"А меня Гондурас беспокоит" или Международное обозрение ... на завалинке

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Ну не, Китес.. сказка про белого бычка.. президент белый пушистый ни разу динь динь... проснитесь и посмотрите на соседнюю страну . Там вот примерно такой. Его все посылают на три буквы и что он может? Ничего.. в шаровары и то подложили.. не сам.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Ну не, Китес.. сказка про белого бычка.. президент белый пушистый ни разу динь динь... проснитесь и посмотрите на соседнюю страну . Там вот примерно такой. Его все посылают на три буквы и что он может? Ничего.. в шаровары и то подложили.. не сам.
Не подменяй понятие слова "президент". (Человек честно выбранный большинством населения)
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Увы, Я цитировал сайт президента для детей.
Не будьте так просты, мыслите с душой и любовью!
Дорогой passkal, я с любовью. Это не нервный срыв. Я вас уверяю. Печатаю с добродушной улыбкой на лице.
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Не подменяй понятие слова "президент". (Человек честно выбранный большинством населения)
Сказка. Я думал все это уже давно поняли. Если мы сами не будем управлять своими ресурсами то ими будут управлять другие. Это уже было не так давно. Вы забыли.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Если мы сами не будем управлять своими ресурсами
Кто именно подразумевается под этими "МЫ"? Ты, я, Паскаль и Китес - уже вроде "мы".
Как этого добиться в нынешнем положении?
Зависит от того, кто эти "мы". Некоторые "МЫ" уже "САМИ" вполне успешно управляют своими ресурсами (в их понимании уже своими, а не общими, или государственными).
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Народное творчество на тему новичка:
 

Вложения

  • Screenshot_20210103-142737.png
    Screenshot_20210103-142737.png
    340.5 KB · Просмотры: 1

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Рынок построен и действует по конъюнктуре (прежде всего мировой.)
Выгодно продавать снаружи, все объемы пойдут туда, внутри станет дефицит, цены полезут.
Невыгодно продавать снаружи, будут сохранять долю рынка до последнего, а на внутреннем рынке поддерживать дефицит, снова цены растут.внутренний рынок вторичен.

Жадность же продавца бесконечна.и президенту, или премьеру (он за экономику отвечает) как и остальным согражданам, остаётся только выражать обеспокоенность и недовольство.
Жесткое регулирование цен просто сломает рыночный механизм, мягкое регулирование, как жирное пятно закрашивать -все равно вылезет.

При социализме советского типа цены устанавливал Госплан. Бензин , как и другие товары, имел цену, исходящую из себестоимости и научно рассчитанной наценки, и они были законом для производителей и распределителей-торговцев.. Ну так это совсем другое кино.
Глядишь, может ещё и ремейк выйдет, а то что-то миру текущее приелось.
Только там совсем другие расклады, и плюсы, и минусы тоже.
Тогда президент (или как там его назовут) в пределе не только цену на бензин пофиксит, но и отношения, вплоть до семейных будет регулировать. По крайней мере, у классиков так задумано.

Ругать же власти все равно будут, так в человеческой природе заложено, открыто или же в тихушку -зависит от конкретики режима. Свободы по-любому меньше будет.
Чем жёстче институты, тем эффективнее государство, но и уязвимее. Большой шкаф громче падает.

Что-то среднее между тем и этим сделать -так это ещё придумать нужно. Есть ли кому- вопрос.
Готовое пока есть только в Китае, нам не годно - ментальность иная. Но без анализа опыта СССР точно не построить.
 
Последнее редактирование:

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,977
Реакции
1,518
Адрес
Санкт-Петербург
Это что?
Соломка в то место, куда едро упадёт?
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
А кстате.. как вам минувшие события?
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху Снизу