Распашные ПОДЪЕМНО-ОПУСКНЫЕ ворота и их автоматизация. Нужна помощь в подборе автоматики.

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
На первый пост проще дешевле быстрее снести этот вагон и на его месте построить новый гараж как позволяют современные технологии. Я понял бы если мы тут пытались придумать док на корабль для высадки на меловодье, а тут бытовой гаражик с энергосбережением и финансокроилове. При решении своей задачи ТС физику напроч игнорирует.
ЗЫ Gre это Н.И. меня по стариковски
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
Откуда, простите, у ворот возникнет инерция?

инерция как помниться из физики = скорость*массу

Откуда у ворот возникнет инерция сверх той инерции, на которую рассчитан привод при сообщении им той скорости, с которой привод двигает эти ворота? Так вопрос более раскрыт. )
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
На первый пост проще дешевле быстрее снести этот вагон и на его месте построить новый гараж как позволяют современные технологии. Я понял бы если мы тут пытались придумать док на корабль для высадки на меловодье, а тут бытовой гаражик с энергосбережением и финансокроилове. При решении своей задачи ТС физику напроч игнорирует.

От такой картины у меня уже граната в Ваши ворота просится, а не доводчик.:smile3:

Интересно, когда проектировались первые распашные ворота в мире, их автору окружающие говорили что-то вроде: "Эээ, друг, нам непонятно, зачем все эти сложности - столбы вкапывать, вертикаль выставлять, навесы ковать?! Ведь есть же вооон-тот отличный мегалит, ты можешь поставить его в плетень тютелька-в-тютельку!" ??? :wink:
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
Не имея полной картины Вашего шедевра трудно что-то конкретное предлагать.

Но раз уж Вы
, давайте разделим задачу на этапы.
1. Имеем нижнюю створку типа подъёмного моста в средневековых замках.
С этой задачей легко справляется простая лебёдка на 1-1.5 тонны.
2. Верхняя открывается на тот же угол, т.е. либо тяга, на равном удалении от осей вращения, либо система тросов от той же лебёдки, решают эту проблему.
3. Остаётся решить один вопрос. Как сделать, чтобы верх начал движение при открывании первым, а при закрывании вторым.
Решив задачу №3, окажется, что тип привода не важен.

Каюсь, нужно было бы начать тему не с вопроса, а с описания стоящих передо мной задач. Не хочется писать лишнего, тем паче, что большинство задач вы уже могли прочитать по ходу темы. Но если поступит запрос, типа: хотим все видеть в одно месте, то напишу.
А что лично Вам, techabc, нужно, чтобы составить полную картину моего шедевра?

1. Знаете, я люблю лебедки. У меня их три. С переработанными самостоятельно и с привлечением Машзавода редукторами На четырнадцать тонн общей сложностью. Электрические, автомобильные. И еще ручная военная. И еще пара кошкодеров.

Но... Все это не то, что мне нужно.

А нужно, чтобы рраз! и монументальная конструкция моих ворот ласточкой распахнула свои объятия. ) Без надрывного воя мотора, без риска остаться без гаража, когда вырубили энергию, без закусывания троса на барабане, без бороды из него же, без препятствия в виде этой лебедки на полу или в проеме ворот....

Вот как секционники от лучших представителей воротной индустрии порхают, вот примерно, то же самое хочу. Странный я, да? Ведь не имею права, а хочу...

2. Верхняя открывается на меньший угол. До горизонта. В идеале. Чтобы дождевая вода с нее не скатывалась к стенке, где она может стать угрозой для нижнего притвора ворот. Потому, что нижняя открывается не до горизонта, а чуть ниже.

Это существенно облегчает задачу не правда ли? )

3. Целиком полагаюсь на форум.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
потолочник ваш сдохнет не познав счастья...Не верите - разберите редуктор и посмотрите, потянет ли он горизонтально положенный лист...тройка наверное...или пятерка?
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
...а тут бытовой гаражик с энергосбережением и финансокроилове. При решении своей задачи ТС физику напроч игнорирует.

"Бытовой гаражик"? :sarcastic_hand: Где вы видели "бытовой гаражик" с такими воротами? :biggrin:

Вообще, эта конструкция, запланирована как не совсем гараж. Не только гараж. Это и гараж, и склад, и мастерская, и мобильное жилье. Поэтому, считаю возможным немножко поломать над ним голову. Свою, конечно. )

А финкроилово устраиваю из спортивного интереса. Зачем тратить больше, если можно потратить меньше?

Да и предложи, я скажем, 500 тыщ за решение всех моих задач на всех моих условиях, неужели, как-то легче все пойдет? И законы физики сразу изменяться? :wink:
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
3. Целиком полагаюсь на форум.
Виталий! ...да не? Мы же (форумчане) отнюдь не против новых техничесских воззрений!
Давайте Вы свои предложения предложьте! ...а не выдавливая из нас Невозможного. В плане ....как бы не выскочить за пределы 20 тыЩ
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
потолочник ваш сдохнет не познав счастья...Не верите - разберите редуктор и посмотрите, потянет ли он горизонтально положенный лист...тройка наверное...или пятерка?

Kiber, для того я к вам сюда и обратился, что вы все знаете редукторы разных приводов. А у меня их ни одного в жизни не было даже на хранении... Фоточку бы, хотя бы одного, завалящего...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Кроме пластмассовых шестеренок, типа от принтера, вы там больше ничего не увидите....
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
Виталий! ...да не? Мы же (форумчане) отнюдь не против новых техничесских воззрений!
Давайте Вы свои предложения предложьте! ...а не выдавливая из нас Невозможного. В плане ....как бы не выскочить за пределы 20 тыЩ

Николай Иваныч, Вы слишком высокого мнения о моем инженерном таланте. Не научился я пока все задачи из почти неведомой мне сферы динамико-кинематико-механики одновременно решать в уме, без привлечения специальных компьютерных программ и без опыта...

Модели в полный размер делать сейчас из-за погоды не айс, а маленькие всего не учтут. Поэтому жду поступления первых деталей в виде направляющих для рычагов, монтирую, смотрю, думаю, двигаюсь дальше, выдаю предложения. Только так...
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
Кроме пластмассовых шестеренок, типа от принтера, вы там больше ничего не увидите....

В самом деле? Пластик??? А те ньютоно-метры, что производители своим изделиям присваивают, только первый цикл подъема-спуска ими выдаются? Или производители (врут) фантазируют?

Я же ориентируюсь на цифры. 1200 Нм это же половина веса моей нижней створки.... Как так, пластик?
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Kiber, для того я к вам сюда и обратился, что вы все знаете редукторы разных приводов. А у меня их ни одного в жизни не было даже на хранении... Фоточку бы, хотя бы одного, завалящего...
Китес прямо Вам озвучил! Четко!
...я вспоминая анекдот, когда мужик выскочил на балкон:
- Ну нету у меня телевизора! Нету!!! Хочешь, холодильник сброшу?
...на маниалы от ...

Мужик. Все же сначала (мОгЭт быть) надо начать с технических ха-рках начать?
А потом уже утверждать свое?

Повторяю. Я - ЗА! Новинки. И рад буду, если ты решишь свою проблему.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А вы не путайте момент на валу с тяговым усилием...Тяговое усилие - это линейная характеристика, а момент, это грубо говоря, схватили руками вал и вам его надо удержать метровыми руками....при весе тела 100 грамм...
 

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
593
Реакции
796
Адрес
Люберцы
Смотрелибы вы сторону гидравлики, как уже советовали выше. А на случай нет электричества есть аккумуляторы и генераторы.
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
С гидравликой всё решается, но в бюджет не попадает (Эт я уже за автора домысливаю).

techabc, у вас есть на примете чья-то готовая продукция? Хотя, честно сказать, не люблю я гидравлические машины. Не лежит к ним душа моя.
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
А вы не путайте момент на валу с тяговым усилием...Тяговое усилие - это линейная характеристика, а момент, это грубо говоря, схватили руками вал и вам его надо удержать метровыми руками....при весе тела 100 грамм...

Kiber, не примите за попытку спорить, но вот тут:http://xn----8sbejgqelwgdazkkkjq8l.xn--p1ai/instruction/DoorHan/DoorHan_Sectional-750-1200_rus.pdf производитель (или переводчик) указал словосочетание "тяговое усилие". См. в характеристиках Кто из них нас путает?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Свое почитайте, вы указали нм, а в инструкции н...А этих побольше читайте, у них и двигатель шаговый, что очень сомнительно...Я вообще то не знаю точно, это правда в инструкции, что двигатель шаговый? по моему бред маркетолога, хотя извиняюсь заранее , если не прав...
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
А вы не путайте момент на валу с тяговым усилием...Тяговое усилие - это линейная характеристика, а момент, это грубо говоря, схватили руками вал и вам его надо удержать метровыми руками....при весе тела 100 грамм...

Тяга через Момент на валу, мне представляется так: возьму диаметр ведущей звездочки Дорхан 1200 - 40мм (не знаю какой он, но думаю не слишком поболее).
момент вращения 1200 Нм/ рычаг 20 мм(радиус) = 60000Н. Прав ли я, что
если по-Вашему 1200 Нм - это момент на валу, то тяговое усилие на цепи будет равно 600 кг*с?
 
Сверху Снизу