Подъемно-поворотные ворота без направляющих, на четырех рычагах, "Z-система"

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Не так давно обнаружил этот рессурс "Ворота форум".
Хочу выразить благодарность пользователю Igorfox за идею с установкой амортизаторов на нижнем рычаге.
Просмотрев информацию на сайте, решил, что представляемая тема будет для Вас интересна.

Есть у меня в эксплуатации двое подъемно поворотных ворот в гараже. Гараж находится на первом этаже дома. Все в этих воротах хорошо кроме жуткого грохота при движении металлических роликов по направляющим.
Недавно, знакомый поинтересовался на счет таких ворот и желательно не дорого. Зная, что на прежнюю конструкцию идет много специфичных детале: цепи для противовесов, звездочки для валов, вал, противовесы, подшипники 4 шт и направляющие под них. Решил прошерстить интеренет на предмет чегото нового и попроще(первый проект ворот - патент США 1927 г.). В результате я скрестил две конструкции ворот с нижними рычагами с пружинами и направляющих под потолком и конструкцию которую приглядел в Аргентине с верхними тягами и направляющих в лутке ворот. Направляющие - как источник шума убрал на...г совсем, а оставил рычаги и тяги. По моей задумке функционал будет тотже но абсолютно без звуков.
Сначала схему опробовал в солиде.
https://www.youtube.com/watch?v=_eDH4HyT-18
Затем последовала реализация проекта в живую...
Вот результаты моей работы.
355174290_1_644x461_podemno-povorotnye-vorota-v-garazh-ili-dvor-novaya-z-sistema-sbornye-vinnitsa.jpg

355174290_2_644x461_podemno-povorotnye-vorota-v-garazh-ili-dvor-novaya-z-sistema-sbornye-fotografii.jpg

355174290_8_644x461_podemno-povorotnye-vorota-v-garazh-ili-dvor-novaya-z-sistema-sbornye-.jpg


Подъемно поворотные ворота оригинальной
авторской системы на четырех рычагах, Z - система(в открытом состоянии полотно ворот и рычаги образуют букву Z, если смотреть с торца).

К безусловным достоинствам данной системы
относится то, что:

1) Весь механизм подъема и поворота ворот собран
на лутке-раме, ворота легко перевозятся на лафете или в разобраном виде службой доставки

2) Не нужен монтаж направляющих к потолку или раме,
не нужны ролики и подшипники - экономия на монтаже. Мои ворота монтируются за 10 мин!

3) Возможность использования ворот в качестве
въездных, то есть вне помещений - на улице, так как
вся конструкция компактно размещена на раме ворот!

4) Бесшумность работы, так как отсутствуют
направляющие и ролики

5) Простота конструкции и легкость хода (ворота на
видео размером 2,3м*2,6м весом 50кг открываются
и закрываются мизинцем!

6) на ворота с легкостью устанавливается привод

7) дешевизна конструкции (на материал ворот пошло менее
4000 грн. дополнительно утепление швов щеточным уплотнителем 195грн погонный метр +1950грн и 360грн пенопласт 30мм)

8) Для привода ворот используются специально
изготовленные пружины и стандартные газовые пружины

9) Взломостойкие ворота обшиваются листовым металлом

Рекомендую просмотреть видео работы ворот: https://www.youtube.com/watch?v=F2kM7jeEODA
Здесь представил пример сборки ворот из набора - сделай сам.
https://www.youtube.com/watch?v=aCp36NocII4

Ворота подсилу сделать даже новичку )
Ворта уже автоматизированны, привод стал без проблем.
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
Автору безусловно плюс в карму, но ни чего тут уникального нет, давно известные среднеподвесные ворота, первый раз их виделиу нас в городе в самом начале 2000-х. Минус этих ворот это не высокая герметичность и значительный вынос ворот за проем при открытии и закрытии, то есть всегда есть возможность что то или гого то зацепить ими.
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Очень интересно. Про такие ворота не слыхал, да и за все время, сколько народу уже посмотрело, говорят подобного сочетания не видели.
Интересно глянуть фото. Поищу в нете...
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Среднеподвесные ворота это с одним рычагом и вертикальной направляющей и роликами. Я же вообще не использую ни роликов ни направляющих. В этом и отличие. Поправьте, если я ошибаюсь
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
Назвать можно как угодно, те что я давно уже повстречал в первый раз не было ни направляющих ни роликов, только рычаги и пружины
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Приветствую всех!
К новому году готовлю новое видео посвященное результатам работы по популяризации моей конструкции за эти полтора года. Наперед скажу, что Z-система завоевала симпатии многих зрителей. Более 200 000 просмотров, 2 000 лайков. Только я, за это время просчитал 45 ворот. Более 10 ворот люди сделали самостоятельно используя мои материалы которые я выложил в сети и поделились со мной своим опытом постройки. Как всегда Вы можете заказать расчет своих ворот у меня на сайте. Большое спасибо всем за конструктивную критику, пожелания и оценки моей работы! Благодаря Вашим заказам я могу совершенствовать конструкцию. Z-system заняла свою нишу на рынке и отлично себя зарекомендовала для ворот до 10м2 и весом до 120кг. На сегодняшний день самые большие ворота размером 4,2*2м. Ворота с калиткой в полотне. Огромное спасибо моим первым заказчикам по Z-системе: Валере, Светлане и Дмитрию! - Изменено место установки амортизатора. Теперь он установлен на нижнем рычаге и снял ограничение по высоте притолоки. теперь можно делать ворота с минимальным расстоянием от проема до потолка. - Усовершенствована методика расчета пружин и амортизаторов. Теперь пружина работает в максимально комфортных условиях. Запас мощности варьируется в зависимости от параметров ворот от 1,5-2,2 раз. - Спасибо Денису за помощь! Изменено нижнее крепление пружины и теперь шпилька регулирующая натяг прячется вовнутрь пружины, что на много эстетичней и удобнее. - Также Денис придумал, как можно закрепить профнастил не используя ни одного болта. Смотрите его видео: - Благодарность Геннадию за то, что первый показал возможность автоматизации ворот - Евгению за совершенно оригинальный способ использовать вместо осей и втулок - болты! - Александру повторившим мой опыт и самостоятельно построившим ворота и показав, что они могут работать даже без пружин, только на амортизаторах Для желающих построить антивандальные ворота, с большим весом, а также ворот более 10м2 рекомендую использовать мою новую разработку на ветикальных направляющих и верхних рычагах. Идея не моя, но реализация принципа несколько отлична от тех, что предлагают. эта система может поднять вес ворот до 150-180кг и может работать как на противовесах так и на пружинах. Причем я использую пружины растяжения, а не их значительно дорогже вариант с торсионами. Причем и сам механизм получается намного проще в обслуживании и эксплуатации.

Жду Ваших интересных заказов. С наступающим Новым Годом!
Всем Удачи! Александр!

П.С. Представляю свою новую работу: книгу "Храп или Одному такое было - прошло и вам пройдет". Эту книгу я написал на основе своего собственного опыта победы над храпом. Если интересна эта тема зайдите на мой сайт nehrapi.in.ua , там есть анонс книги, иллюстрации и краткое описание методики победы над этой проблемой. Текст и рисунки мои. Я думаю мужчинам будет интересно)
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Наперед скажу, что Z-система завоевала симпатии многих зрителей.
Красивый профнастил...
Обидно, что за этими воротами не то, что то холода зимой, а и летом от комаров не спрячешься. Щели в руку.
Это так задумано?
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Ну вот, Вы повторяете то, что обычно говорят продавцы секционных ворот о том, что подъемно-поворотные ворота невозможно утеплить? Мол - щели по периметру.
Для кого то щели - благо. Авто не будет преть, гараж проветривается :)
А если серьезно, то даже тот же Hormann ставит на свои ворота щеточный уплотнитель. При желании ставьте резиновый, не суть. Схему я видел на форуме. Самое главное не делайте как в старом троллейбусе, щеточный уплотнитель есть и щель между дверью и щеткой тоже. Ну и на кой было его лепить. Как правильно утеплить ворота щеточным уплотнителем смотрите мое видео:

Самое главное даже не плотность ворса, а его длина. Потому, что короткий ворс более жесткий и прижав его сильно к створке он изгибается. Чем сильнее изгиб - тем больше износ. Берите на щель шириной 10мм ворс 15-20мм. В результате щетка чуть изгибается и плотно перекрывает щель. Для сибирских морозов испробован вариант с двумя контурами уплотнения. Захотите сэкономить - заказывайте в Китае. Все равно их от туда и везут. Ворс лучше полипропиленовый. Он мягче и не подвержен износу. У меня уже 5 год стоит на воротах - никаких изменений, а резиновый менял через пару лет.
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
Холодные, дуют, гремят, ржавеют, на вид страшные......А если в доме меленькие дети? Прибьёт же когда-нибудь, упаси бог. Я б лучше посоветовал бюджетные секционки купить. Они ж сущие копейки стоят.
Не, ну если руки очень сильно чешуцца, тогда да, можно покулибничать. Но! Потом выкинуть это все на помойку и купить нормальные ворота.
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
Про щёточный уплотнитель, который "даже Херман ставит"..... да ставит, и это дырявое место на воротах. Даже снег через него продувает. Ставили, знаем.
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
.....
 
Последнее редактирование:

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Плохо ставили! поставьте в два контура!У меня не задувает, почему то? По поводу гремят - согласен. Именно это обстоятельство и подтолкнуло меня к созданию конструкции Z-системы. Эти ворота задумывались как альтернатива гремящим роликам. Рычаги на втулках двигаются абсолютно беззвучно! Да, еще старым воротам, что на видео с уплотнителем уже 19 лет. Это был мой первый опыт создания подъемно-поворотных ворот, когда фирменные я видел только в кино.
А вот новая конструкция:
и еще сборный вариант ворот, тут уже замок на уровне пояса:
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Особое удовольствие общаться с диллерами каких нибудь китайских ворот. Ребята, будьте проще - Вы и на моих воротах можете заработать. Новая система на рынке, почти биткоин!
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Особое удовольствие общаться с диллерами каких нибудь китайских ворот. Ребята, будьте проще - Вы и на моих воротах можете заработать. Новая система на рынке, почти биткоин!

Ваша новая система совсем не новая.. ваш товар не имеет конкурентного вида....
И тд и тп.... посмотрите у тех же итальянцев куча вариантов ПП ворот...
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Простенько и со вкусом... Всё гениальное просто...
ПС. Удар по ценам.
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Ваша новая система совсем не новая.. ваш товар не имеет ктнкурентного вида....
И тд и тп.... посмотрите у тех же итальянцев куча вариантов ПП ворот...
Ну покажите мне такое же решение как у меня. Прежде чем публиковать я перекопал весь нет - нет такого сочетания двух рычагов. Еще раз повторюсь - тема про самоделки и их вариации. А Вы опять про серийные ворота. И к стати тоже с гаражей многие начинали...
За полтора года у меня из РФ 50% заказов. Зачем люди заказывают если по вашим словам у них выбора лучшего выше крыши? Потому, что то что предлагают - одно и то же. А люди хотят нового, интересного. ко всему обычные подъемно-поворотные ворота висят у вас над головой в гараже, что мешает при работах внутри особенно если проем низкий. А мои половина на улице и служат козырьком на случай дождя. Удобно.
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
.....
 
Последнее редактирование:

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
10 000грн. это 363$
Это Ваши ворота на ютубе с верхними рычагами?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Для кого то щели - благо. Авто не будет преть, гараж проветривается :)
Согласен. Тогда и ворота не нужны, их открывать/закрывать нужно. :)
Да дело и не в воротах вовсе, а в том, как их грамотно втулить максимуму покупателей. Чем больше охов и ахов, тем больше дураков найдется. Особенно у нас в Сибири, с двух щеточным уплотнителем при минус 30-40.
Вы хоть на карте смотрели, где Сибирь то?
 
Сверху Снизу