Подогрев блоков управления

Сергей312

Новичок
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
23
Реакции
1
Адрес
Ульяновск
Добрый вечер, коллеги. Извиняюсь, если где-то подробно описывается данный вопрос, но я поиском не нашел такой темы. Как правильно обеспечить подходящий температурный режим блоков управления приводов распашных ворот DoorHan, Алютех. При каких температурах это делать. Какие доработки в плате проводить. Номиналы используемых электронных элементов. Опыт использования обыкновенной лампочки. Вообще у кого какой опыт в этом деле. Нужно ли вообще это делать. Климатические условия до минус 35 , сильный ветер, высокая влажность. Если уже было подобное обсуждение прошу дать ссылку. С Уважением.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Посмотри у Найса тепловой шнур....
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
ЦеСИС монтирует шкаф в другом шкафу (который подогревается).
Мы же греем некоторые элементы "наездниками", то есть твердотельные реле и микросхемы. И выбираем емкость конденсаторов в разы выше.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Подогрев блоков и шкафов требует тщательной изоляции, резинками и герметиками, а то вся фауна там перезимует.....
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Подогрев блоков и шкафов требует тщательной изоляции, резинками и герметиками, а то вся фауна там перезимует.....
Гена, а на какую температуру у Дорхана и у беларусов элементы рассчитаны?
У нас твердотельные на минус 35, микросхемы - 40. Поэтому всего 3 ваттами греем. Хватает вполне, чтобы и при минус 55 работало все.
А вот электролиты? Без увеличения номинальной емкости в мороз очень сильно теряют свою емкость.
Ты не можешь пройтись по разным блокам управления? Просто интересно! ...заодно зацепив и ИК-лучи
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Гена, а на какую температуру у Дорхана и у беларусов элементы рассчитаны?
У нас твердотельные на минус 35, микросхемы - 40. Поэтому всего 3 ваттами греем. Хватает вполне, чтобы и при минус 55 работало все.
А вот электролиты? Без увеличения номинальной емкости в мороз очень сильно теряют свою емкость.
Ты не можешь пройтись по разным блокам управления? Просто интересно! ...заодно зацепив и ИК-лучи

Иваныч, дорогой, на хрен мне эти блоки сдались. Есть статистика отказов ( у каждого личная), есть подогревающие резисторы ( как у OPTEX@ внутри линейных датчиков, чтобы линзы из СТЕКЛА не потели ). Да и какая у меня статистика, у нас минимум -25 на три дня в году. Другая беда у нас, влажность и сырость, дорожки окисляются, покрываются налетом, спиртом мыть надо...Блоки везут в ремонт, много, Основные неисправности - у каждой фирмы свои...Фаак - реле, найс - кондеры , от перегрузки горят симмисторы, выпаиваются транзисторы сами, олово европейское, без свинца говорят, дорхан - глюки электроники и плохая лакировка, от сырости загораются даже платы, трансформаторы сгорают и у их близнеца АН- моторс аналогично...., детали редко вылетают....Каме то же достаточно надежны основные платы.....
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Иваныч, дорогой, на хрен мне эти блоки сдались. Есть статистика отказов ( у каждого личная), есть подогревающие резисторы ( как у OPTEX@ внутри линейных датчиков, чтобы линзы из СТЕКЛА не потели ). Да и какая у меня статистика, у нас минимум -25 на три дня в году. Другая беда у нас, влажность и сырость, дорожки окисляются, покрываются налетом, спиртом мыть надо...Блоки везут в ремонт, много, Основные неисправности - у каждой фирмы свои...Фаак - реле, найс - кондеры , от перегрузки горят симмисторы, выпаиваются транзисторы сами, олово европейское, без свинца говорят, дорхан - глюки электроники и плохая лакировка, от сырости загораются даже платы, трансформаторы сгорают и у их близнеца АН- моторс аналогично...., детали редко вылетают....Каме то же достаточно надежны основные платы.....
Спасибо за честный ответ. ...другого от тебя и не ждал!
Да не. Многие из форумчан щЩаЗ мне: - типа, электронные компоненты и в полтора раза свои х-ки перекроют...
Согласен (ПОЧТИ). Но все-же - интересно. На какие температуры (я про номинальные паспортные) они рассчитаны?
Я вон когда-то от питерцев (когда пытался разработкою ...да хрен с ними) получил ответ. Типа, не пукай! На нашей плате есть еще и резистивный слой! Коий и подогревает все элементы платы!!!
НЕ! Смачно они сделали! Уважаю!
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Спасибо за честный ответ. ...другого от тебя и не ждал!
Да не. Многие из форумчан щЩаЗ мне: - типа, электронные компоненты и в полтора раза свои х-ки перекроют...
Согласен (ПОЧТИ). Но все-же - интересно. На какие температуры (я про номинальные паспортные) они рассчитаны?
Я вон когда-то от питерцев (когда пытался разработкою ...да хрен с ними) получил ответ. Типа, не пукай! На нашей плате есть еще и резистивный слой! Коий и подогревает все элементы платы!!!
НЕ! Смачно они сделали! Уважаю!
На самом деле термостат лучше, ну который от датчика срабатывает, в той же Якутии летом и 40 бывает, и на том же вокзале интенсив близок к ста процентам бывает....А резистивный слой греет и греет....
П.С. А датчик то всего ничего, диод в обратку включен ....
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
На самом деле термостат лучше, ну который от датчика срабатывает, в той же Якутии летом и 40 бывает, и на том же вокзале интенсив близок к ста процентам бывает....А резистивный слой греет и греет....
Слегка не согласен с тобою.
У нас например датчик стоит. ...манюсенький!!! в половину ногтя на мизинце.
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
Еще для темы про шлагбаумы (безвременно заглохшей) просматривал дорхановскую плату на предмет соответствия заявленным -40
Докопаться не к чему - все соответствует
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Слегка не согласен с тобою.
У нас например датчик стоит. ...манюсенький!!! в половину ногтя на мизинце.
я энто то и имел ввиду, датчик ерунда и по цене то же, лучше делать терморегулируемую схему, а не просто подогрев......
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Еще для темы про шлагбаумы (безвременно заглохшей) просматривал дорхановскую плату на предмет соответствия заявленным -40
Докопаться не к чему - все соответствует
Да, детальки надо сказать, там надежные, не вылетают...Лака мало, окисляются и горят между дорожками и трансформаторы, ...при влажности. На шлагах не так, он наверху и в коробке, а на откатных очень часто.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
же Якутии летом и 40 бывает, и на том же вокзале интенсив близок к ста процентам бывает.....
Про Якута:
- он и сам не знает, что хочет! ...лишь бы подешеФше.
Я бы "послал" бы его ...к НИКИРЭТ, Либо к Элерону. Либо к Титову.
Да не. Он явно не понимает, что за дешево ТАКОЕ невозможно.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Да, непонимание есть, да и фотки Паскаль опубликовал, стрела на полтора метра надращена...там будут убивать и вопрошать....
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
В камешных блоках достаточно крупный трансформатор который греется и создает
относительно приемлемый микроклимат
По крайней мере влажность разгоняет и даже старенькие платы выглядят вполне бодренько
Обратной стороной является привлекательность для всякой мелкой живности (новые коробки для распашек вполне себе герметичны - а вот откатные привода страдают)
Подобная схема самоподогрева есть не только у каме но и у других:
у старых роджеров, у бенинки кажись видел
Может кто еще добавит
 

Сергей312

Новичок
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
23
Реакции
1
Адрес
Ульяновск
Спасибо все проясняется вроде. Что ж получается нужно только лаком дополнительно покрывать платы. Ну в особых случаях шкаф в шкафе + герметик и теплошнур. Я вопрос то почему задал, я служил в Сибири , у нас на аппаратуре связи в основном КМ конденсаторы ставили а не электролитические, ну естественно покрытие лаковое понятно какое на платах военных. Но КМ дорогие очень. Просто в каких-то случаях, если хочешь сделать так чтобы долго не ломалось, надо дорабатывать видимо. Интересно сами представители производителей то что рекомендуют.
 
Сверху Снизу