Распашные ПОДЪЕМНО-ОПУСКНЫЕ ворота и их автоматизация. Нужна помощь в подборе автоматики.

Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
Ворота нескомпенсированного типа, у меня большие сомнения, что а) что потолочник в таком диапазоне усилий долго проработает, если вообще не откажется ввиду перегрузки по току.... б) при сложении рычага верхней створки каретка вообще сможет двигаться по рейке, ввиду вектора силы, прижимающего его к боковой стенке [QUOTE/]/

Да, верно passkal сказал: система противовесов предусмотрена, только ввиду простоты рисунка на нем не показана.

passkal написал(а):
"На схеме указана под номером №10 - система противовесов, в схеме сама конструкция не показана."[QUOTE/]/

А при сложении рычага верхней створки (полагаю, это означает открывание верхней створки), каретка, находящаяся внутри направляйки от сдвижных ворот наоборот отжимается от торцевой стенки гаража во внутрь его, тем самым прижимаясь к разрезанной (с пазом) стороне направляйки. Как в случае с подвесными воротами.

В сторону же боковой стенки вектора силы нет. По крайней мере, модель этого не показывает.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Однако... почитав до этого форум, узнал, что форумчане сходятся во мнении, что Дорхан - это ... ну... как-то не очень... Да простят меня те, кто доволен Дорханом во всех его ипостасях.
.
Вот это - не надо! Каждый привод хорош! ...если его правильно применять.
...да не, мужики. Лично я каюсь когда глашатай (пИсатель, да и Инна) невообразимое! писали о приводах от ДХ. Сйчас - многие просто по техническим х-кам (и по опыту) используют все. В том числе и ДХ.
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
А просто электроталь на тонну вместо шкива?

Вопрос не поднять рычаг. Это-то просто. Главное -суметь рычаг ОПУСТИТЬ (разложить). Так как при этой операции происходит подъем нижней тяжелой створки. И при этом ссинхронизировать подъем двух створок.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Может пару цепных С100, правда они древние...Либо Hyppo? Они помощней...
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
Может пару цепных С100, правда они древние...Либо Hyppo? Они помощней...

Не могу знать, что это. Пусть старожилы ответят. А мощней чем 1200 Нм, думаю, не имеет смысла. Ворота после уравновешивания должны работать от "прикосновения пальца" ))
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
Вопрос не поднять рычаг. Это-то просто. Главное -суметь рычаг ОПУСТИТЬ (разложить). Так как при этой операции происходит подъем нижней тяжелой створки. И при этом ссинхронизировать подъем двух створок.

Оговорился: ссинхронизировать ЗАКРЫВАНИЕ двух створок, нижняя подъем, верхняя опускание.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Вопрос не поднять рычаг. Это-то просто. Главное -суметь рычаг ОПУСТИТЬ (разложить). Так как при этой операции происходит подъем нижней тяжелой створки. И при этом ссинхронизировать подъем двух створок.
Виталий. Позволь некоректный вопрос тебе. Позволишь? ...только без обид, угу?
У тебя какое образование? физик либо лирик?
...просто по разному все будут отвечать тебе. Либо как к лоху, либо как к спецу
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Вопрос не поднять рычаг. Это-то просто. Главное -суметь рычаг ОПУСТИТЬ (разложить). Так как при этой операции происходит подъем нижней тяжелой створки. И при этом ссинхронизировать подъем двух створок.
Не важно куда прижимается, главное что прижим будет. А про рычаг я и глаголю, главное поднять нижнюю, а для этого тали лучше подойдут, тем более они с брелоками есть ....А поднимите нижнюю, верхнюю не проблема кулисой синхронизировать....
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
Ворота нескомпенсированного типа, у меня большие сомнения, что а) что потолочник в таком диапазоне усилий долго проработает, если вообще не откажется ввиду перегрузки по току.... б) при сложении рычага верхней створки каретка вообще сможет двигаться по рейке, ввиду вектора силы, прижимающего его к боковой стенке

аааа, Kiber, прошу прощения, я сразу не понял о какой каретке вы говорите!

Если Вы имеете ввиду каретку цепной рейки самого потолочника, то она не будет подвергаться нагрузкам с боковым вектором сил, так как она воздействует на рычаг через силовую каретку от подвесных раздвижных ворот! И та воспринимает все прижимающие нагрузки. На схеме она тоже не указана вместе с ее направляющей. под п. 9.
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
Виталий. Позволь некоректный вопрос тебе. Позволишь? ...только без обид, угу?
У тебя какое образование? физик либо лирик?
...просто по разному все будут отвечать тебе. Либо как к лоху, либо как к спецу

Какие обиды! )) По образованию я лирик с техническим уклоном. А физик я по интересам в жизни.
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
Не важно куда прижимается, главное что прижим будет. А про рычаг я и глаголю, главное поднять нижнюю, а для этого тали лучше подойдут, тем более они с брелоками есть ....А поднимите нижнюю, верхнюю не проблема кулисой синхронизировать....

В какое место нужно будет закрепить эту таль?
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Какие обиды! )) По образованию я лирик с техническим уклоном. А физик я по интересам в жизни.
хошь - сразу скажу? Чем закончится твое мероприятие?
Да не! Ты интереснейшую задачу!!! нам всем поставил! Почти невыполнимую...
...а вот это - и интересно!
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,973
Реакции
1,508
Адрес
Санкт-Петербург
В какое место нужно будет закрепить эту таль?
Туда же, где трос нижней створки.

Компенсирующая сила меняется в зависимости от угла опускания нижней створки.
Как Вы противовесом собираетесь створку уравновесить?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
В какое место нужно будет закрепить эту таль?
Да без разницы, наверх наверное. Просто от пружин и всяких кареток можно избавиться и от всей остальной обвязки, тупо мощность решит, и в цене дешевле немного...тыщ десять наверное...
Эксцентрик на нижнюю ось наверное насадить, к нему палку-держалку к верхней створке , больше ничего...Тупо сила....
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
хошь - сразу скажу? Чем закончится твое мероприятие?
Да не! Ты интереснейшую задачу!!! нам всем поставил! Почти невыполнимую...
...а вот это - и интересно!

Скажите, Николай Иванович. Мне интересно сбудутся ли Ваши прогнозы. )

Всем участникам обсуждения: благодарю за живой интерес к моей теме и конструкции! Мне хотелось бы ответить каждому в кратчайшие минуты, но, к сожалению, вынужден подчиниться ночному времени. У нас уже полпятого ночи. До связи!
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Туда же, где трос нижней створки.

Компенсирующая сила меняется в зависимости от угла опускания нижней створки.
Как Вы противовесом собираетесь створку уравновесить?

не знаю (видео промотал, не стал тратить время на него) как реализовано в данном случае, но если бы Я делал такую конструкцию, я бы нижнюю створку уравновесил бы верхней без всяких дополнительных противовесов.

А автоматизировал с помощью осевика и шестереней которых подобрал бы, что б не очень быстро открывались ворота.
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
Туда же, где трос нижней створки.

Компенсирующая сила меняется в зависимости от угла опускания нижней створки.
Как Вы противовесом собираетесь створку уравновесить?

Туда же, где трос нижней створки.

Компенсирующая сила меняется в зависимости от угла опускания нижней створки.
Как Вы противовесом собираетесь створку уравновесить?

Про место крепления троса нижней створки Ваша идея мне не ясна. Так как сейчас трос нижней створки является также и тросом верхней створки.

К тому же таль, по моему представлению, имеет такие размеры, что в строго горизонтальном положении, как и необходимо ее устанавливать, она не поместится на боковой простенок. Если же поместится, то ее барабан и рама будет сильно торчать в проем ворот...

Если же подвешивать таль под потолком, то трос от нее будет пересекать проем ворот и придется обводить его блоками - минимум 3 шт. А это создаст опасность запутывания троса в трех дополнительных местах в случае его ослабления. Если на одну сторону. А в случае подъема за одну сторону обе створки будет перекашивать (без системы уравновешивания).

Опять же при использовании тали, когда тупо рулит мощщь, без системы противовеса, как открывать и закрывать ворота в отсутствие электроэнергии? Ручной лебедкой? :smile3: Куда ее крепить? К потолку? А как до нее дотягиваться при высоте потолка 2700мм? А как пропускать ее трос? Как заезжать на машине через трос? (Машина, к слову, Соболь 4х4 с высокой подвеской, входит в полностью распахнутые ворота с зазором сверху в 1-2 см). А как и где расцеплять трос тали, чтобы освободить створку для опускания и чтобы он не запутался при обратном подъеме створки вручную?

А если таль все же установить, а створки соединить кулисой, то как сделать так, чтобы верхняя створка открывалась чуть раньше, а закрывалась чуть позже и при этом до конца? (Верхняя створка конструктивно заходит на нижнюю, да и внешний уплотнитель будет на ней располагаться). Ведь ход нижней створки при подтягивании талью будет уже выбран, и она, остановившись, не будет далее воздействовать на верхнюю... И вообще, упершись в жесткую связь, откажется закрываться... Т.е. надо все равно этот трос от тали как-то пропускать и через верхнюю створку. Но где??? И как, чтобы он не мешал открывать нижнюю?!

А как избежать провисания, слетания и запутывания троса тали, если нижняя створка не пожелает самостоятельно начать отворяться по любым причинам?

Я не слишком много вопросов накидал? :wink:

С компенсирующей силой можно подобрать варианты. Навскидку: рычаг с динамически изменяемой длиной одного из плеч или достаточно длинная пружина, усилие растягивания которой увеличивается с увеличением опускания нижней створки или (и) подключение по ходу действия к первой пружине (грузу) дополнительных, да и уравновешивание верхней створкой тоже никто не отменял, она ведь становится "тяжелее" при нарастании угла ее подъема.
 
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Чита
не знаю (видео промотал, не стал тратить время на него) как реализовано в данном случае, но если бы Я делал такую конструкцию, я бы нижнюю створку уравновесил бы верхней без всяких дополнительных противовесов.

А автоматизировал с помощью осевика и шестереней которых подобрал бы, что б не очень быстро открывались ворота.

Правильно, что промотали! :yes3: Там как раз ничего интересного нет. Особенно, чтобы ответить на вопрос куда ставить осевик, и как от него отводить шестерни. :smile3:

Я тоже, по странному стечению обстоятельств, думал нижнюю уравновесить верхней с помощью прямой тросовой связи. Сначала. Пока не взвесил створки. Нижняя - 250 кг, верхняя - 60. Соотношение их высот 1800/800.
 
Сверху Снизу