"А меня Гондурас беспокоит" или Международное обозрение ... на завалинке

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
В этом институте около 6 лет проработал, для справки, именно там сконструировали " Катюшу"
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,533
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.
Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.
Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.
Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет.
В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.
Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.
И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.
А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.
Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми
Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.
Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.
И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.
Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.
Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.
Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.
Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.
Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.
И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.
Вот так и живём с тех пор.
Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.
Счастливы мы?
Не знаю.
Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.
Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.
Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости. За всё!
Советская Родина.
М. Жванецкий
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Понимание приходит с возрастом, иногда слишком поздно.
Иногда вообще не приходит.
Отдельным приходит озарение и они понимают вовремя, но их никто не слушает.

Поэтому, спустив гламурную шлюпку для прогулок, сиганули с проржавевшего, чумазого, но крепкого и надёжного парохода посреди океана, дескать, в такую великолепную погоду это страшилище настроение портит.

Теперь болтаемся посреди стихий со сломанной мачтой, порванным парусом и без топлива для движка, а ещё без карты, компаса и капитана, знающего курс.

И рады бы сухарю, пресной воде и сухой кровле над головой но за все всегда приходится платить.
Даже за молчаливое согласие с искусителями.и их глашатаями среди нас.
А как же иначе? Команда-это часть корабля, нет его -тогда и она - зачем?
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
но крепкого и надёжного парохода
Не был он крепким и надёжным... И сиганули скорее с тонущего в шлюпки. Но доверили управление шлюпкой не тому, кто знает, куда плыть, а тому, кто убедил, что он лучший. Забрал все запасы себе и раздаёт прихлебателям, а остальные - на вёслах.
Но и спорить с ностальгией бесполезно...
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Да уж не всё радужно и в прошлом...
Отцу паспорт не давали, чтоб в город не уехал...
У матери родители сено прятали за стопками дров...
Да и гласности было куда меньше чем ныне
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Да уж не всё радужно и в прошлом...
....
Да и гласности было куда меньше чем ныне
Так не про лайнер-то многопалубный и писано.
А про гласность - как в анекдоте про Чапая:
-Я могу тебя, В.И. мудаком назвать и мне за это ничего не будет?
-Можешь. Ничего- ни коня, ни бурки, ни папахи.

А в остальном... Более четко понимаешь среду в юношестве и молодости,, не в детстве, т.к. смотришь своими глазами и чувствуешь через свою, ещё тонкую, шкуру. До перестройки была совсем другая страна, как и после.
По крайней мере в героев тогда не плевала,а чтила и защитников своих уважала, а не как при Горби, била только за то, что они форму носят, не взирая на чины и звания. (Это не чистки, когда госаппарат, это науськанное население.)

Конфликт белых и красных был сто лет назад. Отчего его до сих пор трепят?
Не пора ли похоронить своих мертвецов, отдать им всем должное и двигаться дальше, не выкидывая из памяти ни царскую империю, ни СССР, ни ельцинскую Россию. .
Франция же празднует день взятия Бастилии. Неужели 7 ноября для нас значит меньше? За него (или же против него) миллионы наших голову сложили.
Только осмыслить нужно, в чем сила и слабость, в чем польза и в чем вред. Сделать выводы, написать учебники истории и перевернуть страницу, чтобы жить дальше.
Ведь даже если чей-то дед был негодяем, но он чей-то дед, надо ли за это плевать в его фотографию на стене, если в тебе его кровь?

И памятники восстановить. И лейтенанту Ильину, своим подвигом, уничтожившие турецкий флот, и военлетам 30-х. То Александра III с площади перед вокзалом снимут, то Дзержинского с Лубянской.
Пусть сами люди решат, кому на площадях стоять, взвесив все pro и contra и отстанут от мертвецов, даже от ЕБНа. Игра сыграна, результат известен, за грехи свои он перед Господом уже ответил, пусть спит спокойно. Не такое прощалось.
Нужно жить дальше, но помнить надо , что и как нас в 90-е развели. Теперь новое поколение пробуют. Прав Фучик: будьте бдительны! Добавить только хочется -и разумны.
 
Последнее редактирование:

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Не был он крепким и надёжным... И сиганули скорее с тонущего в шлюпки. Но доверили управление шлюпкой не тому, кто знает, куда плыть...
По морю все же на корабле лучше, чем вплавь.
А может стоило просто кингстоны проверить, да помпы включить? Может он и тонул по чьей-то дурости или злому умыслу? Соседи с востока ведь справились, а у них было корыто поперек нашего.
А в те незабвенные 80-е сколько анекдотов про китайцев ходило, и про малые группы в полмиллиона и пару танков, и про космос и грыжу. У нас уже цифровые машины в авиации и техника 4 поколения, у них Миг19 ,Ту16 и Ил-28.
А теперь в космосе они впереди нас, несмотря на кумач, трибуны, вождя и одобрямс.
Но они тщательно изучили советский опыт, т.к учиться правильнее на чужих ошибках.

Значит дело не в бобине -раздолбай сидел в кабине. Как прослойку между рулём и сиденьем поменять на нормального шофера, не разбив при этом машину? Уже пора учиться у них. Они прошли вперёд дальше.
 
Последнее редактирование:

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Как прослойку между рулём и сиденьем поменять на нормального шофера
Я тебя прям не узнаю. Ты ярый сторонник "ничего не менять", не важно кто у руля. Кто у власти, того и хвалишь...
Речь как раз про то, что шофёр решил, что он не шофёр, а владелец авто и вылезать не хочет... И когда тебе пишешь, что надо бы поменять шофёра, а то он не туда едет, ты убеждаешь, что остальные шофёры вообще водить не умеют, они все с привычками нехорошими, машину в кювет уронят, у нас всего один шофёр из сотни миллионов и прочее...
Но суть от этого не меняется. Шофёру авто только управлять доверили на какое-то время, а он себе авто в личное пользование забрал и на друганов халтурит, а не на владельца авто, и отдавать не хочет.
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,868
Реакции
1,719
Адрес
Сочи
Как тонко, с аллегориями пишите... :good: Сразу видно, образованные интеллигентные люди...
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Наивный.
Ещё в СССР, чтобы пробиться к власти нужно было не только партбилет иметь, но и структуру, клан, шайку, банду, команду, в которую входишь, и которая рвется вверх вместе с тобой, конкурируя с другой (другими) командой (командами). Что там хочет или не хочет вожак - дело второе, что хочет команда важнее.
Сейчас все тоже самое, только кланы стали называть партиями.
Поэтому не водитель захватил автомобиль, а команда -корабль.
Не в персоналии дело, а в глубинных интересах группы у власти.
Менять или не менять - вопрос правильный, но решается не на улицах.
И, даже если на улице, вроде массы порешили, но эти массы движет другая группа,. Она свои настоящие кровные интересы может (и наверняка)тупо скрывать..
Народ старого водилу энергией бунта только что скинул, а новый,им посаженный, высадив пассажиров, автобус прямо на месте за три копейки барыге и загнал,. Это уже было и у нас, и у соседей. Вроде, предельно очевидно.
Нафик сердцем голосить, нужно программу посмотреть и какая группа за ней стоит.
Ну на то и выборы и демократия, за что так упираолись.
Майданы же вызывают разруху и интервенцию, убежден.
Так всегда да и везде было. Люди-то в сути своей не меняются.
Даже Орден что у нас КГБ, что у нацистов СС не смотря на жёсткий устав и идеологию от слабины оказался не застрахован. Своя рубашка всем к телу ближе.
Плохиши победили Кибальчишей, но варенье уже кончилось даже у буржуинов.
Засада здесь.
 
Последнее редактирование:

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
f18542-3.png
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
а новый,им посаженный, высадив пассажиров, автобус прямо на месте за три копейки барыге и загнал
Во, уже узнаю! А вариант, что новый наконец поведёт правильно, ты даже близко не допускаешь?
Странно как-то получается с твоей стороны, что каждый новый - хуже старого. Ну ведь ерунда же, а ты её уверенно толкаешь.
Ну на то и выборы и демократия, за что так упираолись.
Так нет выборов, про это и речь. Один претендент и пара клоунов на подпевках - это не выборы.
Любых других сторонних претендентов издалека гасят.
Сколько было попыток зарегистрировать партию Н.? И каждый раз, то запятая не там, что видите ли кто-то другой совершенно случайно успел зарегистрировать такое же название для своей партии (и не важно, что там липа полная с документацией), то ещё какая причина не допустить возможности реализовать свои права.
 
Последнее редактирование:

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,533
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Нахрен нам твой Наальный. Пятая колонна, что бы сразу под пиндосовов лечь. Если так сильно нравится, возьми к себе, и ставьте вместе калитки.
Только ни ты, ни я, не Россияне ему не нужны.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Нахрен нам твой Наальный. Пятая колонна, что бы сразу под пиндосовов лечь. Если так сильно нравится, возьми к себе, и ставьте вместе калитки.
Только ни ты, ни я, не Россияне ему не нужны.
Значишь смотришь 1 канал ? :sarcastic_hand:
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,977
Реакции
1,518
Адрес
Санкт-Петербург
Значишь смотришь 1 канал ? :sarcastic_hand:
(с) а других-то нет (с)
Так на других-то то же самое.
Особенно перед обедом.
зарегистрировать партию Н.
А что он сможет? Им двигают с двух сторон кто как хочет, а он и рад подвигаться.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,533
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Сверху Снизу