АртурКР

Активный
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
61
Реакции
2
Адрес
Краснодар
Добрый день всем!
У меня задание: изготовить откатные ворота консольного типа, для проема - 8метров! Расстояние между роликовыми опорами, по расчету, равно -3 метра. Расстояние между роликами на опоре, по наружке= 299мм..
ВОПРОС: обоснована ли, установка четырех рол.опор- парами, по краям тех.части. (см. вложение) и каковы шансы хорошего функционала ворот при таком раскладе?
 

Вложения

  • IMG_20170128_153022.jpg
    IMG_20170128_153022.jpg
    3 MB · Просмотры: 151

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва
Добрый день всем!
У меня задание: изготовить откатные ворота консольного типа, для проема - 8метров!Расстояние между роликовыми опорами, по расчету, равно -3метра. Расстояние между роликами на опоре, по наружке= 299мм..
ВОПРОС: обоснована ли, установка четырех рол.опор- парами, по краям тех.части. (см. вложение) и каковы шансы хорошего функционала ворот при таком раскладе?

На дорхане проём после 6 м идет по умолчанию 3 роликовые опоры, но скажу вам ворота катаются плохо (закусывали, т.к. прямая чертится через две точки), после одну среднюю пришлось снять, стало хорошо. с 4 опорами делайте вывод.
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Добрый день всем!
У меня задание: изготовить откатные ворота консольного типа, для проема - 8метров!Расстояние между роликовыми опорами, по расчету, равно -3метра. Расстояние между роликами на опоре, по наружке= 299мм..
ВОПРОС: обоснована ли, установка четырех рол.опор- парами, по краям тех.части. (см. вложение) и каковы шансы хорошего функционала ворот при таком раскладе?

ИМХО- делите пополам, на двое ворот с двумя приводами... на возражение об экономии возразите про манию величия (4х метрового проезда хватает всему нормальному транспорту)
 

АртурКР

Активный
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
61
Реакции
2
Адрес
Краснодар
Двое не получится: с одной стороны стена, а сами ворота будут под углом к дороге, т.е. после ворот начинается поворот, а проезжать будут фуры с полуприцепами. Но может на 6 метров поговорить...?
 

АртурКР

Активный
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
61
Реакции
2
Адрес
Краснодар
на дорхане проём после 6 м идет по умолчанию 3 роликовые опоры, но скажу вам ворота катаются гавёно (закусывали, т.к. прямая чертится через две точки), после одну среднюю пришлось снять, стало хорошо. с 4 опорами делайте вывод.

Уже обсуждалось здесь раннее, вывод сделали что: третья опора по середине- это ошибочное решение. Есть инженерные расчеты.
ИМХО- Дорхан, лучше в пример не ставить.

А я говорю про сдвоенные опоры по краям.
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Добрый день всем!
У меня задание: изготовить откатные ворота консольного типа, для проема - 8метров!Расстояние между роликовыми опорами, по расчету, равно -3метра.

а кто считал? почему вопрос к форуму, а не к тому кто считал?
и главный вопрос задание стоит сделать хорошо или дешево?
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Двое не получится: с одной стороны стена, а сами ворота будут под углом к дороге, т.е. после ворот начинается поворот, а проезжать будут фуры с полуприцепами. Но может на 6 метров поговорить...?

как часто фуры ходить будут? делали для объектов когда фура раз в неделю, комбинированные откатные плюс распашная створка.
 

АртурКР

Активный
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
61
Реакции
2
Адрес
Краснодар
Считал я, по Алютеховской формуле: см.вложение на стр.21.
 

Вложения

  • Тех.каталог SGN.pdf
    4.9 MB · Просмотры: 75

АртурКР

Активный
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
61
Реакции
2
Адрес
Краснодар
как часто фуры ходить будут? делали для объектов когда фура раз в неделю, комбинированные откатные плюс распашная створка.

Склады готовой продукции- в теплое время года высокая интенсивность.
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Добрый день всем!
У меня задание: изготовить откатные ворота консольного типа, для проема - 8метров!Расстояние между роликовыми опорами, по расчету, равно -3метра. Расстояние между роликами на опоре, по наружке= 299мм..
ВОПРОС: обоснована ли, установка четырех рол.опор- парами, по краям тех.части. (см. вложение) и каковы шансы хорошего функционала ворот при таком раскладе?
Шансы невелики.. какая у SGN02 предельная нагрузка на опору? Две опоры рядом поставите, а как обеспечите их равномерную нагруженность? Дальше.. балки SGN02 продаются 6 или 7 метровой длины- как себя стык балки поведет при эксплуатации... лотерея.. я пессимист, я бы не взялся- затевайте ребята строительную реконструкцию, сколько стоить будет- ваши проблемы, а за 8 метровую хрень я отвечать не хочу.
 

АртурКР

Активный
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
61
Реакции
2
Адрес
Краснодар
Шансы невелики.. какая у SGN02 предельная нагрузка на опору? Две опоры рядом поставите, а как обеспечите их равномерную нагруженность? Дальше.. балки SGN02 продаются 6 или 7 метровой длины- как себя стык балки поведет при эксплуатации... лотерея.. я пессимист, я бы не взялся- затевайте ребята строительную реконструкцию, сколько стоить будет- ваши проблемы, а за 8 метровую хрень я отвечать не хочу.

Стык поведет как сварит сварщик. Инфо по макс.нагрузке не дают. В моем случае расчитанная мной При помощи формулы Fнагрузки= Fвоздействия * L воздействия/L нагрузки, я получил 1567кг., при длине плеча нагрузки 8м., а плеча силы -3м. и силы тяжести 5880Н (600кг). Из этого следует: при почти закрытом положении ворот(когда ворота не в ловителе) на ролик.опоры воздейст, сила нагрузки на каждую опору = 15670Н приблиз.= 1567кг., это масса противовеса, а следовательно и нагрузка на одну, какую-либо в зависимости положения ворот, опору. Ставим парой, значит распределяем нагрузку, но сокращаем расстояние между опорами, до 2400мм....
 

АртурКР

Активный
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
61
Реакции
2
Адрес
Краснодар
Точнее нагрузка на каждую опору по 1567 кг., на ближнюю давит, дальнюю пытается вырвать.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
У Вас в расчетах ошибка.
Сила в 5880Н действует не на конец балки в одной точке, это распределенная нагрузка, действующая на всю длину в 8 метров. С определенной долей погрешности можно заменить распределенную нагрузку сосредоточенной с точкой приложения в середине рабочей длины балки, т.е. 4 м.
 

АртурКР

Активный
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
61
Реакции
2
Адрес
Краснодар
У Вас в расчетах ошибка.
Сила в 5880Н действует не на конец балки в одной точке, это распределенная нагрузка, действующая на всю длину в 8 метров. С определенной долей погрешности можно заменить распределенную нагрузку сосредоточенной с точкой приложения в середине рабочей длины балки, т.е. 4 м.

Не совсем согласен с Вами. По своей сути, откатные ворота - это Двуплечный прямой рычаг. "У двуплечного прямого рычага ось расположена между точками приложения сил, а силы параллельны и имеют одинаковое направление." Ось- это рол.опора, ближняя к проему. 8м. до неё и 3м. после неё.
Весь вес ворот не сконцетрирован ведь только на краю ворот. На 4м. отметке, никак не может быть давления больше- чем на рол.опоры. Каркас ворот по принципу "фермы", никаких заломов точно не будет. ИМХО.
Интересует как себя поведут рол.опоры и ОБОСНОВАНА ЛИ УСТАНОВКА СДВОЕННЫХ РОЛ.ОПОР ПО КРАЯМ ТЕХ.ЧАСТИ?

https://www.fxyz.ru/формулы_по_физике/механика/статика/простые_машины/рычаг/
 

АртурКР

Активный
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
61
Реакции
2
Адрес
Краснодар
Почему фундамент не цельный?

Это так, экспериментирую. Я понял что, центр крепления рол.опоры должен находится по середине фундамента- противовеса, а не на краю. Правильно или я ошибаюсь? Но при таком раздельном фундаменте, больше вероятность сдвига, чем у связанных, наверно...Вообще-то они легче по отдельности. При цельном, вес получается 6000кг. Усадка, подвижность грунта и все такое. Еще пока не определился какой будем делать. И точно он не будет прямоугольный, основание будет шире.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Не совсем согласен с Вами. По своей сути, откатные ворота - это Двуплечный прямой рычаг. "У двуплечного прямого рычага ось расположена между точками приложения сил, а силы параллельны и имеют одинаковое направление." Ось- это рол.опора, ближняя к проему. 8м. до неё и 3м. после неё.
Весь вес ворот не сконцетрирован ведь только на краю ворот. На 4м. отметке, никак не может быть давления больше- чем на рол.опоры. Каркас ворот по принципу "фермы", никаких заломов точно не будет. ИМХО.
Интересует как себя поведут рол.опоры и ОБОСНОВАНА ЛИ УСТАНОВКА СДВОЕННЫХ РОЛ.ОПОР ПО КРАЯМ ТЕХ.ЧАСТИ?

https://www.fxyz.ru/формулы_по_физике/механика/статика/простые_машины/рычаг/
Какое же у них одинаковое направление, задняя опора для чего? реакция опоры уравновешивает силу тяжести, крутящий опрокидывающий момент тоже уравновешен.., по правилу сложения векторов результирующая ноль...То есть чисто одна сила не уравновешена. Это в чистом виде консоль, да еще динамическая модель и считаться должна как консоль...
 
Сверху Снизу