BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Блок А924. Неправильно управляется.

Lionby

Гость
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
16
Реакции
2
Адрес
Минск
Здравствуйте. Помогите решить проблему. Был приобретён блок А924 для управления приводом SU2000. Ранее эти ворота работали, но керхером помыли не только ворота, но и блок управления. Так вот установил абсолютно новый блок, подключил к нему привод и кнопочный пост (вверх/вниз/стоп) и соответствующие перемычки на разъёме, ну и питание подал. Пробую поднять/опустить с кнопок на блоке и кнопок на посте, а выполняется только команда на подъем. При это срабатывает только одна релюха. В общем выполняется только одна команда (в зависимости от того как подключить привод). Пробовал отключать пост и управлять только кнопками блока - не помогло. Что делать и что проверять - хз. Помогите советом. ПЖЛ.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Что делать и что проверять - хз. Помогите советом. ПЖЛ.

Скачать инструкцию и прочитать.

т.к. придётся запрограммировать некоторые данные в новый блок
 

Lionby

Гость
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
16
Реакции
2
Адрес
Минск
Скачал и прочитал инструкцию. Это само собой разумеющееся.
п.3.1 Первоначальный поиск положения...
1. Разблокировать двигатель.... выполнил. внё гут.
2. Нажать на плате кнопку.... сделал... вот на этом пункте ворота опустились вниз до точки "0", а привод продолжал крутить дальше вниз и начал соскакивать трос с барабана... это то меня и смутило... поэтому за советом к ЗНАТОКАМ и обращаюсь...
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
регуляторы TR1 и TR2 покрути (чувствительность привода при опускании и подъёме)


ворота опустились вниз до точки "0", а привод продолжал крутить дальше вниз и начал соскакивать трос с барабана

Похоже ворота у Вас "маленькие" для такого привода. Он часто мотает пружины дальше положенного
 

Lionby

Гость
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
16
Реакции
2
Адрес
Минск
Ворота относительно не большие. 6 секций шириной 3,5 метра. Как они работали до этого - не знаю, т.к. достались они мне уже "с помытым блоком" и последние пару лет их поднимали и опускали руками, предварительно разблокировав двигатель. А сейчас возникла необходимость восстановить автоматику.
Пружиной они сбалансированы хорошо, т.е. без особых усилий я могу их поднять.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Lionby

Гость
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
16
Реакции
2
Адрес
Минск
Пробовал ещё п. 3.7. Стирание содержимого запоминающего устройства.
не помогло...
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
На небольших воротах лучше не делать "автопоиск" концевых положений, всё в ручную желательно, имхо.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
По моему, надо проверить энкодер... Если привод не обучается, то дело дрянь, попробуй поменять полярность, то есть открытие на закрытие...
 

Lionby

Гость
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
16
Реакции
2
Адрес
Минск
Спасибо за советы. Завтра утром всё попробую.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

asyes

Дервиш
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
2,280
Реакции
1,567
Адрес
Одинцово
регуляторы TR1 и TR2 покрути (чувствительность привода при опускании и подъёме)




Похоже ворота у Вас "маленькие" для такого привода. Он часто мотает пружины дальше положенного

Полностью согласен, в ручном режиме программирования - это наверняка.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Плату новую поставили, я так понял. Тогда надо смотреть сам привод, то есть энкодер. Возможно вы его спалили, либо водой, либо не правильно подключили. Но вначале повторите всё на плате, обнулить и запрограммировать.
 

Lionby

Гость
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
16
Реакции
2
Адрес
Минск
Спасибо всем за советы. Проблема решилась ручной регулировкой. После программирования проверяю все точки и снова засада. Ушла точка "0". Делаю сброс памяти. Заново программирую. Снова ушла точка "0". Повторил процедуру ещё несколько раз - снова неудача. При этом смещаются все остальные точки приблизительно на 30-40 см.
Программирование "0" начинал с на четверть открытых ворот, дипы ставлю в соответствующее для "0" положения, нажимаю на плате "вниз", догоняю ворота до самого низа, отпускаю кнопку и записываю в память. Остальные точки программирую уже с подъёмом ворот от кнопки на плате "вверх".
Снова прошу совет.
 

Lionby

Гость
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
16
Реакции
2
Адрес
Минск
Уходит "0" - в смысле ворота закрылись , а привод продолжает вращать вал и разматывать тросы.
Но когда идёт подъём вверх, то ворота не доходят 30-40 см до точек, которые я запрограммировал, но при этом всё работает как нужно, т.е. есть замедление и остановка в крайней верхней точке.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Может энкодер разболтался, такое бывает иногда, когда резинка рванет.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
Меняйте на привод SU2000 VV. А с существующем приводом будете мучится после каждого отключения электричества.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Уходит "0" - в смысле ворота закрылись , а привод продолжает вращать вал и разматывать тросы.
Но когда идёт подъём вверх, то ворота не доходят 30-40 см до точек, которые я запрограммировал, но при этом всё работает как нужно, т.е. есть замедление и остановка в крайней верхней точке.

Так и будет! потому что привод Нулём считает не Вашу запрограммированную точку, а точку внизу где он сам остановил вал (а вал как известно привод мотает ниже/дальше уровня земли), и эта точка в мозгах привода является главной НУЛЕВОЙ(референтной) точкой отсчёта оборотов вала, поэтому в верхнем положении привод не доходит до настроенных точек ровно столько, сколько он перемотал вниз ниже пола.
Привод запоминает и считает количество оборотов мотора (с помощью встроенного датчика оборотов(энкодера)) от своего нижнего положения (например 300 оборот до замедления, 350 оборот до останова)
А нижнее положение он сам себе присваивает по усилию, и как бы Вы не программировали нижнюю точку, приводу на Ваши настройки по пояс!
А усилие нижнего положения определяется силой пружин и на маленьких воротах пружины слабенькие и привод их просто почти не замечает, а на больших воротах на которые он рассчитан там пружинки уже взрослые и усилие сопротивлению дают нужное.

Когда-то давным давно, на заре поставок данных моторов в наш городок, долго мучались с такими же проблемами на маленьких воротах (т.к. производитель не нормировал требуемые размеры для нормального фунциКлирования привода)
Мы делали смену полярности мотора (тогда низ становился верхом и наоборот) → верхние демпферы ворот служили нижним механическим упором, а нижнее положение отрабатывалось уже энкодером точно как надо.
Но у этого решения есть и минусы: не задействовать штатно ф/э, после сброса питания возможна некорректная работа привода.
 

Lionby

Гость
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
16
Реакции
2
Адрес
Минск
Разобрал привод. И первое, что бросилось в глаза - открученные гайки шпилек крепления мотора. Достал якорь. И вот меня насторожило, то что я увидел: пластиковая красная шайба с цилиндрическими магнитиками энкодераимеет трещину и ещё свободно вращается на валу.
view
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу