sergdsv

Гость
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
Приветствую уважаемое сообщество!
Случилась проблема - наш шлагбаум сбил грузовик-(( Уже месяц восстанавливаем. Специализированной фирмы поблизости нет, да и щлаг находится в тайге на базе отдыха. Если кто и согласится туда ехать, то ценник выкатят конский. В общем его без меня собрали и установили капитально, теперь делать нужно по месту и на холодке, потому что когда включили - не работает-)). Было несколько трещин на плате по дорожкам, разломаны механические концевики, (герконовые не пострадали). Концевики заменил и вот тут встал вопрос - на какие концы микропереключателя сажать? На замкнутые или разомкнутые? По паспорту вроде бы как на замкнутые(рис.прикрепил). Герконы - нормально разомкнутые. Шлаг сейчас только поднимает и останавливается (с локальных кнопок) и сам по микропереключателю не тормозится. Опускаться не хочет... Может у кого есть схема блока управления, чтобы по месту разобраться быстрей? А то прохладно бывает ковыряться(когда ветерок особенно подует), да и солнце со снегом слепит..Все удобства-)) Плата управления точно такая, как на прикрепленном фото. Благодарю за любой ответ!
 

Вложения

  • 1.pptx
    190.8 KB · Просмотры: 51
  • 2.jpg
    2.jpg
    52.1 KB · Просмотры: 79

sergdsv

Гость
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
Везде микрики на крайних стоят...

Ага, значит как по паспорту. Меня в тех поддержке немного сбили с толку по поводу герконов, обмолвились, что они тоже должны быть нормально замкнуты. Но они нормально разомкнуты и замыкаются только под магнитом.. Благодарю за ответ. Но схему было бы неплохо где то нарыть, так для себя чтоб разобрать всё по полкам откуда и что куда-)
 

sergdsv

Гость
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
sergdsv,[/QUOT
Благодарю, мануал есть. Я имел ввиду принципиальную схему блока управления. Типа сервис мануала . Хотя на такие китайские поделки это нереально , похоже.
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Меня в тех поддержке немного сбили с толку по поводу герконов, обмолвились, что они тоже должны быть нормально замкнуты.

кто и когда, по какому телефону звонили? можно в личку ответить
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,287
Реакции
746
Адрес
Новосибирск
Фотоэлементы или перемычка есть?
 

sergdsv

Гость
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
Фотоэлемента не было. Перемычка только та, что на фото. COM+STOP
 

Вложения

  • 2017-03-16 14-28-11.JPG
    2017-03-16 14-28-11.JPG
    1.7 MB · Просмотры: 62

sergdsv

Гость
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
Я так понимаю, что к«PHOTO» и «GND» тоже перемычку нужно? Меня просто уверили, что всё так и работало до аварии. Поэтому и интересуюсь у знающих спецов.
 
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
584
Реакции
1,398
Адрес
Санкт-Петербург
Я эти платы встречал и с замкнутыми и разомкнутыми концевиками.
На открытие и закрытие стоят в паре и дублируют работу друг друга геркон и микровыключатель.
По логике если они подключены параллельно, то концевики должны быть разомкнуты.
 

sergdsv

Гость
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
Завтра обвязку просмотрю подробно и выясню этот нюанс. Но ситуация всё запутаннее -)) Мне навскидку показалось, что каждый концевик последовательно с герконом стоит в схеме - геркон нормально разомкнут , а концевик нормально замкнут. Типа как предохраниельный. Но это первое впечатление. Меня на этот шлаг привозили на час-два просто посмотреть. Завтра буду там целый день и всё досконально выясню.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,549
Адрес
Санкт-Петербург
Судя по схеме в инструкции концевики подключены по типу NC

2017-03-20_20-53-43.jpg

Можно просто поставить перемычки и запустить шлагбаум в разблокированном состоянии, чтобы проверить и исключить их как возможную причину неисправности.
 
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
584
Реакции
1,398
Адрес
Санкт-Петербург
Ещё вспомнил.
Герконы закнуты за счёт маленького магнита, который расположен параллельно колбе.
Магнит может быть виден или находится в одном корпусе с герконом.
 

Вложения

  • IMG_7812.JPG
    IMG_7812.JPG
    89.2 KB · Просмотры: 49

sergdsv

Гость
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
Для понятности могли бы и герконы нарисовать сразу в эту схему. Потому и хотел найти принципиальную схему, мне так удобней, когда какая то техника незнакомая.
 

sergdsv

Гость
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
Ещё вспомнил.
Герконы закнуты за счёт маленького магнита, который расположен параллельно колбе.
Магнит может быть виден или находится в одном корпусе с герконом.

Магниты на подвижной шестерёнке крутятся.Пока плату с герконами не снимешь - их не видно.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Ещё вспомнил.
Герконы закнуты за счёт маленького магнита, который расположен параллельно колбе.
Магнит может быть виден или находится в одном корпусе с герконом.
Копия барьеровских старых концевиков...Сейчас другие....Как мне это все не нравиться....
 
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
584
Реакции
1,398
Адрес
Санкт-Петербург
Внутри чёрной детальки находится геркон и маленький магнит.
При попадании в более мощное поле определённой полярности геркон размыкается.
 

Вложения

  • IMG_7961.JPG
    IMG_7961.JPG
    122.2 KB · Просмотры: 43
  • IMG_7957.JPG
    IMG_7957.JPG
    169.1 KB · Просмотры: 32

sergdsv

Гость
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Нижневартовск
Сверху Снизу