня реальная проблема и я хочу ее решить. Прошу быть терпимее...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск

Bassss

Новичок
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Адрес
Узловая
У вас проблема в сети, а не в плате...https://bast.ru/zashita-ot-perenapryazhenia/

Проблема в сети это сварочные аппараты? Или вы считаете именно проблемы, которые нужно устранять?

Тоже уже наткнулся на АЛЬБАТРОС УЗИП 220/1000 АС. Данное устройство защитит от такого влияния сети?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Если вместо одного варистора и одного предохранителя
будет три и два - это поможет?
Один завод живет на пайке трех варисторов? Там разные устройства есть. А вот фраза, что мотор питается сразу от ввода, как то сразу настораживает....Может и ноль накрутили на клемму пассатижами, мы ведь ничего не знаем про сеть....
 

Bassss

Новичок
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Адрес
Узловая
Если вместо одного варистора и одного предохранителя
будет три и два - это поможет?

По такому принципу мне можно заменить варистор на плате получается и достичь того же результата?


Прозвучала рекомендация стабилизатора. Какой тип смотреть? Конкретные рекомендации?
 

Bassss

Новичок
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
33
Реакции
1
Адрес
Узловая
А вот фраза, что мотор питается сразу от ввода, как то сразу настораживает....Может и ноль накрутили на клемму пассатижами, мы ведь ничего не знаем про сеть....

Ну зачем же. Уличный щит после столба, в нём вводной автомат, далее разводка на потребители через автоматы
 
Сверху Снизу