Блок управления Nice A60 не открывает ворота.

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Приветствую.
Блок управления Nice A60.
Клиент заменил на приводах латунные втулки винтовые, был сильный износ. Сказал, что привода после замены втулок туго ходили, потом вроде притерлись. После этого появилась проблема, ворота стали иногда не открываться с кнопки и пульта. Помогало толкнуть две створки в направлении открывания и они без проблем открывались. Потом все чаще и чаще приходилось их подталкивать на открытие. На текущий момент ворота не работают на открывание после нажатия гудят привода и чувствуется, что не хватает сил им. Кондеры я менял ему 2 месяца назад. Регулировка усилия выкручена до упора. Пощупал плату сильно греется входной резистор по линии 5 вольтового стабилизатора R2. Я не знаю нормально ли это, но греется сильно. Причем греться начинает в момент пуска на открытие/закрытие не важно. То есть, что на начинает потреблять больше положеного или это его штатный режим? Светодиоды M1 и M2 подозрительно пульсируют в момент открытия/закрытия, как будто просадка появляется. Проверял на стенде с асинхронным двиглом, руками остановить не смог, но резюк греется изрядно (при работе двигателя в холостую). Просьба подсказать направление :)

 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Комплекс мероприятий.Проверка геометрии, , после этого ход створки, механика, после ход створки с разблокированным приводом, если на каком то этапе чувствуется сопротивление, необходимо устранить, не исключаю клин створок, отсутствие упоров, полотна заскакивают.Если с геометрией все нормально, створки ходят легко, грешим на электронику. Не буду описывать азы приезда к клиенту, но конечно первое, это проверка 220 вольт на корректность и общее впечатление от механики., наличие старой смазки, общее техобслуживание, проверка концевиков......Только за сегодня( тепло наступило) два вызова на обильно смазанные рейки на которых песок занимает половину зуба рейки, привод просто клинит...это правда откатные , но суть та же...
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
два вызова на обильно смазанные рейки на которых песок занимает половину зуба рейки, привод просто клинит..
Из серии маслом кашу испортишь. У меня так несколько бетономешалок ушатали. На последнюю, полуживую повесил табличку: шестерни не смазывать.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Из серии маслом кашу испортишь. У меня так несколько бетономешалок ушатали. На последнюю, полуживую повесил табличку: шестерни не смазывать.
Ну да, на маленький привод , предназначеный толкать, еще вешают - поднимать......
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Я проверил ход створок, с разблокировкой и без приводов, все в норме. Вопрос поэтому и сместился в сторону платы управления. Может есть типовые неисправности, для этой платы. За, что отвечают семисторы на выходе к моторам ?
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Определиться нужно более точно куда копать:
  1. Проверить привода и силовые конденсаторы → проверить напрямую от сети 220 AC в обоих направлениях, измерить ёмкость тестером.
  2. Замерить напряжение на выходе с блока управления и трансформатора.

С "подталкиванием" это очень похоже на конденсаторы...
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Определиться нужно более точно куда копать:
  1. Замерить напряжение на выходе с блока управления и трансформатора.

С "подталкиванием" это очень похоже на конденсаторы...

Кондеры менял, ранее за месяц. Сомневаюсь, что они. Привода не помню, 40...

Какое именно напряжение на выходе с блока управления замерить ? Транс в норме.

Симисторы, что делают конкретно замедляют привода или что то другое. Просто не сильно знаком с найсом.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Еще я не понял эта плата обучается или она тупо по крайним положениям и уходу в по току. В инструкции не нашел ничего.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Пощупал плату сильно греется входной резистор по линии 5 вольтового стабилизатора R2.
По поводу резистора... Он как бо гасящий и для того и стоит чтобы греться. Важно напряжение на выходе стабилизатора.
Смотрите схему.
Еще я не понял эта плата обучается или она тупо по крайним положениям и уходу в по току.
Очень хитрый вопрос.
Но... смотрите схему...
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
По поводу резистора... Он как бо гасящий и для того и стоит чтобы греться. Важно напряжение на выходе стабилизатора.
Смотрите схему.

Очень хитрый вопрос.
Но... смотрите схему...

Согласен, но нагрев до 70градусов, думаю режим не номинальный, признак того, что потребления тока черезмерное. Заметил еще появляется просадка с 5 в до 4,6 после стабилизатора 7805. В момент работы двигателя. В связи с этим видимо заметны пульсации, на светодиодах М1 и М2.
Скорее всего из за просадки сползают настройки по усилию работы привода. Пусковый момент самый сложный, так как ворота открываются наружу. Рычаг самый малый.

Электролиты все проверил, все в норме по ESR и емкости. Ничего не греется, пленочных кондеров в кз нет.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Привет морякам. Проверь 24в на диодном мосту Р1, резистор R110k, D1 1N4007,R2 470x0.5w(это чайник), крен VRE1 LM78L005 надо 5в, транс может дать до 32в.
Симисторы V1, V2, BTB24-800BW просто ключи туда сюдаток гоняют на мотор 220в.работа по времени. Триммеры Покрутить.
ПС. Крен поменяй.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Привет морякам. Проверь 24в на диодном мосту Р1, резистор R110k, D1 1N4007,R2 470x0.5w(это чайник), крен VRE1 LM78L005 надо 5в, транс может дать до 32в.
Симисторы V1, V2, BTB24-800BW просто ключи туда сюдаток гоняют на мотор 220в.работа по времени. Триммеры Покрутить.
ПС. Крен поменяй.

До того как на форум написал так все и сделал, только симисторы не менял еще.
Был сегодня у клиента решил еще раз привода прогнать без платы.

1. Поменял кондеры.
2. Напрямую подключил левый мотор поехал открываться наружу без проблем.
3. Напрямую подключил левый мотор поехал закрываться во внутрь без проблем, но когда приехал к упору он начал трещать и щелкать как будто винт проскакивает. Отключил.
4. Напрямую подключил правый мотор НЕ поехал открываться наружу стоит гудит. Толкнул створку поехала на открытие.
5. Напрямую подключил левый мотор поехал закрываться во внутрь без проблем, когда приехал к упору уперся и без проблем встал. Но все равно слышно гудения мотора, хотя концевик и сработал.

Посмотрел внимательно и увидел, что на левой створке концевик закрытого положения, отведен далеко и по этому привод по приходу давит и трещит. Но при этом работает в два направления без проблем.

Взял на правом приводе отвел концевик закрытого положения, что бы он тоже не касался и достиг работы в 2 направления.

Но с установленной платой, даже если толкнуть створку при открывании, она могла доехать до середины и встать. Регулировка по усилию на максимуме, при прокручивании на уменьшение все только ухудшалось створка могла проехать четверть, а то и вовсе не ехать.

Вопрос. По приходу в закрытое положение, при срабатывании концевика, что размыкает концевик и почему появилась прямая зависимость на работу при открытии ? Внутрь привода не смотрел.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
при срабатывании концевика, что размыкает концевик
Питание себе он отрубает (это желательно запомнить и понимать для дальнейшего обслуживания такой автоматики)

Мы так и не узнали модель приводов... MOBY ? MB..xxxx

Напрямую подключил левый мотор поехал закрываться во внутрь без проблем, когда приехал к упору уперся и без проблем встал. Но все равно слышно гудения мотора, хотя концевик и сработал.
Скорее всего не сработал... неудачная конструкция концевиков у MOBY (если мы о них говорим)
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Привод линейный МВ4006 с двумя микриками. Прозвоните обмотки двигатель и сравни, далее разбери их и проверь шестерни и червяк двигателя.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Привод линейный МВ4006 с двумя микриками. Прозвоните обмотки двигатель и сравни, далее разбери их и проверь шестерни и червяк двигателя.

Я не могу сказать какой точно привод, так как визуальные признаки все нарушены (перекрашен, этикеток не осталось) :)
Остался только размер, насколько я сам смог определить это "Привод линейный МВ4006", но микрик стоит только на закрывание, то есть один на каждый привод.
Прозванивать обмотки смысла не вижу, если руками придерживать створку то не шибко удержишь. Стоило исключить из работы микрик и привод начал работать. Что он должен размыкать, может там в целом подключение не верное.
По этому вопрос, как может микрик на закрывание влиять на работу на открывание, подключение напрямую без платы ?

Плату пока отложил в сторону, так как акцент ушел к приводам.
 
Сверху Снизу